Сын не смог сдать практический экзамен по категории ВС - законная ли требование ГИБДД отучиться сначала на категорию В?
199₽ VIP

• г. Урай

Сын в этом году закончил автошколу в своем городе по категории ВС (договор с автошколой именно так составлен, оплатили обучение именно за 2 категории). Теоретический экзамен сдал в своем городе в ГИБДД, практический экзамен не сдал, т.к. в городе закрыли полигон. Сейчас проживает в другом городе. Обратился там в ГИБДД для пересдачи теоретического экзамена (прошло больше 3 месяцев) и для сдачи практического экзамена. В ГИБДД сказали, что он должен был отучиться сначала на категорию В, получить права, иметь опыт вождения не меньше месяца, а потом отучиться на категорию С и сдавать по второй категории все экзамены отдельно. Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Вам правильно сказали.

См. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 15.12.1999 № 1396

Спросить
Пожаловаться

Нет, так как обучение может производиться сразу по нескольким категориям, а вот сдача экзаменов на разные категории, проводится отдельно.

Спросить
Пожаловаться

Автошкола в данной ситуации права

Спросить
Пожаловаться

Действительно, на разные категории сдаются разные экзамены. Очередность их никакого значения не имеет, но экзамены всё-таки будут отдельные

Спросить
Пожаловаться

Причины отказа, а также результаты экзаменов могут быть обжалованы кандидатом в водители в административном или судебном порядке (Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений).

Нет там очерёдности получения категорий.

Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

СЕЙЧАС ВСТУПИЛИ В СИЛУ НОВЫЕ ПРАВИЛА СДАЧИ ЭКЗАМЕНОВ, ОДНАКО В НИХ НЕ ГОВОРИТСЯ, ЧТО ТРЕБУЕТСЯ СНАЧАЛА СДАТЬ НА ОДНУ КАТЕГОРИЮ, ЧТОБЫ СДАВАТЬ НА ДРУГУЮ. ХОТЯ ПРАКТИЧЕСКИЙ ЭКЗАМЕНЫ НА КАТЕГОРИЮ В И С ПРОВОДЯТСЯ ОТДЕЛЬНО, Т.К. ОНИ ПРОВОДЯТСЯ НА РАЗНЫХ ТИПАХ ТС. ПОЭТОМУ НАЗНАЧАЕТСЯ РАЗНОЕ ВРЕМЯ СДАЧИ ЭКЗАМЕНОВ НА В И С.

ТЕ ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ ПОЛУЧЕНЫ В АВТОШКОЛЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ, И ДОСТАТОЧНЫ ДЛЯ ДОПУСКА К ЭКЗАМЕНУ.

ТРЕБОВАНИЕ СНАЧАЛА ОТУЧИТЬСЯ НА В И СДАТЬ ЭКЗАМЕНЫ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ЗАКОНУ. ОТКАЗ В ДОПУСКЕ К СДАЧЕ ЭКЗАМЕНА СЫН ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ В РАЙОННЫЙ СУД ПУТЕМ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ДЕЙСТВИЙ ПО ОТКАЗУ НЕЗАКОННЫМИ - СТ. 254 ГПК РФ.

Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097

"О допуске к управлению транспортными средствами"

II. Проведение экзаменов

6. Экзамены состоят из теоретического и практических экзаменов - экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

Экзамены принимаются в следующей последовательности:

а) теоретический экзамен;

б) экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством;

в) экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

9. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее - кандидаты в водители), проводятся:

а) теоретический экзамен и практические экзамены - экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения - на категории "B", "С", "D", "ВЕ", "СЕ" и "DЕ" и подкатегории "С1", "D1", "С1Е" и "D1Е".

В случае если кандидаты в водители успешно сдали квалификационные экзамены по проверке теоретических знаний и первоначальных навыков управления транспортными средствами категорий "B", "С", "D", "ВЕ", "СЕ" и "DЕ" и подкатегорий "С1", "D1", "С1Е" и "D1Е" в организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий (далее - организация, осуществляющая образовательную деятельность), проводится только экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения при условии, что:

квалификационные экзамены проведены с учетом требований, предусмотренных пунктами 12, 13 и 15 настоящих Правил, при этом проверка первоначальных навыков управления транспортными средствами проведена на автоматизированном автодроме;

квалификационные экзамены проведены в присутствии экзаменатора. При этом решение о направлении экзаменатора в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, принимается по итогам проводимой подразделением Госавтоинспекции 6-месячной оценки результатов сдачи квалификационных экзаменов в организации, осуществляющей образовательную деятельность, начиная со дня поступления соответствующей заявки организации, осуществляющей образовательную деятельность. Экзаменатор направляется в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в случае если по итогам проведенной оценки количество кандидатов в водители, сдавших с первого раза квалификационный экзамен по проверке теоретических знаний, составляет более 80 процентов общего количества лиц, сдававших экзамен, а количество кандидатов в водители, сдавших с первого раза квалификационный экзамен по первоначальным навыкам управления транспортными средствами, - более 70 процентов общего количества лиц, сдававших экзамен.

Порядок взаимодействия с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и направления экзаменатора определяется Министерством внутренних дел Российской Федерации;

б) теоретический экзамен - на категории "Tm" и "Tb";

в) теоретический экзамен и экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством - на категории "А" и "М" и подкатегории "А1" и "В1";

г) экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством (проводится на транспортном средстве соответствующей категории и подкатегории с механической трансмиссией) - для лиц, имеющих право на управление транспортными средствами с автоматической трансмиссией и освоивших программы повышения квалификации водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий с автоматической трансмиссией.

12. Теоретический экзамен принимается с использованием автоматизированной системы (аппаратно-программного комплекса) на основе комплекта экзаменационных задач, сформированных в экзаменационные билеты.

Содержание комплекта экзаменационных задач определяется Министерством внутренних дел Российской Федерации.

При проведении теоретического экзамена проверяются знания кандидатом в водители:

а) Правил дорожного движения Российской Федерации;

б) Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения;

в) законодательства Российской Федерации в части, касающейся обеспечения безопасности дорожного движения, а также уголовной, административной и гражданской ответственности водителей транспортных средств;

г) основ безопасного управления транспортным средством;

д) порядка оказания первой помощи лицам, пострадавшим при дорожно-транспортном происшествии.

13. Экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством проводится на автодромах, в том числе автоматизированных, и закрытых площадках, требования к которым предусмотрены приложением N 1 к настоящим Правилам.

Постановление Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396

"Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"

IV. Порядок сдачи экзаменов

19. У кандидатов в водители, желающих получить право на управление транспортными средствами категорий "А", "B", "С" или "D", проверяются теоретические знания и навыки управления транспортными средствами соответствующих категорий, категории "Е" - только навыки управления, а трамваями и троллейбусами - только теоретические знания.

25. Практический экзамен проводится на транспортном средстве той категории, на право управления которой сдается экзамен:

1) "А" - на мотоциклах;

2) "В" - на автомобилях, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8, способных по своим техническим характеристикам развивать скорость по крайней мере 100 километров в час;

3) "С" - на грузовых автомобилях с разрешенной максимальной массой свыше 7000 килограммов;

Спросить
Пожаловаться

Учился в автошколе на категорию ВЕ. Автошкола сделала мне несколько уроков на автодроме, а по городу - ни одного урока. В итоге на экзамене я автодром сдал с первого раза, а экзамен по городу не сдал. Потом было две пересдачи - снова не сдал. Все документы у меня есть - медсправка, свидетельство об окончании автошколы, экзаменационный лист со сданным автодромом и прочие (все документы настоящие, не купленные). Осталось город пересдать. В автошколе сказали, что больше не будут пускать меня на экзамен, и чтобы я искал себе другую автошколу. Я обратился в другие автошколы, где учат на категорию ВЕ (их всего 4). Везде ответ один - они пускают на экзамены только своих учеников, а учеников с чужих автошкол не пускают. Я был в ГИБДД, где мне подтвердили, что сдавать экзамен можно либо только в своей автошколе, либо в ГИБДД. Но в нашем городе в ГИБДД не принимают экзамен на категорию ВЕ (машины и прицепа такого у них нет), а в моей автошколе тоже не хотят принимать. Что делать? Действительно ли, если закончил одну автошколу, то сдавать с другой автошколой экзамены нельзя? Есть закон, который это запрещает?

После окончания обучения в автошколе, сдачи теоретического экзамена в ГАИ, практического экзамена на закрытой площадке в ГАИ (экзаменационный лист в ГАИ), автошкола под разными предлогами "тянет" с организацией в ГАИ сдачи практического экзамена по вождению в городе (согласование с ГАИ даты экзамена, предоставление автомобиля автошколы согласно договору с автошколой).

Какие существуют рычаги воздействия на автошколу для решения вопроса?

Есть ли нормативный акт, позволяющий обратиться непосредственно в ГАИ с требованием принять практический экзамен по вождению в городе на автомобиле ГАИ или такого нормативного акта, как и автомобилей для сдачи экзамена в ГАИ нет?

История такая - после обучения в автошколе в Долгопрудном, был назначен экзамен в ГИБДД с группой автошколы, экзамен был не сдан. В связи с очередью в Долгопрудном (пересдачу назначили на 1 октября), было решено сдавать в г. Талдом. Было оформлено заявление через сайт госуслуг, оплачена госпошлина, РЕГ ГИБДД Талдом приняли документы на сдачу экзамена и провели первый этап (теоретический экзамен). Практический экзамен назначили на 12 сентября на 11.30. Экзаменующийся прибыл в указанное время, однако ему сказали, что экзамен в 13, что площадка принадлежит автошколе, а машины частным инструкторам и для сдачи экзамена необходимо самому договорится с этой стороной организацией о предоставлении машины и допуска на площадку, так как своей площадки и машины у ГИБДД нет. Договорится с автошколой и инструкторами не получилось. Как быть? Обязана ли РЭГ ГИБДД провести практический экзамен, или необходимо получить письменный отказ в проведении процедуры практического экзамена?

Сдала все экзамены в автошколе, потом был экзамен в ГАИ, только теоретическая часть, не сдала. Прошло больше пол года, автошкола говорят, что сгорели результаты внутреннего экзамена, и нужно пересдать опять в автошколе этот экзамен и только потом они допустят до ГАИ, является это ли законно?

Сдал теоритический экзамен в автошколе, но не смог пойти на экзамен в ГИБДД, пришел заново записываться на экзамен в ГИБДД, но мне сказали, что нужно пересдавать внутреннюю теорию, с прошлой сдачи экзамена прошла неделя. В праве ли они требовать повторной сдачи внутреннего теоритического экзамена?

Мой сын учился в автошколе Хабаровска. Сдал в ГИБДД теоретический экзамен и "дром". "Город" он хочет сдавать в другом городе. В ГИБДД этого города нам сказали, что все экзамены надо сдавать заново. Так ли это? Спасибо.

Я отучилась автошколе на категорию "А". Пришла сдала теоретический экзамен. Но практический экзамен не могу сдать, т.к. у автодрома нет соответствующей разметки и ГИБДД не может принимать практический экзамен. Как в данном случае решить вопрос и на кого ложится ответственность за отсутствии автодрома для сдачи практического экзамена? Автодром принадлежит автошколе, а у ГИБДД автодром нет. (ГИБДД арендует у автошколы)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: я живу в городе Норильске Красноярского края, находясь в отпуске в городе Ульяновске, прошёл курс обучения водителя с категории "В" на категории "С" и "D". Сдал теоретический экзамен (ПДД), практическое вождение грузового автомобиля (кат."С"). На категории "D" (водитель автобуса), сдал первый этап практического вождения (автодром), второй этап практического вождения (вождение по городу) по времени не успевал сдать, так как время отпуска заканчивалось и необходимо было вернуться в город Норильск, билеты на поезд и самолет были куплены, а обменять или сдать нельзя! Инспектор ГАИ, принимавший экзамен, направил меня к заместителю начальника РЭО ГИБДД г.Ульяновска. В кабинете у зам. начальника РЭО ГИБДД, объяснил ему свою ситуацию, на что Он мне ответил: "Вам придёться все экзамены по категории "С" и "D" по месту жительства сдавать заново". Прилетев в г.Норильск, обратился в РЭО ГИБДД г.Норильска. Инспектор РЭО ГИБДД, проверив мои документы, ответил, что, не полностью проставлены печати со стороны РЭО ГИБДД г.Ульяновска и поэтому сдавать надо всё заново"!

P.S. В автошколе, где Я обучался, мне сказали, что, если Вы не успеете сдать все экзамены в г.Ульяновске, то вернувшись в г. Норильск сможете продолжить сдачу экзаменов и получить права по месту жительства!

Что мне делать в этой ситуации?

Есть ли какие-то правила или законы, подтверждающие продолжение сдачи экзамена с одного региона РФ в другом?

Я обучился в автошколе на категорию С. сдал все экзамены, после чего в автошколе мне сказали самому записаться через гос услуги в ГИБДД для сдачи теории, а автодром и город они якобы записывают сами! Сегодня мною был сдан теоретический экзамен в ГИБДД, но автодром и город сказали так же сдавать через автошколу, я позвонил тому кто от автошклы записывает (непонятно как и куда на экзамены) и с меня потребовали еще 1800 рублей за сдачу автодрома по мимо гос пошлины! Не могли бы варассказать как сейчас на самом делепроходит запись и сдача экзаменов в ГИБДД на данную категорию?

Закончил обучение в автошколе сдал внутренний экзамен и теорию. От автошколы отправили на экзамен в ГИБДД. В ГИБДД сдал билеты и вождение на автодроме. Вождение в городе не прошёл. Позвонил в автошколу узнать когда следующий экзамен по вождению в ГИБДД по городу. Они стали требовать деньги за допуска в ГИБДД. Только я понять не могу законно ли это. Ведь у них я все

Экзамены я сдал. И документы об окончании автошколы мне не выдают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение