Особенности увольнения на пенсию по инвалидности лиц до пенсионного возраста - проблемы с переводом на легкий труд и переосвидетельствованием группы

• г. Хабаровск

Увольнение на пенсию по инвалидности лица не достигшего пенсионного возраста? Работодатели почему-то предлагают написать заявление с просьбой о переводе на легкий труд, при предъявлении справки им о инвалидности 2 группы 3 степени, о потом они дают отказ так как такого типа работы не имеется, следовательно увольнение. Мед.заключение инвалидность 2 группы 3 степени переосвидетельствование группы через год.

Ответы на вопрос (1):

П закону работодатель, прежде чем уволить по состоянию здоровья (получение инвалидности), обязан предложить работнику перейти на работу, которую он сможет выполнять по медицинским показателям. Если же такой работы на предприятии нет или работник отказывается от такого перевода, тогда - увольнение по соответствующей статье.

Спросить
Пожаловаться

Наличие каких заболеваний или травм дает право на получение мед заключения о переводе на легкий труд? Что дает это заключение при предъявлении на работе?

У меня в собственности имеется участок земли в Подмосковье. Уже несколько лет я имею инвалидность 2 группы, ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ НЕ ПЛАЧУ.

Т.к. возраст мой не достиг пенсионного, то переосвидетельствование по ивалидности проходила ежегодно, инвалидность 2 группы подтверждалась, но степень ограниченности трудоспособности тогда не устанавливали.

В 2005 г. я проходила очередной раз переосвидетельствование. Мне установили бессрочно 2 группу инвалидности и 2 степень ограниченности трудоспособности.

Должна ли я все последующие годы платить земельный налог?

Мой муж-инвалид 2 группы 3 степени (бессрочная инвалидность) с марта 2008 года. Получал пенсию за выслугу лет через МВД. Хотел оформить трудовую пенсию по инвалидности, так как по закону РФ инвалидность 2 группа 3 степени с 1.01.2010 года приравняется 1 группе. Но в пенсионном фонде сказали, что при переоформлении военной пенсии на пенсию трудовую по инвалидности его группа остается 2-ой и он ничего не выиграет. Правдо ли это? Ведь он фактически инвалид 1 группы.

Сохраняется ли трудовая пенсия по инвалидности при выходе на работу инвалида 3 группы, не достигшего пенсионного возраста.

Моему мужу 2 года назад удалили часть пищевода и кишечника (рак) и был сформирован пищевод подкожно из кишечника. После выписки из больницы была присвоена инвалидность - 2 группа 3 степень, через год при освидетельствовании присвоили 2 группу 2 степени, а в этом году - 3 группу 1 степени. Существует ли список заболеваний или ненормальностей организма соответствующих каждой группе инвалидности? Возможен ли пересмотр группы инвалидности в нашем случае? Спасибо.

Может ли работодатель уволить меня с работы если мне назначена 3-я группа инвалидности (перенесённый инфаркт) сроком на 1 год если работодатель говорит что на предприятии нет возможности предоставить лёгкий труд. Имею на иждивении 2-х не совершеннолетних детей? Или мне лучше отказаться от инвалидности чтобы не потерять работу? Потому что знаю заранее что инвалидность снимут через год.

У меня есть розовая справка из МСЭ 3 группа инвалидности, где написано переосвидетельствование 27 июня, но из за пандемии я не смогла пройти врачей, как следствие просрочен срок переосвидетельствования. Должны ли мне продлить инвалидность автоматически на полгода? Как об этом узнать? Потому что я до сих пор не выхожу на улицу, так как в группе риска по заболеванию лёгких.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Досрочное снятие инвалидности

Моему мужу была присвоена 2-я рабочая группа инвалидности с раком лёгких. Он изначально хотел отказаться от инвалидности вообще, т.к. чувствует себя хорошо и лечение даёт положительные результаты. Но ему сказали, что не могут не дать инвалидность. Может ли он досрочно пройти переосвидетельствование, чтобы снять инвалидность и выйти на работу без ограничения к труду?

Наша соседка, которой уже 75 лет, в этом году получила 2 группу инвалидности. Но почему-то всего на 1 год. через год ей придётся проходить переосвидетельствование. Но наскольео мне известно, по закону лицам пенсионного возраста инвалидность устанавливается бессрочно? Или же после освидетельствования в течение пяти лет. подскажите, эти положения ещё действуют или же их отменили?

Здравствуйте, работаю почтальоном, беременная, написала на лёгкий труд (все справки и мед. заключение прилодила), работодатель предлагает должность уборщицы, как правильно отказаться (написать отказ) от предложенного (т.к работа уборщицы не исключает подъем тяжести и т.д)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение