Умер не вступив в наследство у нотариуса

Умер должник, жена отказывается вступать в наследство, у нее мотив - нет имущества (к нотариусу не обращалась), а у нас к ним исполнительное производство на 200 т р, как нам быть?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Оканчивайте производство невозможностью взыскания. Заставить жену принять наследство вы не можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли вступить в наследство у нотариуса не по адресу умершего.

ответы на вопрос:

Статья 1115. ГК РФ Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. нельзя, Наследственное дело открывается по месту жительства умершего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Любовь, здравствуйте, нет, нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если человек умер у которого был кредит, то наследники обязаны выплачивать его долг по кредиту, Только сумму основного долга? Потому что банк обязует нас выплачивать вместе с процентами за просроченные платежи, прошло 3 года как человек умер и банк выставил счет общей суммой, это вообще законно?

ответы на вопрос:

Анна, если не пропущен срок исковой давности (три года с момента последнего платежа по кредиту), то это законно. Так как вступив в права наследования вы приобрели обязанности по кредиту и должны были его погашать.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При приеме наследства наследник принимает и долги наследодателя. В вашей ситуации необходимо провести переговоры с банком, в случае не достижения согласия решить вопрос с долгом в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, долги наследодателя должны оплачиваться наследниками.

Если заемщик при взятии кредита оформлял страхование жизни, то такой кредит может быть погашен страховой компанией, но только в том случае, если смерть заемщика подходит под страховой случай. Выплаты по кредиту делятся на каждого наследника в соответствии с полученной им долей имущества умершего. Если выплаты в итоге не поступают банку, он будет вынужден обратиться в суд. Если после смерти остался кредит, а наследников несколько, то только суд сможет разделить обязанности по выплатам. Если же наследник один, именно он будет должен банку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение