Выполнение обязанностей зам. начальника Администратора Баз Данных - дополнительная обязанность или увеличение объема работ? Какова дополнительная оплата? Можно ли отказаться от выполнения в текущей ситуации?

• г. Острогожск

В нашей организации я работаю в должности программиста. По должностным обязанностям я должен выполнять функции зам. начальника одела Администратора Баз Данных - в его отсутствие. Руководство настаивает на выполнении мною этих обязанностей в присутствии зам. начальника на рабочем месте. Является ли это ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ обязанностью или увеличением объема работ, а так же подлежит ли дополнительной оплате и могу ли я отказаться от выполнения этих обязанностей в текущей ситуации?

Ответы на вопрос (1):

То что написано в вашей должностной инструкции не о чем не говорит кроме того, что в случае отсутствия замначальника отдела конкретно вам, и никому другому может быть поручена работа по исполнению его обязанностей. Вы обязаны ежедневно выполнять обязанности, соответствующие вашей должности. Поручение дополнительной работы в том числе в целях замещения временно отсутствующего работника регулируется конкретно статьей 60.2 ТК РФ . Такая работа поручается исключительно с согласия работника на основании соглашения, в котром оговариваются сроки, условия, объем и соответсвующий этим показателям размер доплаты в соответствии со статьей 151 ТК РФ . На основании соглашения (допсоглашение к трудовому договору) издается приказ. При этом и та и другая сторона имеют право отказаться от такой работы или отменить поручение от ее выполнении, предупредив другую сторону за три дня. Статья 60.2 ТК РФ . А уж что касается выполнения данной работы при присутствии основного работника, то это вообще нонсенс. Если вы будете делать его работу, то за что он будет получать свою зарплату? Работодателю запрещается требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором (статья 60 ТК РФ ). В трудовом договоре указано, что вы программист. Вот эти обязанности, указанные конкретно для этой должности в вашей должностной инструкции вы и обязаны Выполнять. Все остальное - с вашего согласия и за доплату.

Согласно статье 8 ТК РФ Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.