Правовые последствия - Стороны, возраст разницы и доказательства в отношении сексуальных отношений на основании взаимного согласия

• г. Самара

У меня сложная ситуация.

На мое восемнадцацилетие я переспал со своей бывшей девушкой которой еще не исполнилось 16 лет. Связь была по взаимному согласию, но ее мать сейчас решила сделать все что бы привлечь меня к уголовной ответственности. Возможно ли это, если связь была 4 месяца назад, и возможно ли это доказать? Что мне делать дальше?

Буду благодарен за ответ, так как мне не к кому обратиться с этим вопросом.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Михаил! Уверена, что в Самаре много адвокатов за помощью к которым Вы можете обратиться. Согласно ст.131 УК РФ изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, причём заведомо несовершеннолетней наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет. Ответственность за развратные действия по ст.135 УК РФ в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет наступает, если виновному 18 лет, а потерпевшей заведомо нет 16 лет. Согласно ст.134 УК РФ половое сношение, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до четырех лет.

Вы вправе иметь адвоката, который с учётом конкретных обстятельств по делу разработает линию Вашей защиты. Многое будет зависить от показаний потерпевшей.

В ваших действиях содержиится состав преступления, предусмотренный ст. 134 УК РФ, т.е. половое сношение с лицом не достигшим шестнадцатилетнего возраста. По прошествии 4 месяцев доказать этот факт довольно сложно, да и советовать в такой ситуации тоже сложно, не зная всех обстоятельств дела. Обратитесь за помощью к адвокату в вашем городе. Адвокат Ким Б.П.

Ришите. Чем смогу, тем помогу. Ким Б.П.

1) Привлечь Вас к ответственности теоретически можно по ст. 134 УК РФ.

2) Реально доказать факт добровольного полового сношения через 4 месяца практически невозможно. Так что можете категорически отрицать.

3) Мать девушки не сможет Вас привлечь, если сама девушка этого не захочет. Если она не даст показаний о том, что Вы имели с нею половые сношения, или хотя бы просто откажется от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ (а это её право!), никакого уголовного дела не будет - рассыплется в прах.

4) Ничего не делать. Ни в коем случае не поддаваться на провокационные требования "потерпевшей" стороны о выпалте Вами им какойнибудь "компенсации". Посылайте всех куда подальше, а если вызовут в "органы", напрочь отрицайте факт данного полового сношения. Свечку ведь рядом никто не держал. Как доказывать? Она говорит, мол, было... Он утверждает - не было! Коллизия показаний. Все неразрешённые противоречия и сомнения толкуются в пользу обвиняемого.

5) Честно говоря, думаю, что никто такую бредятину даже и возбуждать-то не будет (в смысле - не будет возбуждать уголовного дела).