У нас грудной ребенок и, понятно, что сейчас он должен жить с матерью.

• г. Челябинск

Мы с женой собираемся разводиться. У нас грудной ребенок и, понятно, что сейчас он должен жить с матерью. Жена пока не препятствует моему общению с ребенком (я живу с родителями), но хотелось бы узнать, если такое вдруг случится, то какие есть у меня права, регламентируются ли каким-нибудь образом встречи родителя с детьми?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим!

На основании ст.63 СК Вы имеете право и обязаны воспитывать своего н/л ребенка.Ваши права и права Вашей жены в соответствии с законом равны.Если у Вас достигуто согласие о месте проживания ребенка и порядке участия в его воспитании с мамой ребенка,то Вы вправе заключить и нотариально удостоверитьсоглашение,в котором зафиксировать достигнутые договоренности,данное соглашение имеет силу судебного решения. В этом же соглашении Вы можете отразить и вопросы финаснвовго содержания ребенка.При отсутствии соглашения споры по вопросам воспитания н/л детей на основании ст. 65 СК РФ разрешаются только в интересах детей.Заинтересованный родитель вправе обратиться за разрешением этих споров в орган опеки и попечительства или в суд.