Отказ магазина признать акт технического состояния - можно ли настаивать на независимой экспертизе?
₽ VIP

• г. Орёл

Магазин, где я купил портативный МР 3 плеер отказывает признавать "Акт технического состояния" который выдал сервисный центр, "Пантера" не связанный со службой магазина. Этот сервисный цинтр, как я считаю, делает независимую экспертизу, т. к. экономически независим от магазина.

Вправе ли я настаивать на независимой экспертизе, или обязан обращаться только в сервисный центр, который указывает магазин?

Ответы на вопрос (1):

Валерий, продавец отказывает Вам на законных основаниях. Из содержания ч.5 ст. 18 ЗоЗПП следует: "В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара."

Т.е. в Вашем случае продавец сомневается в причинах поломки и производит экспертизу в соответствии с Законом. А "акт технического состояния" может пригодиться в суде, если экспертиза продавца будет подтверждать Вашу вину в поломке/... Советую Вам отдать товар на экспертизу продавцу, она наверняка подтвердит Вашу непричастность.

Удачи!

С уважением,