Наблюдение беременной гражданки Украины без полиса ОМС в государственной поликлинике - возможно ли платно и что гласит закон?
199₽ VIP

• г. Донецк

Нахожусь в положении на ранних сроках беременности. Гражданка Украины, вида на жительство нет, временно пребывающая на территории РФ. Хочу стать на учет в ЖК и рожать в России, так как полиса ОМС нет, естественно платно.

Вопрос - в городе лишь одна специализированная государственная поликлиника для ведения родов, платных клиник нет. Можно ли наблюдаться платно в гос. учреждении, если да, то к кому обращаться с таким вопросом (глав врач, заведующая женской консультацией). Что гласит закон в таком случае? Подскажите пожалуйста любую нужную информацию.

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ гласит что можете сделать это платно.

вы имеете право получить полис и встать на учет бесплатно

получите полис, прикрепитесь к поликлинике и не будет проблем, наблюдаться платно так же можете, обращаться к заведующей и в регистратуру

Иностранные граждане* и лица без гражданства, проживающие в Российской Федерации вправе оформить полис ОМС.

Статус "проживающие" подтверждается одним из документов:

- ВИДОМ НА ЖИТЕЛЬСТВО - это отдельный документ;

- РАЗРЕШЕНИЕМ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ - это специальный штамп, проставляемый органами ФМС РФ в паспорт иностранного гражданина.

Иностранным гражданам, имеющим РАЗРЕШЕНИЕ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ (РВП), полис ОМС единого образца оформляется на срок действия разрешения на временное проживание в РФ.

Оформление полиса ОМС единого образца состоит из двух этапов. вначале выдается ВРЕМЕННОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО об оформлении полиса ОМС, а в течение 30 рабочих дней изготавливается и выдается сам полис.

К полису ОМС выдаётся памятка.

http://полисомс.рф/inostr.htm

Это лучший ответ

У нас в Краснодарском крае граждане Украины по распоряжению главы района на учет в женскую встали бесплатно, и уже благополучно родили.

Если вы сходите на прием к главе Муниципального образования, учитывая сегодняшнюю ситуацию, Вас по звонку бесплатно поставят на учет.

Есть вариант обратиться в страховую компанию и приобрести полис добровольного страхования (ДМС). Платно встать на учет возможно только если медучреждение официально оказывает платные услуги, о чем вы найдете информацию на стенде потребителя в учреждении.

Да, можете.

В соответствии со статьей 8 Закона Российской Федерации от 28.06.1991г. № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют такие же права и обязанности в области медицинского страхования, как и граждане Российской Федерации, если международными договорами не предусмотрено иное.

Определение понятий «постоянно проживающий» и «временно проживающий» иностранный гражданин содержится в статьях 5, 6 и 8 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее Закон о правовом положении иностранных граждан).

В соответствии со ст. 2 Закона о правовом положении иностранных граждан к постоянно проживающим в России иностранным гражданам относятся лица, имеющие вид на жительство.

В соответствии с «Правилами оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 1 сентября 2005 г. N 546 (далее Правила) медицинская помощь иностранным гражданам, временно пребывающим (временно проживающим) или постоянно проживающим в Российской Федерации, оказывается лечебно-профилактическими организациями независимо от их организационно-правовой формы.

Скорая медицинская помощь иностранным гражданам оказывается бесплатно и безотлагательно.

Скорая медицинская помощь иностранным гражданам оказывается лечебно-профилактическими учреждениями государственной и муниципальной системы здравоохранения, а также медицинскими работниками или лицами, обязанными оказывать первую помощь по закону или специальному правилу, в случае возникновения состояний, представляющих непосредственную угрозу их жизни или требующих срочного медицинского вмешательства (последствия несчастных случаев, травм, отравлений).

После выхода из указанных состояний иностранным гражданам может быть оказана плановая медицинская помощь. Плановая медицинская помощь иностранным гражданам оказывается на платной основе.