Сын 14 лет сбит водителем который признан невиновным. Возможно ли взыскать с водителя за нанесенные сыну травмы.

номер вопроса №5314
прочитан 19 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Михаил!

Правоотношения описанные Вами в вопросе урегулированы главой 59 ГК РФ.

Вы действительно от имени несовершеннолетнего (как законный предсвтавитель) имеете право обратиться с иском к водителю или его работодателю о компенсации ущерба здоровью (выплате ежемесяцных денежных сумм) и компенсации материального и морального вреда (их размер Судом вероятно будет сокращен с учетом вины истца – ребенка)

Обращение с иском к собственнику а/м только затянет судебный процесс -- отвечать за причинение вреда должен не собственник а владелец (причинитель вреда - работодатель если водитель был на работе или водитель еслу управлял а/м по довренности или иным законным основаниям) в ситуации когда водитель противоправно завлвдел а/м можно привлечь и собственника в качестве солдидарного соотвествика за халатное хранение источника повышенной опасности

Уважаемый Михаил! Не совсем понятно почему водитель признан невиновным.

Что касается возмещения ущерба, то вы вправе требовать его от собственника автомобиля (водитель может и не являться собственником), если собственник не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности (автомобиля) может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 Гражданского Кодекса РФ. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается. Помните, что суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Вавилов Владимир Александрович

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X