Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Правомерно ли следующее высказывание: Согласно основ конституционного строя России (п.

1 ст. 15) законы и иные правовые акты, принимаемые в России, не должны противоречить Конституции Российской Федерации. Однако пункт 3 статьи 24 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" вводит запрещенную Конституцией (п.2 ст. 19) дискриминацию по половому, социальному и образовательному признаку как в отношении меня, офицера запаса, так и по отношению к моему ребенку. Получается, что если я не имел бы военного образования и звания офицера, то мой ребенок имел бы право на уход и воспитание со стороны отца. Данное положение закона фактически пересматривает конституционные положения статей 64 и 135, по которым положения глав I и 2 Конституции Российской Федерации не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием.

Источник: http://uralmash.ru/kms/PR/PRiziv.html

вопрос №53129
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Правомерно. Но равным образом правомерно и такое высказывание: основной текст тот же, только ст. 24 допускает дискриминацию по половому, социальному и образовательному признаку как в отношении меня, как не получившего образование, так как, поступив на работу в то же учреждение, я лишен права на отсрочку по подп. Ж, з п. 1 этой статьи. П. 2 вообще сплошной, если так можно выразиться, беспредел в отношении трудящегося человека, не получающего и не получившего высшего образования.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X