Сыну 18 лет - отправили в психоневрологический диспансер на дообследование и поставили на учёт без согласия. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

Моему сыну 18,из военкомата его отправили в психоневрологический диспансер на дообследование. Там ему назначили ээги консультацию психолога. Ещё попросили принести карту с детского отделения (мы там были 2 раза на консультации, но на учёте не стояли). Выполнив всё он пишёл на пиём за заключением, а врач ему сказал, что ты должен приходить 1 раз в 3 месяца, так как тебя поставили на учёт.Имели ли они право сделать это и что нам сделать, если мы с этим не согласны. Заранее благодарю за отват.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Решение вопроса о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначаемой администрацией психиатрического учреждения, оказывающего амбулаторную психиатрическую помощь, или комиссией врачей-психиатров, назначаемой органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации.

Эти действия могут быть обжалованы непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.