Вопрос о дате возобновления исчисления срока исковой давности после положительного решения по иску о взыскании долга

• г. Новосибирск

Меня интересует дата возобновления исчисления срока исковой давности после вынесения положительного решения по иску о взыскании долга. С какого момента начинается новый отсчет срока исковой давности в этом случае.

Ответы на вопрос (1):

А зачем отсчитывать новый срок исковой давности? Ведь уже есть решение суда по делу. Теперь наступает срок давности предъявления исполнительного листа к исполнению (3 года с момента вступления в законную силу решения суда).

Спросить
Пожаловаться

Какой срок исковой давности по иску о взыскании УТС а/м? С какого момента начинается отсчет срока?

, если уже был подан иск в суд о взыскании долга и по нему вынесено положительное судебное решение о взыскании долга с ответчика, но ответчик денег так и не возвратил-с даты указанной в расписке по долгу-с даты предьявления иска в суд-с даты вступления в силу судебного решения о взыскании денег.

В соответствии со ст 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается подачей заявления в суд и начинается заново после прекращения перерыва. С какого момента начинается новый отсчет срока исковой давности по долговому обязательству, оформленному распиской,

- с момента подачи заявления в суд;

- с момента вступления в силу решения суда, удовлетворяющего требования иска.

- или с какого то другого момента времени.

П 2 ст 200 УК РФ По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

Скажите, как возможно его применение в случае вынесения постановления о взыскании задолженности с ответчика. Считается ли дата вынесения постановления датой начала отсчёта срока исковой давности? Спасибо. Марина.

От даты ДТП? или от даты выдачи справки из ГАИ?

В течении какого срока страховая компания потерпевшего может предъявить требование о возмещении ущерба.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности.

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Был предъявлен иск (1 июля 2012 г.), решение по которому вступило в силу после его изменения в апелляции (20 октября 2012 г.).

С какой даты в силу ст.203 течение срока начинается заново – с момента предъявления иска (1 июля 2012 г.) или с момента вступления в силу решения по иску (20 октября 2012 г.)?

Меня интересует срок исковой давности по кредитной карте. С какой даты начинается отсчет срока. Я обращаю внимание, именно СИД по КРЕДИТНОЙ КАРТЕ. Графика платежей не существует, поэтому от какой даты идет отсчет срока исковой давности? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 203 ГК РФ,течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

НЕ ПОНЯТНО - НА КАКОЙ СРОК ПРЕРЫВАЕТСЯ ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ?

Кредитор выставил иск, должник его признал, но деньги не вернул, когда начинается новый срок исковой давности? С момента вые\несения судебного решения?

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_30.html

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Могут ли судебные приставы или суд по невозврату долга заставить должника устроиться на работу чтобы с него ативоматом высчитать долг по расписке?

И с какого момента ведется отсчет по сроку давности с момента положительного решения суда по зысканию долга или с момента действия расписки о долге?

С какого момента начинается срок исковой давности в моем случае, с последнего платежа заемщика, с момента вынесения судебного решения по кредиту, или от последнего платежа по исполнительному листу.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение