Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос: утерян паспорт и свидетельство о рождении, остался военный билет, диплом об образовании и т.

д.Паспорт получен в 1986 г. в Казахстане. С 1991 г. по 1997 г. прописан был в г.Уфе. С 1997 и по сей день в г.Казани. Как теперь при получении нового паспорта доказать факт постоянного проживания с 1991 г. на территории РФ.

вопрос №53140
прочитан 92 разa
Оцените вопрос

Я вижу два пути в данной ситуации:

1. Вы и так являетесь гражданином России по рождению, при условии, что родились на территории РФ и не принимали никакого другого гражданства. В данном случае факт вашего пребывания на территории РФ в 1992 году доказывать не придется. Вам необходимо будет только получить дубликат потерянного свидетельства о рождении, в котором местом рождения будет указан российский город. Для получения дубликата, Вам понадобится написать заявление о выдаче повторного свидетельства, приложив к нему квитанцию об оплаченной государственной пошлине (50 рублей) и подать эти документы в районный ЗАГС. Бланк квитанции с кодом бюджетной классификации и назначением платежа можете посмотреть в любой сберкассе Вашего района.

2. Если Вы не родились на территории РФ, Вам необходимо будет подать в суд по месту жительство заявление об установлении юридического факта в соответствии со Ст 247 ГПК РСФСР. После установления судом факта Вашего преимущественного проживания в 1992 году на территории РФ, Вам выдадут решение, которое будет обязательным для паспортно-визовой службы.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X