Возможен ли отказ несовершеннолетнего наследника от наследства и как это осуществить в пользу матери?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, может ли несовершеннолетний наследник отказаться от причитающейся ему доли наследства в пользу своей матери (оба - наследники первой очереди, наследующие отцу) и какова соответствующая процедура? Насколько это легко реализовать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей!

Отказаться несовершеннолетний наследник конечно может, но при условии наличия предварительного разрешения органа опеки и попечительства, в соответствии со ст.1157 ГК РФ

Желаю удачи

Уважаемый Андрей!

Помимо органов опеки необходимо ещё иметь ввиду, что несовершеннолетний вообще обладает ограниченной правоспособностью согласно действующему гражданскому законодательству (ст.26 и ст.28 ГК РФ). От его имени в данном случае будет действовать вероятно его мать. В связи с этим возникает вполне резонный вопрос: как она будет отказываться от имени своего ребёнка в свою пользу от наследства, причитающегося её сыну или дочери?

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев