Особенности увольнения на пенсию по инвалидности лиц до пенсионного возраста - проблемы с переводом на легкий труд и переосвидетельствованием группы

• г. Хабаровск

Увольнение на пенсию по инвалидности лица не достигшего пенсионного возраста? Работодатели почему-то предлагают написать заявление с просьбой о переводе на легкий труд, при предъявлении справки им о инвалидности 2 группы 3 степени, о потом они дают отказ так как такого типа работы не имеется, следовательно увольнение. Мед.заключение инвалидность 2 группы 3 степени переосвидетельствование группы через год.

Ответы на вопрос (1):

П закону работодатель, прежде чем уволить по состоянию здоровья (получение инвалидности), обязан предложить работнику перейти на работу, которую он сможет выполнять по медицинским показателям. Если же такой работы на предприятии нет или работник отказывается от такого перевода, тогда - увольнение по соответствующей статье.