Что мне делать и что мне грозит, по факту я не совершала приступления.

Читайте также:
• г. Симферополь
Вопрос №5312922

Я находилась в магазине в городе Симфиропль, складывала товар не в корзину а в сумку, до кассы не дошла, то есть из магазина не выходила, подошли администраторы, заставили показать суммку, я показала, сказала что все оплачу, они отказались, вызвали полицию, в полиции сказали, что я уже прошла кассу и они меня поймали на выходе, на камерах есть видио, что подошли ко мне в зале торговом. В полиции продержали почти 12 часов, грозили что задержать на 48 часов, практически заставили подписать, что я прошла кассу, сославшись на показания работников магазина, хотя повторяю что есть видио из торгового зала. Адвоката в полиции я так и не увидела. Что мне делать и что мне грозит, по факту я не совершала приступления. Забрали паспорт. Денег много на адвоката у меня нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
07.11.2014, 13:36

Преступления совершено не было.Ничего не нужно подписывать.Кассу вы не проходили.По изъятию паспорта пишите в прокуратуру.Если подписали что прошли кассу,то вам грозит судимость.Нанимайте адвоката.Данное док-во нужно признавать недопустимым т.к. дано в отсутствие адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Скажите, пожалуйста, куда обратиться в такой ситуации?

Купила в магазине продукты, на кассе собрала все в корзину. Пошла к столу, там собрала продукты в пакет, но забыла в корзине купленное мясо. Когда пришла домой обнаружила, что его нет в пакете. Вернулась в магазин, сказала администратору, что забыла мясо, по камере посмотрели, что у кассы я его забрала в корзину. По другим камерам отказались смотреть, сказали вызывать полицию. Я вызвала. Полиция приехала, они посмотрели, на камерах ничего не видно. В итоге в магазине деньги отказались возвращать и мясо тоже. Скажите, пожалуйста, куда обратиться в такой ситуации?

Юрист г. Москва
08.04.2016, 13:37

Добрый день!

некуда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Для чего охранник в магазине сфотографировал меня, если я забыла о товаре в сумке?

У меня такой вопрос.. В магазине набрала много покупок и в корзину не все влезло и я на ила в руках и мошенально положила в сумку товар стоимость около 3000 т рублей. Подошла к кассе все что лежала в тележки оплатила, а про сумку забыла.. Я прошла кассу.. И на выходе из магазина меня остановил охранник и попросил показать товар.. Я показала а про товар в сумке забыла.. Охранник попросил открыть сумку и увидел товар.. Я объяснила что забыла и сейчас оплачу, а он не в какую вызвал полицию.. И составили документы и увезли в отдел до до знания.. Теперь я очень переживаю и боюсь.. Сказали позвонят как придёт бумага из магазина по закупке товара..

Юрист г. Ставрополь
29.05.2019, 19:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ничего страшно, вас привлекут к уголовной ответственности по ст.158 УК РФ кража, и у вас будет судимость числиться до исполнения вам 85 лет. В следующий раз, будете помнить что берёте незаконно. Договаривайтесь миром, выплатите им компенсацию, и просите забрать заявление.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

По камере показали как я зашел в магазин с сумкой взял карзину, брал товар и потом шел с пустой карзиной на выход.

28.06.17 меня задержали в торговом зале за кражу снятую камерами 27.06.2017 г вызвали полицию написали заявление. Но я вину свою не признал, полиция так и зафиксировала, заявление написали три сотрудника магазина и вызвали двух понятых. По камере показали как я зашел в магазин с сумкой взял карзину, брал товар и потом шел с пустой карзиной на выход. Сказали в полиции что лучше признаться или когда с магазина предоставят видео будут уже по другому разговаривать. Я неоднократно посещал магазин и перекладывал товар в сумку, но старался где нет камер. Что теперь ждать.

Юрист г. Екатеринбург
29.06.2017, 10:01

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
29.06.2017, 10:02

Здесь надо изучить материал проверки или уголовное дело, хватает ли у них доказательной базы, дальше можно пообщаться в личке, так как здесь признаваться в совершении вышеуказанного преступления вам признаваться не вариант:)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
29.06.2017, 12:42

Здравствуйте! В данном случае вам светит

УК РФ, Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Можно ли было полиции составлять протокол об административном правонарушении, если покупатель все-таки оплатил товар?

Покупатель в магазине положил в карман сумки творог стоимостью 65 рублей для того, чтобы освободить руки для пересчитывания денег. Потом покупатель взял еще сырки и подошел в кассу. На кассе заплатил за сырки, а про творог в сумке забыл. Как только отошел от кассы его остановили работники магазина. Потребовали показать сумку и увидели в ней творог. Сказали: или платите или вызовем полицию. Покупатель заплатил, но полицию все-равно вызвали и покупателя препроводили в ГОВД. Составили протокол об административном правонарушении. Можно ли было полиции составлять протокол об административном правонарушении, если покупатель все-таки оплатил товар?

Юрист г. Чебоксары
26.04.2016, 15:24

Если событие или состав отсутствует, тогда незаконно вынесли. Можно обжаловать. Нужна помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне грозит? И что будет если они просмотрят другие дни по видео и предьявят еще больше?

У меня болят сильно руки и спина. Есть привычка в магазине складывать часть покупок в сумку, чтоб понимать степень тяжести и нагрузки на спину, часть складываю в корзину. На кассе всегда товар из сумки выкладываю, чтоб оплатить. После оплаты опять складываю часть в сумку, часть остаётся в пакете. В один день так получилось, что продукты из сумки забыла выложить на кассе и получается не проплатила. Спустя нескольких дней зашла в магазин, делаю набор продуктов по старой схеме, часть в сумку, часть в корзину. Меня остановили продавцы. Я до кассы еще не дошла. Мне говорят дней 15 назад я не оплатила некий товар и ушла из магазина. Есть видео, где я кладу товар в сумку. Вызвали полицию, меня увезли. Что мне грозит? И что будет если они просмотрят другие дни по видео и предьявят еще больше?

Юрист г. Москва
19.01.2022, 22:30

Здравствуйте! Формально усматривается статья 158 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Но они вызвали полицию. Что мне делать и что мне грозит?

У меня очень неприятная для меня ситуация. Зашла в магазин. В магазине долго говорила по телефону, очень сильно расстроилась. Положила товар в сумку и прошла через кассу, не заплатив. Работники магазина остановили и попросили показать сумочку. И тогда я вспомнила, что в сумке продукты. Я тут же вернулась, оплатила товар. Но они вызвали полицию. Что мне делать и что мне грозит?

Юрист г. Ейск
23.06.2022, 15:38

Товар оплачен до прибытия сотрудников? Бывает такое, товар оплачен, охрана или кассир думает что еще есть неоплаченный вызывают полицию. Кроме оплаченного в сумке больше ничего нет. Если так и надо придерживаться этой версии. Долго не долго это никого не интересует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
24.06.2022, 15:05

Бывают случаи когда по надуманным основаниям пытаются кого либо привлечь. Отошла от кассы, у нас после кассы банкомат, был случай сказали на касе у кого наличные подойдите к другой. Покупатель пошла к банкомату 5-10 м. в магазине, снимать деньги. Согласен нарушение, но умысла на кражу нет, нет самой кражи. До прибытия сотрудников оплату приняли, все нормально. Оформлять в таком случае нечего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Правильно ли они сделали? И что в этом случае нужно было сделать мне.

В магазине на кассе задержали с неоплаченным товаром предложили показать сумку. Я им показала сумку и сказала, что все готова оплатить оплату они брать отказались отвели в подсобное помещение продержали полтора часа. После этого пришёл начальник охраны и сказал, что они посмотрели по камерам и увидели меня ещё в другой день, как я совершала кражу. Предложил оплатить за тот день и за этот или они вызывают полицию. Записи они мне показать отказались. Я согласилась на оплату в итоге они с меня взяли 2100 р. Но на такую сумму за эти два дня кражи не было, а было на много меньше даже товар который они пробивали на кассе я не брала. Правильно ли они сделали? И что в этом случае нужно было сделать мне.

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.08.2016, 21:35

Оксана!

Действия охраны не правомерны.

Вам следовало отказаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Полиция пояснила нам что зафиксирована кража неделю назад по камерам в магазине.

Сестра украла в продуктовом магазине товар на сумму где то около 1000 руб. но ее не поймали. А через неделю мы зашли в магазин и директор магазина вызвал полицию. Полиция пояснила нам что зафиксирована кража неделю назад по камерам в магазине. Сестру увезли в полицию составлять объяснительную. В полиции она в краже не созналась. Сказала что ничего не брала. Но видео то это доказательство. Что теперь ей может быть? Спасибо.

Адвокат г. Балашиха
22.09.2018, 19:17

Если сотрудники полиции "порядочные", то действия Вашей сестры могут квалицифироваться как мелкое хищение

[quote]Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений,

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.[/quote

Но, к сожалению, нередки случаи, когда сотрудники органов путем различных фальсификаций "дотягивают" размер похищенного до 5000 рублей, а это уже ст.158 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
22.09.2018, 19:28

Здравствуйте,

Если размер украденного составляет менее 1 тысячи рублей и имеются доказательства, сестру привлекут к административной ответственности.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чехов

И имеют ли права вычитать эту сумму у меня из зарплаты?

У меня в кассе недостача 5000 руб. Выявили недостачу вечером при закрытии кассы. Утром пересчитывали главную кассу, просматривали документы, в моем присутствие и старшего кассира. Директор магазина сказала, что позвонит в банк и если, что то там скажут, тогда я должна выплатить 2500 руб. Я уверена, что это не моя вина, потому, что на кассе работаю уже почти год и недостачи у меня не было. В магазине нет видео камер, охранник один, и его почти нет в торговом зале. Кассу открыть можно легко, поэтому у меня подозрения, что из кассы вытащили деньги. Магазин очень известный, но деньги не собираются вычитать из зарплаты, я должна их отдать директору. У меня вопрос Должна ли я отдавать деньги? И имеют ли права вычитать эту сумму у меня из зарплаты?

Адвокат г. Москва
02.07.2014, 17:42

Нет, не имеют права пока не докажут Вашу вину.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саяногорск

Были с знакомой в магазине, брали товар, склыдывали все в ее сумку, у меня в сумке тож был один товар,

Помогите пожалуйста, как правильно дать показания на повторном допросе. Были с знакомой в магазине, брали товар, склыдывали все в ее сумку, у меня в сумке тож был один товар, у знакомой не хватило денег, прошли мимо кассы, не расплатившись за весь товар, охраник остановил, вызвал полицию, написали явки, что товар брали для личного пользования, и что раскаеваемся, а на опросе давали так показания, что мне позвонила моя знакомая, мы решили с ней встретиться, поболтать, тк давно не виделись, пошли в магазин для покупки необходимых товаров, в магазине все выбранные товары складывали в сумку, тк с правилами магазина не ознакомленны, на кассе выяснилось, что у знакомой не хватает денег, она попросила меня занять, у меня были деньги только для оплаты своего товара, она предложила пройти мимо кассы, прошли, и нас остановил охраник, идем по статья 158 часть 2,как правильно дать показания, чтоб сговора не было? На самом деле мы не шли в магазин с целью хищения, у нас даже сумка была прозрачная, если бы мы шли на это осознанно заранее, то и сумку бы взяли другую. Девочки молодые, условный срок нам не нужен, ранее не судимы, да и товор на общую сумму был чуть больше 1000

Юрист г. Абакан
06.09.2015, 04:42

В данном случае Вам лучше обратиться к помощи любого адвоката или юриста на месте. Дело можно "развалить", но для этого нужно ознакомиться с материалами.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение