Оплата труда гражданских водолазов в РФ?

Читайте также:
• г. Севастополь
₽ VIP
Вопрос №5313026

Оплата труда гражданских водолазов в РФ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
07.11.2014, 13:47

Смотрите свой трудовой договор (ст. 57 ТК РФ), а также положения об оплате труда (ст .8 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.11.2014, 13:49
Это лучший ответ

Приказ Министра обороны РФ от 23.04.2014 N 255 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583" (вместе с "Положением о системе оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций вооруженных сил Российской Федерации", "Порядком формирования и использования фонда оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций вооруженных сил Российской Федерации") (Зарегистрировано в Минюсте России 17.06.2014 N 32708)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.11.2014, 13:51

При определении своей заработной платы водолазам нужно руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 05.08.2008 N 583 (ред. от 14.01.2014) "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" (вместе с "Положением об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений")

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.11.2014, 13:51

Оплата Вашего труда регламентируется Постановлением Министерства Труда Российской Федерации от 11.01.96г. №2 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА ВОДОЛАЗОВ И ДРУГИХ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ, ЗА ПОДВОДНЫЕ РАБОТЫ».

Для ознакомления со всеми пунктами данного постановления пройдите по ссылке http://www.bestpravo.ru/federalnoje/eh-dokumenty/l9v.htm

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
07.11.2014, 13:52

За время работы под водой, нахождения под заданным рабочим давлением в барокамерах с применением для дыхания искусственных газовых смесей методом кратковременных погружений и методом длительного пребывания под повышенным давлением водолазам и другим работникам, в том числе медицинскому персоналу, участвующему в оказании медицинской помощи пострадавшему водолазу, проведении лечебной рекомпрессии, кроме их должностного оклада (оклада), устанавливаетсяпочасовая оплата.

1. Размер почасовой оплаты за пребывание под водой увеличивается за период декомпрессии (от глубины погружения и независимо от ее продолжительности):

при глубоководных спусках методом кратковременного погружения:

свыше 60 до 100 м - 0,5 процента за метр погружения;

свыше 100 до 150 м -1 процент за метр погружения;

свыше 150 м - 2 процента за метр погружения;

методом длительного пребывания под повышенным давлением - 5 процентов за метр погружения.

2. При наличии факторов, усложняющих водолазные работы, размер почасовой оплаты за пребывание под водой увеличивается:

при скорости течения от 0,5 до 1,0 м/с - на 10 процентов;

свыше 1 м/с до 1,5 м/с - на 20 процентов;

при волнении воды от 2 до 3 баллов - на 20 процентов;

при температуре воды ниже 4 оС (при отсутствии обогревающих костюмов) и выше 37 оС - на 12 процентов;

при работе подо льдом - на 7 процентов;

при работе с беседки - на 7 процентов;

при работе на захламленном и вязком грунте - на 7 процентов;

при работе в стесненных условиях (в отсеках кораблей, колодцах, туннелях, цистернах, потернах, трубопроводах, внутри свайных оснований при расстоянии между сваями, трубами менее 1,5 м) - на 15 процентов;

при видимости менее 1 м - на 10 процентов;

при отсутствии видимости - на 15 процентов;

при загрязнении воды вредными и токсичными примесями - на 12 процентов;

при выгрузке боеприпасов, поиске и

подъеме ракет, бомб, мин, торпед и других взрывоопасных предметов - на 20 процентов;

при взрывных работах и работах со взрывоопасными веществами - на 17 процентов;

при сварке и резке металла под водой - на 17 процентов.

При наличии нескольких факторов, усложняющих водолазные работы, проценты увеличения почасовой оплаты суммируются, при этом размер увеличения не должен превышать 50 процентов почасовой оплаты.

3. При экспериментальных спусках с целью испытаний водолазного снаряжения, систем жизнеобеспечения водолазных комплексов, режимов компрессии и рекомпрессии, дыхательных смесей, методов погружения, а также при испытании водолазной техники водолазами и другими работниками, установленная почасовая оплата производится в двойном размере.

4. При выполнении водолазных спусков с использованием автономных средств для транспортировки водолазов, включая водолазные подводные аппараты, а также при использовании индивидуальных буксировщиков и групповых транспортировщиков различных типов за время нахождения на них водолазов под водой, установленная почасовая оплата производится в полуторном размере.

5. За время пребывания под водой во время спуска в гидротанке гипербарического комплекса и в открытых водных бассейнах, размещенных в помещениях, установленная почасовая оплата производится с применением уменьшающего коэффициента 0,75.

6. Время пребывания под водой для оказания помощи утопающему независимо от времени пребывания под водой учитывается за 2 часа. При поиске водолазами утонувшего учитывается фактическое время их пребывания под водой и дополнительно 2 часа при извлечении утонувшего на поверхность.

7. За тренировочные и квалификационные спуски, в том числе и в декомпрессионных камерах, установленная почасовая оплата производится в половинном размере.

В период обучения профессии водолаза в учебных заведениях (школах, центрах, курсах) часы пребывания обучающихся под водой не оплачиваются.

8. В случае если водолазный спуск не состоялся, водолазам и другим работникам за время пребывания в водолазном колоколе или водолазном отсеке водолазного подводного аппарата оплата производится, как за нахождение в барокамере под повышенным давлением.

9. Время пребывания под водой исчисляется с момента закрытия иллюминатора водолазного шлема (включения на дыхание в аппарат, начала повышения давления в камере) до момента открытия на поверхности иллюминатора (выключения дыхания из аппарата, снижения давления в камере до атмосферного).

Время пребывания под водой при проведении водолазных спусков методом длительного пребывания исчисляется с момента закрытия внутренних люков водолазного колокола или водолазного отсека водолазного подводного аппарата после переходов в них водолазов из барокамеры перед началом погружения до момента открытия внутренней крышки люка аппарата для перехода водолазов в барокамеру.";

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь
Вопрос №5313462

Оплата подводных часов и документ регламентирующий эту оплату?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
07.11.2014, 14:30

Постановление Минтруда РФ от 11.01.1996 N 2, признано утратившим силу в связи с принятием Постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. №583

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
07.11.2014, 14:32

Постановление Минтруда РФ ОТ 17.04.95 N 21 "Об утверждении Положения об условиях оплаты труда водолазов и других работников организаций, финансируемых из бюджетных источников, за подводные работы на малых глубинах"

Месячные тарифные ставки (оклады) водолазов и других работников устанавливаются в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации по оплате труда работников бюджетной сферы на основе ЕТС.

За время пребывания под водой в зависимости от глубины погружения водолазам и другим работникам, кроме их месячной тарифной ставки (оклада), устанавливается следующая почасовая оплата за 1 час пребывания под водой:

- при глубине погружения до 6 метров включительно - 10 процентов от размера тарифной ставки (оклада) первого разряда ЕТС;

- при глубине погружения свыше 6 метров до 12 метров включительно - 15 процентов от размера тарифной ставки (оклада) первого разряда ЕТС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
07.11.2014, 15:42

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 17.04.1995 Г. УТРАТИЛО СИЛУ ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ П. 13, КОТОРОЕ ГОВОРИТ О НЕ ПРИМЕНЕНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОТ 1987 Г. ПОЭТОМУ НЕТ НОРМАТИВНОГО АКТА, КОТОРЫЙ РЕГУЛИРУЕТ ОПЛАТУ ТРУДА ВОДОЛАЗОВ.

ЗНАЧИТ ОПЛАТА УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ПО УСМОТРЕНИЮ РАБОТОДАТЕЛЯ. НО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МЕНЬШЕ 1 МРОТ

Постановление Минтруда РФ от 17 апреля 1995 г. N 21

"Об утверждении Положения об условиях оплаты труда водолазов и других работников организаций, финансируемых из бюджетов источников, за подводные работы на малых глубинах"

С изменениями и дополнениями от:

11 января 1996 г.

Первый заместитель

Министра труда

В. Колосов

Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 апреля 1995 г.

Регистрационный N 842

Положение

об условиях труда водолазов и других работников организаций, финансируемых из бюджетных источников, за подводные работы на малых глубинах

(утв. постановлением Минтруда РФ от 17 апреля 1995 г. N 21)

13. Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 28 августа 1987 года N 521/25-49 "Об утверждении Положения об условиях оплаты труда водолазов" в части оплаты труда водолазов и других работников на территории Российской Федерации не применяется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Екатеринбург
27.06.2017, 10:17

Добрый день, чтобы получить подробный ответ по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
27.06.2017, 10:18

[quote]Приказ МЧС РФ от 22 сентября 2009 г. N 545 "О новой системе оплаты труда работников бюджетных учреждений МЧС России и гражданского персонала воинских частей войск гражданской обороны"

[/quote]

ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/96456/#ixzz4lBWfhTqm

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Подскажите, пожалуйста, как нам рассчитать оплату труда водолазов при учебных, тренировочных, реальных погружениях?

Не можем найти нормативный документ, регламентирующий оплату труда водолазов, работающих в государственном казенном учреждении субъекта РФ.

Подскажите, пожалуйста, как нам рассчитать оплату труда водолазов при учебных, тренировочных, реальных погружениях?

Юрист г. Москва
17.03.2021, 10:39

Доброго дня,

ссылка http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&prevDoc=107029994&backlink=1&&nd=107025272

Оплата труда водолазов

областного государственного казенного учреждения «Управление по

обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской

области» за подводные работы (В редакции

Постановления Правительства Ивановской области

от 28.12.2011 г. N 519-п)

1. Общие положения

1.1. Оплата труда водолазов областного государственного казенного учреждения «Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области» за подводные работы распространяется на водолазов, имеющих соответствующие допуски к работе под водой и спускающихся под воду для выполнения служебных обязанностей. (В редакции Постановления Правительства Ивановской области от 28.12.2011 г. N 519-п)

2. Порядок оплаты труда водолазов за подводные работы

2.1. За класс квалификации водолазам выплачивается ежемесячная надбавка к окладу (должностному окладу):

водолазам 3 класса - 10 процентов;

водолазам 2 класса - 15 процентов;

водолазам 1 класса - 25 процентов в месяц.

Присвоение класса квалификации водолазам производится в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2.2. Водолазам 1 и 2 класса за время пребывания под водой не менее 1500 часов выплачивается дополнительная ежемесячная надбавка в размере 10 процентов оклада (должностного оклада).

За время пребывания под водой на глубинах свыше 20 метров указанная надбавка выплачивается:

- за 1200 часов пребывания под водой, из них не менее 100 часов на глубинах свыше 20 метров;

- за 1000 часов пребывания под водой, из них не менее 100 часов на глубинах свыше 60 метров.

2.3. За время пребывания под водой в зависимости от глубины погружения водолазам, занимающим штатные должности, и другим работникам, спускающимся под воду для выполнения служебных обязанностей, кроме их оклада (должностного оклада) устанавливается следующая почасовая оплата:

+----------------------------------------+----------------------------------------+

| При глубине погружения | Размер оплаты за 1 час пребывания под |

| (в метрах) | водой (в рублях) |

+----------------------------------------+----------------------------------------+

| До 6 | 140,4 |

+----------------------------------------+----------------------------------------+

| свыше 6 до 12 | 210,6 |

+----------------------------------------+----------------------------------------+

| свыше 12 до 20 | 238,7 |

+----------------------------------------+----------------------------------------+

| свыше 20 до 30 | 280,8 |

+----------------------------------------+----------------------------------------+

| свыше 30 до 40 | 337,0 |

+----------------------------------------+----------------------------------------+

| свыше 40 до 50 | 379,1 |

+----------------------------------------+----------------------------------------+

| свыше 50 до 60 включительно | 421,2 |

+----------------------------------------+----------------------------------------+

2.4. При наличии факторов, усложняющих водолазные работы,

почасовая оплата за пребывание под водой увеличивается:

+----------------------------------------+----------------------------------------+

| при скорости течения от 0,5 до 1,0 м/с | на 20 процентов |

+----------------------------------------+----------------------------------------+

| свыше 1 м/с до 1,5 м/с | на 40 процентов |

+----------------------------------------+----------------------------------------+

| при волнении воды от 2 до 3 баллов | на 40 процентов |

+----------------------------------------+----------------------------------------+

| при температуре воды ниже 4 градусов | на 25 процентов |

| по C (при отсутствии обогревающих | |

| костюмов) и выше 37 градусов по C | |

+----------------------------------------+----------------------------------------+

| при работе подо льдом | на 15 процентов |

+----------------------------------------+----------------------------------------+

| при работе на захламленном и вязком | на 15 процентов |

| грунте | |

+----------------------------------------+----------------------------------------+

| при видимости менее 1 м | на 20 процентов |

+----------------------------------------+----------------------------------------+

| при отсутствии видимости | на 30 процентов |

+----------------------------------------+----------------------------------------+

| при загрязнении воды вредными и | на 25 процентов |

| токсичными примесями | |

+----------------------------------------+----------------------------------------+

| при сварке и резке металла под водой | на 35 процентов |

+----------------------------------------+----------------------------------------+

2.5. При наличии нескольких факторов, усложняющих водолазные работы, проценты увеличения почасовой оплаты суммируются, при этом размер увеличения не должен превышать 100 процентов почасовой оплаты.

2.6. Время пребывания под водой для оказания помощи утопающему независимо от времени пребывания под водой учитывается за 2 часа. При поиске водолазами утонувшего учитывается фактическое время их пребывания под водой и дополнительно 2 часа при извлечении утонувшего на поверхность.

Оплата указанных работ производится в соответствии с пунктом 2.3 настоящего приложения.

2.7. За тренировочные и квалификационные спуски, в том числе и в декомпрессионных камерах, почасовая оплата производится в соответствии с пунктом 2.3 настоящего приложения в половинном размере.

В период обучения профессии водолаза в учебных заведениях (школах, центрах, курсах) часы пребывания обучающихся под водой не оплачиваются.

2.8. Время пребывания под водой исчисляется с момента включения на дыхание в аппарат до момента выключения дыхания из аппарата.

2.9. Водолазам 3, 2 и 1 классов и другим работникам, спускающимся под воду для выполнения служебных обязанностей, при общей продолжительности пребывания под водой, в том числе под повышенным давлением, с начала водолазной практики не менее 500 часов выплачивается единовременное вознаграждение в размере 14040 рублей.

За каждые последующие 500 часов пребывания под водой размер единовременного вознаграждения увеличивается на 14040 рублей, при этом максимальный размер единовременного вознаграждения, выплаченного за каждые последующие 500 часов, не может превышать 70200 рублей. Часы пребывания под водой за время учебной подготовки и переподготовки для выплаты единовременного вознаграждения не учитываются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
18.03.2021, 03:53

И не должны - в связи с переводом на новую систему оплаты труда каждая организация самостоятельно, или с учетом ведомственных указаний, разрабатывает для себя такую систему оплаты труда. Например, посмотрите здесь: https://rg.ru/2009/02/13/rosmorrechflot-dok.html

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
09.07.2015, 11:04

Да есть. Но ответ на этот вопрос в платной категории. Переведите вопрос в ВИП и получите ответ за 14 минут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Просим пояснить ситуацию по вопросу: как оплачивается труд водолазов и других работников,

Просим пояснить ситуацию по вопросу: как оплачивается труд водолазов и других работников, имеющих соответствующий допуск к работе под водой и спускающихся под воду для выполнения служебных обязанностей? В данный момент оплата у нас производится за 1 час пребывания под водой - в процентах от минимального размера оплаты труда.

Юрист г. Пермь
17.05.2021, 11:24

Что у вас на счет оплаты написано в трудовом договоре? И вообще есть ли он.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Долгопрудный
02.11.2013, 08:56

Нет, конечно, законом порядок и условия труда не определяются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
03.11.2013, 10:47

В некоторых ведомствах, в частности МЧС - установлено централизовано. Дальше - ответ не меняется.

Вам помог ответ?ДаНет

Действует ли Постановление Минтруда РФ от 11.01.1996 г Об утверждении Положения ...

Действует ли Постановление Минтруда РФ от 11.01.1996 г Об утверждении Положения об условиях оплаты труда водолазов и других работников организаций, финансируемых из бюджетных источников?

Юрист г. Белорецк
15.07.2014, 05:37

УТРАТИЛ СИЛУ с 1 декабря 2008 года,

(Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 октября 2008 г. № 598н, признающий утратившим силу нужное вам Постановление, отменяет его в связи с принятием Постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. №583).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рыбница
₽ VIP

Учиться в школе водолазов.

Какие льготы имеет мой муж если он ас 1979 по 1980 год учился в школе водолазов, затем с 1980 по 1983 год служил у морфлоте вдолазом в спецназе на острове Майский. С 1984 по 1991 работал водолазом на спасательной станции. Сейчас работает на металлургическом заводе ему 51 год имеет ли он льготы по возрасту при уходе на пенсию спусков у него 1903 часа.

Юрист г. Барнаул
17.12.2013, 10:58

Право на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 1 имеют водолазы и другие работники, занятые работой под водой, в том числе в условиях повышенного атмосферного давления, не менее 275 часов в год (25 часов в месяц), либо время пребывания которых под водой с начала водолазной практики составляет 2750 часов и более.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
17.12.2013, 11:11

Работа водолазом отнесена к подземным работам.

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

 1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

  1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

 В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам

Плюс см. Списки № 1 и № 2.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1282919
Юрист г. Себеж
17.12.2013, 11:39

Наталья!

В соответствии с действующим законодательством правом на досрочное пенсионное обеспечение по Списку №1 (раздел ХХШ) пользуются водолазы и другие работники, которые заняты работой под водой, в том числе в условиях повышенного атмосферного давления, не менее 275 часов в год (25 часов н месяц) либо время пребывания которых под водой с начала водолазной практики составляет 2750 часов и более. На практике существует ошибочное мнение о том, что для досрочного назначения трудовой пенсии по старости водолазу достаточно наличие 2750 часов пребывания под водой за период водолазной практики.

Основным условием для досрочного назначения водолазам, как и всем другим работникам, трудовой пенсии но старости по Списку № 1 является наличие не менее 10 лет стажа на соответствующих видах работ для мужчин и не менее 7 лет 6 месяцев для женщин при страховом стаже работы соответственно 20 и 15 лет. В силу особого характера работы водолазов кроме этих условий для них законодательством установлены дополнительные требования, выражающиеся в количестве времени пребывания под водой.

Поэтому стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, водолазов исчисляется следующим образом.

Вначале определяется суммарное количество часов нахождения водолаза под водой за весь период водолазной практики. Если это время составляет не менее 2750 часов, то в этом случае водолазу (мужчине) может быть досрочно назначена трудовая пенсия по старости по Списку №1 при наличии 10 лет стажа на соответствующих видах работ. Если время нахождения под водой у водолаза составляет менее 2750 часов, то его стаж на соответствующих видах работ исчисляется по годам, исходя из 275 часов в год. За полный год учитываются годы, в течение которых водолаз был под водой не менее 275 часов.

Годы, в течение которых водолаз находился под водой менее 275 часов, исчисляются по месяцам, исходя из месячной нормы 25 часов в месяц. Полученные месяцы суммируются и делятся на 12, в результате чего получается количество лет, в течение которых водолаз был занят под водой.

Основной массе работников, чьи профессии и должности включены в Списки №1 и №2, право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставляется при условии их занятости впроизводствах продукции или на выполнении определенных работ. Водолазам же досрочная трудовая пенсия по старости в соответствии со Списком № 1 назначается независимо от того, какие работы они выполняют под водой.

Для некоторых работников занятие водолазными работами не является основной профессией, хотя они имеют квалификацию водолаза и согласно должностным инструкциям систематически заняты на водолазных работах. К таким работникам относятся руководители, научные работники, врачи, фельдшеры, физиологи и другие специалисты определенных областей экономики. Эти работники, выполняя подводно-технические, аварийно-спасательные, судоподъемные, научно-исследовательские и другие водолазные работы, так же как и водолазы профессионалы, находятся под воздействием факторов гипербарической и водной среды. Поэтому они также могут пользоваться правом на досрочное пенсионное обеспечение при условиях, указанных в Списке №1 (раздел XXIII).

Вам помог ответ?ДаНет

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНТРУДА РФ ОТ 11.01.96 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА ВОДОЛАЗОВ И ДРУГИХ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ,

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНТРУДА РФ ОТ 11.01.96 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА ВОДОЛАЗОВ И ДРУГИХ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ, ЗА ПОДВОДНЫЕ РАБОТЫ" могут ли этому противоречить региональные власти.

Юрист г. Москва
27.06.2017, 15:07

Добрый Вам день

нужен анализ конкретно вашей проблемы - возможно противоречий и нет...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
27.06.2017, 17:15

Дмитрий, добрый день!

В соответствии со ст. 78 Конституции РФ, трудовое право находится в совместном ведении федеральных и региональных органов государственной власти. Это означает, что на федеральном уровне принимаются нормативные акты, устанавливающие основы правового регулирования отрасли, которые могут быть конкретизированы в региональном законодательстве. Однако региональные власти не могут принимать нормы, нарушающие права граждан, установленные федеральным законодательством в данной сфере. Если Вы считаете, что принятый на региональном уровне нормативный акт противоречит федеральным нормам и ухудшает Ваше положение, Вы имеете право его обжаловать. Для более подробной консультации необходимо знание Вашей ситуации.

Буду рада ответить на имеющиеся вопросы. С уважением, Вера. Группа юридических компаний "ЮрСтандарт".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.06.2017, 17:20

Постановление Министерства труда Российской Федерации является актом более высокой юридической силы, чем любой законодательный акт региональных властей, поэтому не может быть никаких противоречий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как производить оплату Директору МКУК КДЦ, если он не имеет высшего образования?

По законодательству оплата труда МКУК КДЦ производится по отраслевой системе оплаты труда. Как производить оплату Директору МКУК КДЦ, если он не имеет высшего образования?

Юрист г. Новосибирск
29.09.2012, 14:54

Значит не производить оплату ему!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.09.2012, 15:17

не платить с того момента как стало известно об отсутствии у него высшего проф-го обр-ия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.09.2012, 15:22

А главой какого района в Новосибирске вы являетесь?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.09.2012, 17:38

Если что-то еще нужно будет, обращайтесь!

с Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

В чем различие и как вияет на оплату труда: ставка + премия или повременно-премиальная оплата труда?

В чем различие и как вияет на оплату труда: ставка + премия или повременно-премиальная оплата труда? В Труд. договоре стоит-ставка. В доп соглашении-повременно-премиальная?

Юрист г. Москва
10.02.2017, 13:02

Повременно-премиальная система оплаты труда означает, что Премия является частью зарплаты и начисляется ежемесячно к окладу.

Оклад плюс премия означает, что Премия может и не начисляться. Порядок её начисления прописывается в локальном нормативном акте предприятия (Положение о премировании и материальном стимулировании или Положение об оплате труда).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение