Охранник в медицинском центре - директор предлагает заменить начальника хоз отдела во время отпуска - право отказаться и ссылка на ТК РФ

• г. Нижневартовск

У меня на работе сложилась такая ситуация. Я работаю специалистом по охране труда в медицинском центре. На данный момент нач. хоз отдела уходит в отпуск. Директор предложил заменить его на время отпуска и подписать приказ о материальной ответственности. Плюс ко всему, на меня возлагается проведение инвентаризации имущества. Имею ли я право отказаться? И на какую статью ТК РФ сослаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете отказываться даже без объяснения причин.

У вас есть свои обязанности.

Вам обязанностей хватает.