Почему для присвоения звания "Ветеран труда" не засчитываются годы, за которые мой работодатель не перечислял пенсионные взносы?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, почему для присвоения звания "Ветеран труда" не засчитываются годы, за которые мой работодатель не перечислял пенсионные взносы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 7 Закон "О ветеранах" не содержит такого условия.

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Однако, последний абзац данной статьи делает отсылку к законодательству субъектов федерации, который вправе устанавливать порядоки условия присвоения данного звания. И если там содержится такое словие, то увы, ничего поделать нельзя.