Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня приватизированная квартира в совместной собственности с матерью.

Мамы не стало три года назад. На наследство претендентов нет. Сейчас решил переоформить квартиру полностью на себя. Одновременно собираюсь подать заявление о вступлении в брак. Такой вопрос: Если я вступлю в брак до перевода квартиры полностью на себя, будет ли квартира считаться моей (имуществом, нажитым до вступления в брак) или же это уже будет совместно нажитое имущество и в случае возможного развода подлежит дележу. Прописываться в эту квартиру будущая жена не собирается. Заранее благодарен за ответ.

вопрос №53148
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.36 СК РФ имущество, полученное супругом в дар, наследство и т.д. не считается совместной собственностью супругов. Оно может стать совместной собственностью по суду, только в том случае, если по суду вторым супругом будет доказано, что им лично вложены его личные средства, полученные в дар и т.д., в эту квартиру, причем их величина значительно увеличила стоимость квартиры. (ст. 37). Если что-то конкретно, то обращайтесь kuligin@rdn.ru

Вам помог ответ: ДаНет

Сложный вопрос, сложный ответ.

Во-первых, Вам необходимо получить у нотариуса свидетельство на вступление в наследство доли умерший матери. Для этого остальные наследники должны отказаться от свое доли на наследство. Основание:

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ

СТАТЬЯ 36. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах.

Нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах,

выдают свидетельства о праве на наследство и принимают меры к охране наследственного имущества.

При отсутствии в нотариальном округе государственной нотариальной

конторы совершение названных нотариальных действий поручается

совместным решением органа юстиции и нотариальной палаты одному из

нотариусов, занимающихся частной практикой.

Свидетельство о праве собственности в случае смерти одного из

супругов выдается государственной нотариальной конторой, в

компетенцию которой входит оформление наследственных прав.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других

лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он

отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не

допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока,

установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе

в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о

фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может

по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от

наследства и по истечении установленного срока, если найдет

причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или

взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является

несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный

гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки

и попечительства.

Во-вторых, наследство и дары не входят в имущество, подлежащее разделу между супругами, в том числе, и бывшими. Основание:

Семейный кодекс РФ

Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления

в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время

брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным

сделкам (имущество каждого из супругов), является его

собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие),

за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и

приобретенные в период брака за счет общих средств супругов,

признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

И, шутка, благодарить надо не заранее, а по качеству ответа.

Григорий Цехе.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X