Есть разница в каком городе получать этот статус?

Читайте также:
Вопрос №5312130

Я беженка из Донецкой области. Украина. Хочу переехать к родственникам на север, чтобы быстрее получить гражданство, решила получить статус беженца или временное убежище. Есть разница в каком городе получать этот статус? Или есть ограничения? Конкретно интересует город Удачный, Республика Саха.

Ответы на вопрос:

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
07.11.2014, 11:50

Статус беженца вы не получите ни в одном регионе РФ. Только временное убежище. Скорость получения гражданства это никак не увеличит.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Макеевка
Юрист г. Уфа
26.11.2017, 09:12

Доброго времени суток

Статус беженца вы точно получить не сможете, оформить временное убежище можно попытаться

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
26.11.2017, 09:15

Добрый день, уважаемый посетитель!

Есть такая вероятность, подавайте ходатайство в ОВМ МВД

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.11.2017, 09:16

Добрый день!

Вам нужно обратиться в Управление по вопросам миграции, вообще попробовать может, но гарантии сейчас на 100 процентов нет, если откажут, пробуйте получить РВП тогда.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
26.11.2017, 10:01

Здравствуйте, Лина! Для получения временного убежища Вам необходимо подать соответствующее заявление и пройти индивидуальное собеседование, если будет принято решение о предоставлении временного убежища, то выдается соответствующее свидетельство на срок до 1 года, после чего необходимо оформить миграционный учет по месту пребывания, также Вы сможете подать заявление об участии в Госпрограмме переселения соотечественников.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет

На фоне этого возникает вопрос могу ли я обратиться в городе Брянске в УФМС для получения статуса бежинца.

Как получить статус беженца в России. Сама я гражданка Украины город Горловка Донецкой области. В 1975 году я родилась в городе Брянске РФ. На фоне этого возникает вопрос могу ли я обратиться в городе Брянске в УФМС для получения статуса бежинца.

Юрист г. Москва
06.06.2014, 15:00

Здравствуйте, Светлана!

Обращайтесь с заявлением в УФМС по месту Вашего нахождения в России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

В какой город мне изначально надо ехать?

Я с живу в Донецкой области хочу ч ребёнком уехать в Россию и получить или статус временного убежища, или статус беженца. В какой город мне изначально надо ехать? И какие города ещё принимают беженцев?

Юрист г. Липецк
19.10.2014, 20:13

Боевые действия завершены. Оснований для предоставления временного убежища и статуса беженца больше нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить статус беженца из Украины в Ростове на дону.

Пожалуйста как получить статус беженца в ростове на дону. Я из украины донецкой области. И возможно ли со статусом беженца или без него уехать в город черняховск калининградскую область к родственникам.

Юрист г. Раменское
08.06.2014, 13:53

Чтобы получить статус беженца, нужно обратиться с ходатайством о признании беженцем в территориальный орган Федеральной миграционной службы и пройти соответствующую процедуру получения статуса беженца.

Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 30.12.2012) "О беженцах"

Беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

По данным обстоятельствам беженцем признается:

Лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и заявляет о желании быть признанным беженцем по выше изложенным обстоятельствам из числа:

- иностранных граждан, прибывших или желающих прибыть на территорию Российской Федерации;

- лиц без гражданства, прибывших или желающих прибыть на территорию Российской Федерации;

- иностранных граждан и (или) лиц без гражданства, пребывающих на территории Российской Федерации на законном основании.

Признание лица беженцем предусматривает:

1) обращение с ходатайством о признании беженцем (далее - ходатайство);

2) предварительное рассмотрение ходатайства;

3) принятие решения о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу (далее - свидетельство) либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;

4) выдача свидетельства либо уведомления об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;

5) рассмотрение ходатайства по существу;

6) принятие решения о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем;

7) выдачу удостоверения беженца либо уведомления об отказе в признании беженцем.

Кто не может быть признан беженцем

Основаниями для отказа лицу в рассмотрении ходатайства по существу являются следующие обстоятельства:

1) если в отношении лица возбуждено уголовное дело за совершение преступления на территории Российской Федерации;

2) если лицу ранее было отказано в признании беженцем в связи с отсутствием обстоятельств, предусмотренных Федеральным законом «О беженцах», при условии, что обстановка в государстве его гражданской принадлежности (его прежнего обычного местожительства) со дня получения отказа и до дня подачи нового ходатайства не изменилась;

3) если лицо получило обоснованный отказ в признании беженцем в любом из государств, присоединившихся к Конвенции Организации Объединенных Наций 1951 года о статусе беженцев и (или) к Протоколу 1967 года, касающемуся статуса беженцев, при условии, что правовые нормы признания беженцем в данном государстве не противоречат законодательству Российской Федерации;

4) наличие у лица гражданства третьего государства, защитой которого лицо может воспользоваться, или права на пребывание на законном основании на территории третьего государства при отсутствии обоснованных опасений стать жертвой преследований в третьем государств

5) если лицо прибыло из иностранного государства, на территории которого имело возможность быть признанным беженцем;

6) если лицо покинуло государство своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства) не по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 Федерального закона «О беженцах», и не желает возвращаться в государство своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства) из опасения понести в соответствии с законодательством данного государства наказание за незаконный выезд за пределы его территории либо за совершенное в нем иное правонарушение;

7) если лицо было вынуждено незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации с намерением ходатайствовать о признании беженцем и не обратилось с ходатайством в порядке;

8) если лицо отказывается сообщить сведения о себе и (или) об обстоятельствах прибытия на территорию Российской Федерации;

9) если лицо состоит в браке с гражданкой (гражданином) Российской Федерации и в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет возможность получить разрешение на постоянное проживание на территории Российской Федерации;

10) если лицо уже имеет разрешение на постоянное проживание на территории Российской Федерации.

Лицо утрачивает статус беженца:

1) после получения разрешения на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации;

2) если снова добровольно воспользовалось защитой государства своей гражданской принадлежности;

3) если, лишившись гражданства, снова его добровольно приобрело;

4) если приобрело гражданство иностранного государства и пользуется защитой государства своей новой гражданской принадлежности;

5) если добровольно вновь обосновалось в государстве, которое покинуло или вне пределов которого пребывало вследствие опасений преследований по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 Федерального закона «О беженцах»;

6) если не может более отказываться от пользования защитой государства своей гражданской принадлежности, территорию которого вынуждено было покинуть по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 Федерального закона «О беженцах», в связи с тем, что данные обстоятельства более не существуют;

7) если не имеет определенного гражданства и может вернуться в государство своего прежнего обычного местожительства в связи с тем, что обстоятельства, предусмотренные подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 Федерального закона «О беженцах», в данном государстве более не существуют.

2. Лицо лишается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо его территориальным органом статуса беженца, если оно:

1) осуждено по вступившему в силу приговору суда за совершение преступления на территории Российской Федерации;

2) сообщило заведомо ложные сведения, либо предъявило фальшивые документы, послужившие основанием для признания беженцем, либо допустило иное нарушение положений Федерального закона «О беженцах».

Какой документ выдается лицу, признанному беженцем

Лицу, признанному беженцем и достигшему возраста восемнадцати лет, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо его территориальным органом выдается удостоверение установленной формы.

Удостоверение является документом, удостоверяющим личность лица, признанного беженцем.

Сведения о членах семьи лица, признанного беженцем, не достигших возраста восемнадцати лет, заносятся в удостоверение одного из родителей, а при отсутствии родителей в удостоверение опекуна либо в удостоверение одного из членов семьи, достигшего возраста восемнадцати лет и добровольно взявшего на себя ответственность за поведение, воспитание и содержание членов семьи, не достигших возраста восемнадцати лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алдан

Беженцы в республике саха

Я приехала в Республику Саха Якутия из Донецкой области. Статус беженца не дают, только временное убежище! В дальнейшем я планирую остаться здесь на ПМЖ и оформить гражданство России. Не повлияет ли на это мой статус временного убежища или может как-то по-другому лучше оформляться! Спасибо!

Адвокат г. Краснодар
08.02.2015, 17:17

Не влияет, наоборот, облегчает процедуру.Вам не нужно разрешение на работу, есть определенные меры социальной поддержки.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли юрист помочь в получение гражданства.

Приехал с Мамой из Донецкой области, в Москву к бабушки. Она гражданка РФ уже 12 лет. Хотели получить статус беженца в Москве но нам отказали. Решили получать гражданство РФ.Хотим как можно быстрей получить гражданство. Может ли юрист помочь в получение гражданства.

Юрист г. Москва
20.08.2014, 11:33

Здравствуйте!

Письменного отказали?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Я беженка с Украины, интересует вопрос какой статус лучше оформить, чтобы быстрее получить гражданство РФ?какие для этого нужны документы?

Я беженка с Украины, интересует вопрос какой статус лучше оформить, чтобы быстрее получить гражданство РФ?какие для этого нужны документы? В разница между временным проживанием и временным убежещем?

Адвокат г. Москва
05.05.2022, 09:46

Временное убежище.

Документы в МВД России по месту жительства своего.

Вам помог ответ?ДаНет

Для проживания бесплатно необходим статус беженца, что он дает и к чему обязывает?

Моя мама пенсионерка, живёт в Донецкой области. Если она приедет в РФ и получит статус беженца, будет ли она получать.

Как конкретно получить статус беженца с Украины.

Для проживания бесплатно необходим статус беженца, что он дает и к чему обязывает?

В Нижневартовске не дают гражданам Украины статус беженца, правомерно ли это?

Дл.

Юрист г. Ханты-Мансийск
17.06.2014, 09:05

Марьяна Михайловна , действия УФМС неправомерны.

Чтобы получить статус беженца, нужно обратиться с ходатайством о признании беженцем в территориальный орган Федеральной миграционной службы и пройти соответствующую процедуру получения статуса беженца.

В случае отказа в признании беженцем человек вправе обжаловать это решение в вышестоящем органе либо в суде. Срок подачи жалобы не должен превышать:

– один месяц со дня получения письменного уведомления о принятом решении или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если на неё не был получен письменный ответ;

– три месяца со дня, когда человеку стало известно об отказе в признании беженцем.

Если необходима помощь, пишите на ук. ниже эл. адрес, буду рада помочь вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1693490
Фирма г. Москва
17.06.2014, 10:16

"В Нижневартовске не дают гражданам Украины статус беженца, правомерно ли это?"

Да, правомерно. Распределение лиц, получивших статус беженца либо временное убежище, должно осуществляться в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации, в котором предусматриваются квоты расселения по регионам. В настоящий момент такое постановление еще не принято. Оно находится в стадии разработки в Федеральной миграционной службе. Поскольку отсутствует федеральный акт, отдельные субъекты Федерации вводят собственные ограничения на прием и обустройство беженцев на своей территории.

В Москве и в Московской области статус беженца не предоставляют. Если маме необходим именно статус беженца, то выясните в каком регионе она его сможет получить.

Вам помог ответ?ДаНет

Пенсии для пенсионеров донецкой области

Для жителей Донецкой области (пенсионеров) какая процедура оформления пенсии в России? Нужно для этого получать статус беженца, оформлять временное убежище или получать вид на жительство? И каким образом можно получить вид на жительство? Заранее спасибо!

Юрист г. Харьков
26.07.2014, 04:19

Обращайтесь с вопросами в ФМС РФ, а по поводу пенсии в Пенсионный Фонд РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
22.09.2014, 12:05

Здравствуйте! Для получения гражданства нужно получить разрешение на временное проживание. прожить по нему год, оформить вид на жительство, и при наличии оснований, предусмотренных ст.14 закона "О гражданстве" сразу подавать заявление о приеме в гражданство РФ, если же оснований нет, то придется предварительно прожить по виду на жительство не менее 5 лет.

Что касается временного убежища -квоты на предоставление временного убежища в настоящее время уже исчерпали Москва и Московская область, республика Крым, Чеченская республика, Ростовская область и город Санкт-Петербург. В названных регионах обращаться с заявлением о предоставлении временного убежища бессмысленно и бесполезно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение