Охранник в медицинском центре - директор предлагает заменить начальника хоз отдела во время отпуска - право отказаться и ссылка на ТК РФ

• г. Нижневартовск

У меня на работе сложилась такая ситуация. Я работаю специалистом по охране труда в медицинском центре. На данный момент нач. хоз отдела уходит в отпуск. Директор предложил заменить его на время отпуска и подписать приказ о материальной ответственности. Плюс ко всему, на меня возлагается проведение инвентаризации имущества. Имею ли я право отказаться? И на какую статью ТК РФ сослаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете отказываться даже без объяснения причин.

У вас есть свои обязанности.

Вам обязанностей хватает.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск на работе по совместительству (работаю полгода, в отпуске не была), если в данный момент не имею основного места работы, и не могу предоставить приказ о предоставлении отпуска по основному месту работы? Или, в таком случае, имею право только на отпуск без сохранения з/п.? Заранее огромное спасибо!

На работе сотрудница ушла в отпуск, меня попросили ее заменить, но в перечень моих обязанностей не входит та работа, которую выполняла она. Притом мне пришлось работать с кассой. Начальство тут же предложило мне подписать договор о материальной ответственности. Имею ли я право его не подписывать? Ведь после ее отпуска работать с деньгами мне не придется.

Сложилась неоднозначная ситуация. Работница в декабре ушла в ежегодный отпуск. Через неделю ее отозвали из отпуска, причем неофициально, без приказа. Работник является материально ответственным, ей говорят, что мол работай пока, так как тебя некем заменить. Ситуация еще осложняется тем, что работница в положении и с 17 января уходит в декретный отпуск. Другого работника на время отпуска организация не ищет, проводить перед уходом работка инвентаризацию тов. мат ценностей отказывается, а работник боится находиться дома и тратить положенный ее отпуск, так как вопрос о том, кто будет материально ответственным лицом, в период ее нахождения в отпуске, не решен.

У меня вот такая проблема: моя жена работает заведующей библиотеки, в ноябре месяце уходит в декретный отпуск, сейчас происходит инвентаризация. Во время инвентаризации ее довели на работе. Она сейчас лежит в больнице. Могу ли я пожаловаться куда нибудь? И имеют ли они право проводить инвентаризацию пока она на больничном? Материально ответственная только она.

Работаю в организации уже 3 года в должности зав. складом. Еще имеются 2 кладовщика. Заключен договор полной коллективной материальной ответсвенности со мной и 2 мя кладовщиками. Будучи в положении (беременность) написала заявление о предоставлении основного отпуска 28 кал. дней перед декретным отпуском. Заявление написано за две недели. Начальник отпуск не согласовывает а отдел кадров в соответсвии с законодательсвом издает приказ об отпуске. За 2 дня до начала отпуска главбух инициирует приказ о проведении годовой инвентаризации и не давая подготовить все документы и склад к проведению инветаризации начинает пересчет ТМЦ. Данная инвентаризация длиться в течении месяца (после моего ухода в отпуск). После окончания инвентаризации выявляетя недостача около 500 тыс. руб. С итогами инветаризации меня не ознакомили, а 2 кладовщика подписывают что не согласны. На данный момент организация подала иск в суд о взыскании суммы с троих молов включая меня.

Как мне отстаять свою не виновность в данной недостачи?

Все предыдущие инвентаризации были без недостач.

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Директор находится в отпуске за свой счет, исполнение его обязанностей возложено приказом на главного инженера. Теперь директор хочет продлить свой отпуск, не выходя из отпуска. Кадровик издал приказ о предоставлении ежегодного отпуска на новый период. Вопрос в том, имеет ли право этот приказ подписать главный инженер, который в данный момент исполняет обязанности директора?

отдела заставляют подписать договор о полной материальной ответственности без проведения инвентаризации, на что можно сослаться при отказе о подписи этого договора и чем это может грозить работнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор школы ушёл на больничный по беременности и родам. Отдел образования проигнорировал приказ директора поставить на временное исполнение обязанностей директора Зам. дир. По УР и назначил своим приказом ВРИО зам. Директора по ВР. Директор хотел выйти после больничного на работу. Отдел образования не разрешил и сказал взять отпуск (по закону ли было это?), угрожая, что вообще уволят директора. Директор ушёл в очередной отпуск (не декретный) , отсидел отпуск и захотел вернуться на работу. На что отдел образования сказал, что приказа нет на его выход и пусть директор уходит в декретный (нужен ли приказ? Или если работник уходит в отпуск, то выходит он с отпуска без какого-либо приказа в момент окончания отпуска?). Директор не согласился и пошёл к главе района. На что глава сказал отделу образования разобраться. Отдел образования с руководителем исполкома сделали собрание родительское, где родители устроили бунт, так как ждали своего реального директора школы. И только после этого отдел образования выпустил директора школы на работу. Можно ли с этим куда-то пожаловаться? И могут ли директора школы, у которого 5 месячный ребёнок, уволить с места работы или перевести на более низкую должность?

Вопрос такой, работаю официально, есть больничные и отпуска - по крайней мере на бумаге. Сейчас выхожу в отпуск на две недели согласно графику отпусков. Имеет ли право директор вызывать меня на работу во время отпуска? И имею ли я право отказаться от выхода на работу во время отпуска? Заранее спасибо.

На время отпуска исполнение обязанностей генерального директора возлагается на другого человека. Вопрос: действительна ли подпись генерального директора на документах об увольнении сотрудников, поставленная в период его отпуска? Просьба указать документы, на которые вы ссылаетесь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение