После проведения рейда водитель получил протокол за неуважение пожарным машинам и обращается за помощью
₽ VIP

• г. Уфа

Суть вопроса в следующем: в нашем городе проводился рейд на выявление автолюбителей не уступающих дорогу спецмашинам, в данном случае пожарной машине с вкл. сиреной и маячком. Меня остановили, составили протокол, в котором написали "управляя автомобилем не уступила дорогу...".В протоколе в графе объяснения написала "не согласна".Как поступить лучше, чтобы судья не лишил прав на вождение? Я не согласна с формулировкой, что не уступила, я уступила, но на несколько секунд наверно позже, чем положено... Хочу объяснить состоянием здоровья, в этот день была на больничном с высокой температурой, как раз ехала с поликлиники, возможно реакция не такая была думаю. Сочтет ли судья это смягчающими обстоятельствами? И еще они сообщили моему начальнику на работу об этом (может из за того, что "не согласна"?) Имели ли на это право? Могу ли я пожаловаться на данные действия, в какой форме и в какой орган? Говорить ли мне об этом в суде? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

"Уступить дорогу" - это не обязательно остановиться. Читайте внимательно ПДД.

Историю про поликлинику рассказывать в суде не надо. Сообщение начальнику - это какая-то мелкая месть. Я надеюсь, у вас начальник адекватный и ментов выслушал и забыл.

Что касается того, как себя защищать в суде, надо бы вам обратиться к адвокату... И он выработает вам позицию для защиты.

На расстоянии защищать вас просто безответственно. Наказание по данному правонарушению - или штраф от 100 до 300 рублей, или лишение "прав" до 3 месяцев.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Ирина!

Мне самой «посчастливилось» быть «жертвой» подобного рода рейда и показухи. В протоколе, я записала, что сотрудники ГИБДД, умышленно провоцируя меня на совершение правонарушения, создали искусственную ситуацию для такого нарушения. Никакой необходимости в проезде скорой помощи (в моем случае) со включенными спецсигналами не было. И это не, я скорая помощь, с сидящими в ней сотрудниками ГИБДД, (а не врачами, спешащими на вызов), нарушали Закон. В первом же заседании заявила ходатайство о предоставлении документов, подтверждающих следование автомобиля скорой помощи на вызов к больному (номер машины, я записала)….. Во втором заседании, судья дело прекратил, в связи с истекшим сроком привлечения меня к административной ответственности (в данном случае, сроки тянула не я а они. И как я понимаю, умышленно)….. И мне вернули права.

Спросить
Пожаловаться

На трех полосной дороге, ехала по второй полосе, сотрудники дпс сначала ехали ссзади, позже обогнали, припарковались, остановили мою машину, составили протокол, якобы я ехала по третьей полосе, нарушила п. 9.3. ПДД, в Протоколе написали, что ответственность предусмотрена ч. 4 ст. 12.15. Средства видеофиксации не использовались. В протоколе написала, что не согласна.

У меня такой вопрос меня остановили сотрудники у меня нет прав управлял мой друг автомобилем сотрудники сказали что я управлял. Машина зарегистрирована на меня. Согласно этой статье я отказался от дачи показаний. В протоколе написали, что я имею привычку управлять ТС без водительского удостоверения. Сразу этого в протоколе не заметил. Заметил, только когда оказался дома и все внимательно прочел. Протокол я подписал. В протоколе место рождения написано не верно. Является ли данный протокол верным и могу ли я его обжаловать в суде. А остановили вообще на основании того. Что я проехал на красный свет светофора, хотя в протоколе не указано данное нарушение ПДД.

Как поступить дальше в такой ситуации.

Ехал ночью один. Остановили иДПС. Начали доказывать что я пьяный. Алкометр показал 0,00. Составили протокол: в оснавании направления на медосвидет. Написали покачивание, нарушение речи, хотя на это они меня не проверяли. Составили два протокола, медосвидет. Я согласился пройти. На медосвид. В моче нашли морфин. Врач в акте написал установлено сост. Опьянения. Права забрали, составили протокол об администр. Правонарушении статья 12.8 часть 1 КоАП-в этом протоколе я написал что с протоколом и медосвидет. Не согласен, требую адвоката. Повторное медосвид. Допился чтобы мне провели, но прошло уже 9 часов-просто в городе нигде повторно не освидетельствуют. Наркотики я никакие не употреблял. Получил повестку в суд, для суда составил два ходатайства: 1) в контрольную комиссию по медосвид: о том что врач не имел право писать заключение пока не направит меня на химико-токсиколог. Экспертизу и не получит заключение (согласно постановл. Правит. №475). 2) о том что при составлении протокола свидетелей которые там расписались я не видел. 3) в протоколе я написал что не согласен ни с протоколом, ни и с экспертизой. Судья отклонил мои ходатайства даже и слушать меня нестал, потратил на меня времени 3 минуты и лишил меня прав на 2 года. Протокол (постановление) я у судьи еще не забрал, так как сейчас праздничные выходные.

Как мне дальше поступить? На обжалование я буду подавать, хотя и не знаю как это делается. Что еще можно сделать в данной ситуации, ладно прав лишат, но еще ведь я и в базу по наркоманам попаду? Нужно ли сдавать временные права? C какого момента начнется отсчет лишения прав на 2 года? Могу ли я сдать на права категорию А, ведь получается меня лишили прав категории В?

Мне выписали протокол за то что я не учтупил дорогу пешеходу на нерегулиремом пешеходном переходе. В протоколе в графе объяснения я написал не согласен. В протокол не был вписан мой свидетель и сам пешеход Они могли подтвердить что пешеход сам меня пропускал. На разборе мне сказали писать произвольную жалобу. Я написал жалобу текст приведен ниже. Вопрос правильно ли я написал жалобу и может ли мне быть что то за это?

И каков ваш прогноз дольнеишего развития событий.

Текст жалобы:

Командиру ПДПС ГИБДД при УВД г. Уфа майору милиции Галиеву А.Р. от гр. хххххххххххххх.

Проживающего по адресу:

450105 г. Уфа ул. ххххххххххх тел: хххххххххххх

Жалоба на действия, нарушающие права граждан

17.01. 2010 г. мне был выписан протокол об административном правонарушении 02 АТ № ххххххх о том, что я управляя автомобилем не уступил дорогу пешеходу, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. По данному факту могу сказать, что пешеход меня сам пропускал махнув мне рукою по направлению моего движения. В протокол не были внесены мой свидетель ххххххх А.М., который в этот момент находился со мною в машине и может подтвердить, что пешеход меня сам пропускал, чем было нарушено мое право представлять доказательства согласно ст.25.1 КоАП РФ. Также в протокол не был внесен сам потерпевший - пешеход, который мог подтвердить, что он сам меня пропускал и что помех я ему не создавал, чем было нарушено мое право представлять доказательства согласно ст.25.1 КоАП РФ. Я убежден, что пешеход, не предоставление приоритета которому мне вменяется в вину, в качестве жеста доброй воли решил своим преимуществом не пользоваться, и уступил дорогу мне. Для того, чтобы не создавать препятствий движению остальных автомобилей, я был вынужден продолжить движение.

Прошу учесть данные факты при дальнейшем разборе административного правонарушения.

Приложение:

1. Копия протокола об административном правонарушений 02 АТ № ъъъъъъъъ.

Подпись хххххххххх

Дата.

Прошу дать ответ по заполнению процессуальных документов.

Является ли достаточным ли основанием для исключение протокола об АПН, если в протоколе стоит отметка, что инспектором не разъяснил права по 25.1 КОАП и конституции ст. 51. Также в протоколе зафиксировано, что ИДС, заполнявший протокол внес свое рукой данные в графы предназначенные для водителя, а именно в графу ходатайства инспектор своей рукой написал: не имею, в графе объяснения и замечания по содержанию протокола, инспектор написал нет, можно ли данные действия квалифицировать как подлог и исключить протокол из рассмотрения материалов дела?

Если нет, имеет ли право инспектор приобщать к материалам дела видеозапись, рапорт или схему нарушения, если они не указаны в Протоколе в графе к протоколу прилагается.

Прошу дать ответ со ссылками на право устанавливающие документы. Спасибо.

На меня составили протокол по ст. 12.18. Ехала поздно вечером из города по правой полосе. Слева обогнала машина, что помешало мне увидеть пешеходов, идущих по пешеходному переходу на полосе встречного движения. Сотрудники ГБДД ехали сзади и снимали на видеокамеру. Меня остановили, а вот машину, обгонявшую меня слева - нет. Написали сразу постановление на штраф, без протокола, и только когда мы начали требовать протокол, составили и его. В протоколе я написала, что с нарушением не согласна, прошу рассмотреть дело по месту регистрации (проживаю и машина зарегистрирована в другом районе края). В постановлении не расписывалась. Мужа, как свидетеля, в протокол не вписали. Через 20 дней мне приходит постановление, которое инспектор выписал в день составления протокола. Имеют ли право выписать постановление на штраф, если я с протоколом не согласна и просила рассмотреть дело по месту регистрации? И как мне обжаловать постановление (протокол составлен в г. Краснодар)

У меня такай вопрос наверное ролтора мес назад ехал без передних номеров на авто, номере не были поставлены изза того что я бахнулся в дерево и сломалась рамка! Меня тормознули гаишники и написали протокол, где я написал в обьяснении протокола что не мог поставить номера так как рамка крепления была сломана, у меня такой вопрос почему суд до сих пор не назначили? Может ли судья отклонить протокол? Уже прошёл примерно месяц а ссуда вс нет за это нарушения либо 5 тр штраф либо лешения прав на 3 мес по моёму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полиция остановила машину. Машина распил (Запчасть) и у водителя не было прав (их нет вообще) Написали протокол, дали повестку на суд со статьей 12.8 ч.3 КоАП РФ.Водитель протокол подписал. Позже возникли вопросы.1.Может ли писать протокол лейтенант полиции?2.На машине (распил) полицейский поехал сам. Имел ли он право? Или он был должен вызвать эвакуатор?3.Выписал статья 12.8 часть 3 КоАП РФ,но алкотестором не проверял (а статья подразумевает алкогольное опьянение) правильно ли?4.В протоколе написал, что были понятые, написал выдуманные фамилии, это законо?5.Можно ли все это как то опровергнуть официально? (Доказать)

Такой вопрос остановили сегодня в городе за сплошную составили протокол отказался подписывать и не дали копии протокола. Обгона у меня не было объежал не ровности на дороги одной стороной машины вышел на встречку. Написали в протоколе что был обгон по встречки видео фиксации нет и разметки тоже не видно и на этом участки есть и преривистая разметка. Какие у меня права что мне предпринять в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение