Существует ли срок, после которого долговое обязательство утрачивает силу?

Нина
17.02.2008, 21:34
• г. Челябинск
Вопрос №531559

Существует ли срок, после которого долговое обязательство утрачивает силу?

1. Действительно ли долговое обязательство (простая расписка), если срок возврата долга, оговорённый в нем, истёк три года назад, и кредитор за это время не потребовал возврата долга? 2. Может ли кредитор претендовать на выплату процентов по просроченному долгу, если таковые не оговорены в долговой расписке (если да, то в каком размере)?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

1. Нет.

2. Действительно, но если кредитор предъявит иск в суд, а Вы не заявите о пропуске срока исковой давности, то дело будет рассмотрено, а далее, в зависимости от обстоятельств принято какое - либо решение.

3. Да, по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

04.10.2015, 16:48
• г. Казань
Вопрос №8239164

В долговой расписке указан ежемесячный процент выплаты и точный срок возврата всего долга. После окончания срока возврата сохраняются ли ежемесячные проценты?

13.11.2016, 00:58
• г. Москва
Вопрос №11682158

Что означает фраза: "Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе".

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части. Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

25.07.2014, 22:25
• г. Москва
Вопрос №4478427

Отдал деньги по долговой расписки. Срок возврата денег указанный в расписке истёк. По окончании срока указанного в долговой расписки возвращена часть суммы. Имеет ли срок давности долговая расписка. Какой срок действия долговой расписки. Что необходимо предпринять для возврата оставшейся суммы долга. Постоянно обещает вернуть долг, но конкретных действий не предпринимает. Через суд реально взыскать долг и большие ли будут затраты на суд, нужен ли адвокат или достаточно искового заявления в суд?

01.04.2016, 20:20
• г. Шадринск
Вопрос №10174168

Скажите пожалуйста. Если в долговой расписке указан процент, под который дана сумма и после завершения срока тот кто взял в долг не возвращает деньги. После срока указанного в расписке, если должник не возвращает долг - идут те же самые проценты? Или можно будет отсудить только (сверх срока) проценты за пользование чужими денежными средствами - а это около 8-9%. Срок долга по процентам в расписке а с момента окончания срока до момента возврата денег - 8-9% или те же самые проценты (что в расписке)

18.01.2013, 22:53
• г. Кингисепп
Вопрос №2136591

В 2010 г. мною была выдана долговая расписка. Срок возврата - декабрь 2012. Долг возвращен мною частично и достигнута договоренность с займодавцем о продлении срока еще на два года. Оригинал долговой расписки займодавцем утерян. Правомочна ли ксерокопия долговой расписки с оригинальной записью о возврате части долга и продлении срока возврата долга?

17.06.2015, 15:02
• г. Саранск
Вопрос №7143762

Скажите пожалуйста! Я дал денег под расписку, в ней указан срок возврата денег 2011 год. должник отдавал маленькими суммами до 2014 года. Большую часть долга он в итоге не отдал! Можно ли считать что срок исковой давности этой расписки теперь не с 2011 года, как указано в расписке, а с момента последней отданной суммы в 2014 году. То есть эта расписка действительна три года с 2014 г.до 2017. Можно ли с ней подать в суд на возврат долга и проценты с суммы долга?

27.01.2016, 16:40
• г. Москва
Вопрос №9539047

Заканчивается три года по долговой расписке, а человек сидит в тюрьме, можно ли подать в суд на возврат долга, а то срок истечет и расписка будет не действительна.

С Уважением Алексей.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение