После проведения рейда водитель получил протокол за неуважение пожарным машинам и обращается за помощью
₽ VIP

• г. Уфа

Суть вопроса в следующем: в нашем городе проводился рейд на выявление автолюбителей не уступающих дорогу спецмашинам, в данном случае пожарной машине с вкл. сиреной и маячком. Меня остановили, составили протокол, в котором написали "управляя автомобилем не уступила дорогу...".В протоколе в графе объяснения написала "не согласна".Как поступить лучше, чтобы судья не лишил прав на вождение? Я не согласна с формулировкой, что не уступила, я уступила, но на несколько секунд наверно позже, чем положено... Хочу объяснить состоянием здоровья, в этот день была на больничном с высокой температурой, как раз ехала с поликлиники, возможно реакция не такая была думаю. Сочтет ли судья это смягчающими обстоятельствами? И еще они сообщили моему начальнику на работу об этом (может из за того, что "не согласна"?) Имели ли на это право? Могу ли я пожаловаться на данные действия, в какой форме и в какой орган? Говорить ли мне об этом в суде? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

"Уступить дорогу" - это не обязательно остановиться. Читайте внимательно ПДД.

Историю про поликлинику рассказывать в суде не надо. Сообщение начальнику - это какая-то мелкая месть. Я надеюсь, у вас начальник адекватный и ментов выслушал и забыл.

Что касается того, как себя защищать в суде, надо бы вам обратиться к адвокату... И он выработает вам позицию для защиты.

На расстоянии защищать вас просто безответственно. Наказание по данному правонарушению - или штраф от 100 до 300 рублей, или лишение "прав" до 3 месяцев.

С уважением,

Антон Жаров

Уважаемая, Ирина!

Мне самой «посчастливилось» быть «жертвой» подобного рода рейда и показухи. В протоколе, я записала, что сотрудники ГИБДД, умышленно провоцируя меня на совершение правонарушения, создали искусственную ситуацию для такого нарушения. Никакой необходимости в проезде скорой помощи (в моем случае) со включенными спецсигналами не было. И это не, я скорая помощь, с сидящими в ней сотрудниками ГИБДД, (а не врачами, спешащими на вызов), нарушали Закон. В первом же заседании заявила ходатайство о предоставлении документов, подтверждающих следование автомобиля скорой помощи на вызов к больному (номер машины, я записала)….. Во втором заседании, судья дело прекратил, в связи с истекшим сроком привлечения меня к административной ответственности (в данном случае, сроки тянула не я а они. И как я понимаю, умышленно)….. И мне вернули права.