Вопросы компенсации за неотгуленный отпуск и оплачиваемые отпуска при уходе за ребенком в 2013-2014 годах

• г. Первоуральск

С 15,05,2013 года отправили в отпуск на две недели, затем сразу ушла в декрет с 30,05,13 года, Получилось за 2013 год две недели неотгуленного отпуска остались. Затем с 01,07,14 года снова ушла во второй декрет, за 2014 год положен тоже отпуск 28 календарных, 19,11,14 заканчивается больничный лист, должны ли мне выплатить компенсацию за оплачиваемый отпуск? И когда приеду писать по уходу за ребенком до 1,5 лет, могу ли написать заявление на оплачиваемый отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Замена ежегодного отпуска денежной компенсацией предусмотрена только за часть отпуска превышающая 28 календарных дней согласно статье 126 ТК РФ . Если ваш отпуск составляет в год 28 календарных дней, то компенсацию получить можно будет только при увольнении за все неиспользованные дни отпуска.

На ваш вопрос положен вам или неположен отпуск сказать трудно, поскольку из вашего вопроса невозможно определить , за какой рабочий год вы использовали первые две недели озвученные вами, т.к. Отпуска предоставляются не за календарные года, а за рабочие. Кроме того в стаж, дающий право на отпуск не входят периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком согласно статье 121 ТК РФ .

Если сообщите все данные о дате приема на работу и всех отпусках с указанием количества использованных календарных дней или периодов, включая отпуска оплачиваемые , без сохранения, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, то можно будет подсчитать, положен ли вам отпуск или нет, даже с учетом обязанности предоставлять отпуска согласно статье 260 ТК РФ .