Сын не смог сдать практический экзамен по категории ВС - законная ли требование ГИБДД отучиться сначала на категорию В?
199₽ VIP

• г. Урай

Сын в этом году закончил автошколу в своем городе по категории ВС (договор с автошколой именно так составлен, оплатили обучение именно за 2 категории). Теоретический экзамен сдал в своем городе в ГИБДД, практический экзамен не сдал, т.к. в городе закрыли полигон. Сейчас проживает в другом городе. Обратился там в ГИБДД для пересдачи теоретического экзамена (прошло больше 3 месяцев) и для сдачи практического экзамена. В ГИБДД сказали, что он должен был отучиться сначала на категорию В, получить права, иметь опыт вождения не меньше месяца, а потом отучиться на категорию С и сдавать по второй категории все экзамены отдельно. Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Вам правильно сказали.

См. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 15.12.1999 № 1396

Нет, так как обучение может производиться сразу по нескольким категориям, а вот сдача экзаменов на разные категории, проводится отдельно.

Автошкола в данной ситуации права

Действительно, на разные категории сдаются разные экзамены. Очередность их никакого значения не имеет, но экзамены всё-таки будут отдельные

Причины отказа, а также результаты экзаменов могут быть обжалованы кандидатом в водители в административном или судебном порядке (Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений).

Нет там очерёдности получения категорий.

Обращайтесь в суд.

СЕЙЧАС ВСТУПИЛИ В СИЛУ НОВЫЕ ПРАВИЛА СДАЧИ ЭКЗАМЕНОВ, ОДНАКО В НИХ НЕ ГОВОРИТСЯ, ЧТО ТРЕБУЕТСЯ СНАЧАЛА СДАТЬ НА ОДНУ КАТЕГОРИЮ, ЧТОБЫ СДАВАТЬ НА ДРУГУЮ. ХОТЯ ПРАКТИЧЕСКИЙ ЭКЗАМЕНЫ НА КАТЕГОРИЮ В И С ПРОВОДЯТСЯ ОТДЕЛЬНО, Т.К. ОНИ ПРОВОДЯТСЯ НА РАЗНЫХ ТИПАХ ТС. ПОЭТОМУ НАЗНАЧАЕТСЯ РАЗНОЕ ВРЕМЯ СДАЧИ ЭКЗАМЕНОВ НА В И С.

ТЕ ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ ПОЛУЧЕНЫ В АВТОШКОЛЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ, И ДОСТАТОЧНЫ ДЛЯ ДОПУСКА К ЭКЗАМЕНУ.

ТРЕБОВАНИЕ СНАЧАЛА ОТУЧИТЬСЯ НА В И СДАТЬ ЭКЗАМЕНЫ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ЗАКОНУ. ОТКАЗ В ДОПУСКЕ К СДАЧЕ ЭКЗАМЕНА СЫН ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ В РАЙОННЫЙ СУД ПУТЕМ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ДЕЙСТВИЙ ПО ОТКАЗУ НЕЗАКОННЫМИ - СТ. 254 ГПК РФ.

Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097

"О допуске к управлению транспортными средствами"

II. Проведение экзаменов

6. Экзамены состоят из теоретического и практических экзаменов - экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

Экзамены принимаются в следующей последовательности:

а) теоретический экзамен;

б) экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством;

в) экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

9. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее - кандидаты в водители), проводятся:

а) теоретический экзамен и практические экзамены - экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения - на категории "B", "С", "D", "ВЕ", "СЕ" и "DЕ" и подкатегории "С1", "D1", "С1Е" и "D1Е".

В случае если кандидаты в водители успешно сдали квалификационные экзамены по проверке теоретических знаний и первоначальных навыков управления транспортными средствами категорий "B", "С", "D", "ВЕ", "СЕ" и "DЕ" и подкатегорий "С1", "D1", "С1Е" и "D1Е" в организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий (далее - организация, осуществляющая образовательную деятельность), проводится только экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения при условии, что:

квалификационные экзамены проведены с учетом требований, предусмотренных пунктами 12, 13 и 15 настоящих Правил, при этом проверка первоначальных навыков управления транспортными средствами проведена на автоматизированном автодроме;

квалификационные экзамены проведены в присутствии экзаменатора. При этом решение о направлении экзаменатора в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, принимается по итогам проводимой подразделением Госавтоинспекции 6-месячной оценки результатов сдачи квалификационных экзаменов в организации, осуществляющей образовательную деятельность, начиная со дня поступления соответствующей заявки организации, осуществляющей образовательную деятельность. Экзаменатор направляется в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в случае если по итогам проведенной оценки количество кандидатов в водители, сдавших с первого раза квалификационный экзамен по проверке теоретических знаний, составляет более 80 процентов общего количества лиц, сдававших экзамен, а количество кандидатов в водители, сдавших с первого раза квалификационный экзамен по первоначальным навыкам управления транспортными средствами, - более 70 процентов общего количества лиц, сдававших экзамен.

Порядок взаимодействия с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и направления экзаменатора определяется Министерством внутренних дел Российской Федерации;

б) теоретический экзамен - на категории "Tm" и "Tb";

в) теоретический экзамен и экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством - на категории "А" и "М" и подкатегории "А1" и "В1";

г) экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством (проводится на транспортном средстве соответствующей категории и подкатегории с механической трансмиссией) - для лиц, имеющих право на управление транспортными средствами с автоматической трансмиссией и освоивших программы повышения квалификации водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий с автоматической трансмиссией.

12. Теоретический экзамен принимается с использованием автоматизированной системы (аппаратно-программного комплекса) на основе комплекта экзаменационных задач, сформированных в экзаменационные билеты.

Содержание комплекта экзаменационных задач определяется Министерством внутренних дел Российской Федерации.

При проведении теоретического экзамена проверяются знания кандидатом в водители:

а) Правил дорожного движения Российской Федерации;

б) Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения;

в) законодательства Российской Федерации в части, касающейся обеспечения безопасности дорожного движения, а также уголовной, административной и гражданской ответственности водителей транспортных средств;

г) основ безопасного управления транспортным средством;

д) порядка оказания первой помощи лицам, пострадавшим при дорожно-транспортном происшествии.

13. Экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством проводится на автодромах, в том числе автоматизированных, и закрытых площадках, требования к которым предусмотрены приложением N 1 к настоящим Правилам.

Постановление Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396

"Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"

IV. Порядок сдачи экзаменов

19. У кандидатов в водители, желающих получить право на управление транспортными средствами категорий "А", "B", "С" или "D", проверяются теоретические знания и навыки управления транспортными средствами соответствующих категорий, категории "Е" - только навыки управления, а трамваями и троллейбусами - только теоретические знания.

25. Практический экзамен проводится на транспортном средстве той категории, на право управления которой сдается экзамен:

1) "А" - на мотоциклах;

2) "В" - на автомобилях, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8, способных по своим техническим характеристикам развивать скорость по крайней мере 100 километров в час;

3) "С" - на грузовых автомобилях с разрешенной максимальной массой свыше 7000 килограммов;