Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

С женой мы расстались 8 лет назад. Ушел с одним чемоданом, оставил ей 3-комн.

Квартиру с мебелью. Официально развод до сих пор не оформлен. Все эти годы живу в гражданском браке с другой женщиной на ее жилплощади. Вместе со мной время от времени (а последние два года постоянно) живут и наши дети - сейчас им 16 и 18 лет. Старшей дочери оплачиваю учебу в техникуме. Также исправно плачу алименты, покупаю детям одежду, езжу с ними в отпуск, погасил бывшей жене двухгодичный долг по квартплате, так как сам по-прежнему прописан в прежней квартире, являюсь ответственным квартиросъемщиком. На днях узнаю, что последние пару лет бывшая жена в квартире, которую я ей оставил, не живет, сдает ее в аренду, не спросив согласия моего и детей - мы там все прописаны. На днях я предложил ей официально оформить развод и разделить квартиру. Она сказала, что делать этого не собирается, и квартиру будет сдавать столько, сколько посчитает нужным. Квартира не приватизирована, никаких приватизационных бумаг подписывать она не будет. Сама жена живет у сожителя. Практически нигде не работает. Но не пьет, хотя и аморальна.

Вопросы:

1. Поскольку младшая дочь желает остаться со мной, а старшая - с матерью, можем ли мы по закону разменять квартиру на две однокомнатные и оформить их на детей? Я лично на жилплощадь не претендую, лишь бы дети не остались на улице.

2. Какие вообще права на жилье имеют в данной ситуации дети и какие - мы? Не потерял ли я право на жилплощадь, если там прописан, но долгое время не живу? А жена?

3. Как правильно оформить развод? Какие нужны документы?

4. Может ли суд заставить нас сперва приватизировать квартиру, затем продать ее, и купить две - меньшей площади? И как вообще будет решаться в суде наш жилищный вопрос?

5. Могу ли я сейчас прийти в свою квартиру вместе с дочерью, взломать дверь, силой выселить чужих людей, с которыми никаких договоров не подписывал, и жить там? Если нет, то как их выселить - ведь они живут там совершенно незаконно? Может просто прийти в милицию с паспортом и сказать: вот, какие-то незнакомые люди мою квартиру захватили...

6. Что вообще делать в этой дурацкой ситуации?! Чувствую, дети могут остаться без жилья! Какой государственный орган защищает их права и до скольки лет, если папа у них оболтус?

Спасибо. С уважением,

Сергей Александрович.

вопрос №53163
прочитан 32 разa
Оцените вопрос

Ситуация запутанная, вы правы.

1.Вы можете оформить развод. Вы можете сделать это через суд, т.к. ваша дочь не совершеннолетняя другого пути нет. Развод с разделом имущества возможен, но дело затяжное. Все нажитое в браке делят поровну.

2.Можно в судебном порядку разменять квартиру. Вы предлагаете жене два варианта разъезда если она на согласна, то решение принимает суд.

Заставить приватизировать квартиру проблематично.

Дела детей решает Орган опеки и попечительства, кстати он будет следить за тем, чтобы жилищное права детей в случаи размена неухудшались.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X