Может ли отец не подавать заявление о выделении обязательной доли наследства?

• г. Екатеринбург

Квартира родителей приобретена во время их брака. Каждый имеет в собственности по 1/2 доли. Мама завещала свою долю дочери. Как будет поделена в случае открытия наследства 1/2 часть квартиры между отцом и дочерью (на которую составлено завещание), если отец является пенсионером? Может ли отец не подавать заявление о выделении обязательной доли наследства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Если из наследников первой очереди только отец и Вы, то отец имеет право частично оспорить завещание в связи с наличием у него права на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). Размер этой доли зависит от времени удостоверения завещания Вашей матерью. Если это было после 1 марта 2002г., то размер доли составит половину той доли, которую он имел бы при наследовании по закону(1/8 в Вашем случае, а если ранее указанной даты, то размер обязательной доли составит 2/3 от 1/4 доли квартиры. Безусловно никто не может заставить отца оспаривать завещание.

Спросить
Пожаловаться

Отец и мать были собственниками квартиры (долевая собственность в равных долях). У них двое сыновей. Каждый из родителей составил завещание. Мать завещала свою долю одному сыну, а отец, свою долю - другому. Формулировка в завещании "завещаю всю принадлежащую мне долю в праве собственности на квартиру...".

Потом мать умерла. Один из сыновей вступил согласно завещанию в наследство. Затем квартиру решили продавать. Для облегчения процесса продажи сын, принявший долю квартиры от матери, сделал дарственную на отца, чтобы при продаже был 1 собственник. Теперь процесс продажи затянулся на длительное время.

Вопрос такой. В случае смерти отца, учитывая формулировку завещания, как будет поделена квартира? Она полностью будет наследоваться вторым сыном (прописанным в завещании отца), или только та половина доли, которой владел отец на момент составления завещания?

Кооперативная квартира приобретена моими родителями в период брака. Полностью выплачена. Впослествии они официально разведены но фактически проживали вместе. Сейчас прописаны мать отец и дочь (есть брат прописан не в квартире). Мать выехала в частный дом но не выписалась. Дочь проживает по другому адресу но не выписывалась. Отец завещал свою долю сестре. Мать завещала свою долю полностью дочери. Как будет поделена квартира в случае смерти отца. Мать отец пенсионного возраста. Дети совершеннолетние дееспособные. На какую часть квартиры может претендовать дочь.

Однокомнатная квартира находится в общей совместной собственности между дочерью и отцом.

Может ли отец подарить свою долю в квартире без предварительного выделения долей?

Что требуется для дарения права собственности на квартиру, находящуюся в обшей совместной собственности? Если необходимо выделение долей, как это сделать?

Если доли квартиры поделены между моим отцом и его мамой... папа составил завещание много лет назад, умер в декабре 2016, в завещании указано, что он свою долю завещает мне (его дочери) Может ли его мама претендовать на его долю по завещанию причитающуюся мне?

Прошу прояснить следующую ситуацию.

На мою маму оформлена квартира. На момент покупки квартиры и по сегодняшний день она состоит в законном браке. Я являюсь единственным сыном. Но у папы от предыдущего брака имеются другие дети.

Квартиру мама завещала мне. Отец является пенсионером и не возражает против завещания. На сколько я понимаю, квартира является совместной собственностью супругов и подлежит разделу, только через суд по заявлению одного из супругов.

В случае открытия наследства, квартира должна перейти в мою собственность (в случае если папа, являясь пенсионером, откажется от обязательной доли в наследстве)?

Могут ли дети от предыдущего брака моего отца претендовать на квартиру, при любых обстоятельствах?

Если е затруднит, прошу дата конкретные ссылки в Кодексах. Заранее спасибо!

Составлено завещание каждый на свою долю, между дочерью и отцом. Обязательные наследники по закону, могут ли претендовать после вступления в силу завещания на ту долю, которая была завещана между отцом и дочерью?

У мужа имелась доля в квартире его родителей. Если доля квартиры перешла в его собственность до брака, полагается ли мне по наследству часть этой доли после смерти мужа? Или же только родители имеют право наследовать эту долю в квартире? Завещания составлено не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У супругов в браке была квартира, вид права общая совместная собственность (свидетельство о государственной регистрации права, доли не выделены). Муж умер, оставив в наследство дочери квартиру (доля квартиры не определена, имеется завещание). Мать после смерти супруга захотела подарить дочери свою часть квартиры. Мать написала заявление на отказ на имущество умершего супруга и заявление на выделении доли квартиры, чтобы подарить эту долю дочери. Нотариус сказал, что выделить и подарить долю дочери мать сможет только через полугода, когда будет оформлено наследство. Супруги состояли в законном браке. Почему для выделения доли матери (жене умершего супруга) нужно ждать полгода? Правомерны ли действия нотариуса? Какой статьей закона он руководствуется? Что можно сделать, чтобы выделить долю раньше, чем через полгода?

Квартира была приватизирована по долям на три доли-мама, я и моя дочь. Отец не участвовал в приватизации. После смерти мамы отец заявил о праве на мамину долю квартиры, несмотря на то что они с мамой не жили много лет вместе и хозяйство не вели. Мама завещала мне свою третью часть доли квартиры. Одна часть маминой доли отошла мне, а на вторую часть отец заявил. Т.е. у него очень маленькая доля. Как мне продать свою долю и долю той части, которую мама завещала мне? Как правильно оформить документы? Какие сроки для решения этой проблемы?

Мой брат с женой имеют квартиру в совместной собственности. Оба пенсионеры и инвалиды. Из прямых наследников у брата только его жена, детей и родителей нет. У жены есть дочь от другого брака.

Брат хотел бы завещать свою часть квартиры мне. Для составления завещания необходимо ли выделять доли? Насколько я знаю, т.к. его жена инвалид и пенсионер, то она имеет обязательное право на долю в наследстве брата. Какова эта доля?

Может ли мой брат в завещании просто написать: "Завещаю свою часть квартиры моему брату". Не будет ли потом проблем со вступлением в права наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение