Может ли отец не подавать заявление о выделении обязательной доли наследства?

• г. Екатеринбург

Квартира родителей приобретена во время их брака. Каждый имеет в собственности по 1/2 доли. Мама завещала свою долю дочери. Как будет поделена в случае открытия наследства 1/2 часть квартиры между отцом и дочерью (на которую составлено завещание), если отец является пенсионером? Может ли отец не подавать заявление о выделении обязательной доли наследства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Если из наследников первой очереди только отец и Вы, то отец имеет право частично оспорить завещание в связи с наличием у него права на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). Размер этой доли зависит от времени удостоверения завещания Вашей матерью. Если это было после 1 марта 2002г., то размер доли составит половину той доли, которую он имел бы при наследовании по закону(1/8 в Вашем случае, а если ранее указанной даты, то размер обязательной доли составит 2/3 от 1/4 доли квартиры. Безусловно никто не может заставить отца оспаривать завещание.