Законно ли моё назначение и правомерны ли действия начальника отдела кадров, может ли она оспаривать решения директора?

• г. Москва

Я 2,5 года работаю в музее федерального подчинения в должности лаборанта. Сложилась такая ситуация, что появилась возможность перевода меня на ставку младшего научного сотрудника. Я студентка 4 курса вуза и имею незаконченное высшее образование. Прошение о переводе меня на эту ставку подал заместитель директора и директор музея выразил своё согласие. Однако начальник отдела кадров отказалась оформлять перевод, говоря, что человек с незаконченным высшим образованием не может занимать эту должность (хотя я знаю множество примеров обратного, в т.ч. и в этом музее в более раннее время), что это противозаконно и любая комиссия подвергнет музей взысканию. Но я знаю, что во всех постановлениях о тарифно-квалификационных требованиях присутствует пункт о том, что лица, не имеющие соответствующего уровня профессионального образования и стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности. Законно ли моё назначение и правомерны ли действия начальника отдела кадров, может ли она оспаривать решения директора?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана. В соответствии с трудовым законодательством ответственность за различные действия связанные с увольнением и приемом на работу лежат на работодателе а значит на лице которое может действовать от именни данной организации и это именно директор. Начальник отдела кадров не имеет право не выполнять приказы руководства. А может их обжаловать однако после их выполнения и то по своему усмотрению. Таким образом она обязанна исполнить приказ директора об оформлении вас на данную должность. Кроме того, ваше право на занятие данной должно регулироваться должностными инструкциями. И кроме того, вы можете пройти аттестацию на занятие данной должности в случае необходимости. С уважением Сергей Николаевич

Спросить
Пожаловаться

Работаю в должности заместителя директора в гос. учреждении, в данной должности 10 лет. Имею средне-специальное образование. В приказе 541 н от 23.07.2010 п.6 прописано, Лица, не имеющие соответствующего дополнительного профессионального образования или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии медицинской организации, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же как и лица, имеющие специальную подготовку и необходимый стаж работы.

Со стороны начальства никаких нареканий не было. Могут ли меня уволить, основываясь на этот пункт, на основании, что не имеется высшее образование и я не могу работать на данной должности?

Меня увольняет департамент образования за несоответствие занимаемой должности заместителя директора школы, так как мое образование спо. Возможно ли оставить в должности, проведя аттестацию на соответствие занимаемой должности, руководствуясь пунктом 9 единого квалификационного справочника, в котором говорится, что Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы. Мой педагогический стаж 9 лет, переподготовка в Томском государственном педуниверситете.

Скажите пожалуйста, я работаю в школе 2 года, имею высшее техническое образование, поступила на педагогическое, 3 курс, Учитель начальных классов. Хочу еще поступить на Менеджер в образовании для того чтобы работать завучем. Могу я работать в школе завучем, с такими документами. У нас лицензирование школы. Меня не уволят за не соответствие, так как нужно по квалификационным требования 5 лет пед. стаж. Но в общих положениях написано, что Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе Требования к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендацииаттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы. Я могу работатьзавучем?

Скажите пожалуйста, я работаю в школе 2 года, имею высшее техническое образование, поступила на педагогическое, 3 курс, Учитель начальных классов. Хочу еще поступить на Менеджер в образовании для того чтобы работать завучем. Могу я работать в школе завучем, с такими документами. У нас лицензирование школы. Меня не уволят за не соответствие, так как нужно по квалификационным требования 5 лет пед. стаж. Но в общих положениях написано, что Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе Требования к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Я могу работать завучем?

С уважением к Вам! Можно ли в одном исковом заявлении отменить частично рекомендации аттестационной комиссии и приказ директора составленный по данным рекомендациям аттестационной комиссии? Артист оркестра высшей категории работает в течении 20 лет в должности концертмейстера группы, имеет среднее специальное образование, нарушений по квалификации нет. Аттестационная комиссия делает запись: "Должности соответствует рекомендован для перевода на ниже оплачиваемую квалификационную категорию", при этом не объясняя почему. Догадка одна - отсутствие высшего образования. В общих положениях приказа Минздравсоцразвития от 30.03.2011 г.№251-н пункт 10. "Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы". Можно ли на основании данного пункта отменить решение аттестационной комиссии и приказ директора о понижении категории?

Согласно Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 № 37) по должности ведущий инженер требованиями к квалификации определено необходимость наличия у кандидата на работу - высшего профессионального образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет. Существует необходимость в приеме на работу гражданина на должность ведущего инженера без наличия у него высшего профессионального образования, имеющего стаж работы в должности инженера - 10 лет. Согласно п.10 общих положений Квалификационного справочника «Лица не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы». Вопрос: Можно ли принять гражданина на работу (на должность ведущего инженера) без наличия у него высшего образования? Что означает «специальная подготовка»? Понимается ли в п.10 под специальной подготовкой – высшее профессиональное образование? Заранее спасибо за помощь!

Возможно ли освободить от занимаемой должности директора ГБУ если прокуратура пишет представление к вышестоящему руководству о снятии с должности в связи с отсутствием стажа 5 лет на руководящей должности, при этом есть пункт в квалификационном справочнике: 10. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.? Если могут уволить то по какой статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приравнивается ли незаконченное высшее образование к какому бы-то ни было уровню образования при поступлении на переподготовку? Закончила 4 курса из 5, получила диплом о незаконченном высшем образовании.

Я - преподаватель ДШИ с общим стажем 20 лет, имею высшее образование по специальности хоровое дирижирование, аттестована в этом году на 1 категорию как преподаватель фортепиано. Руководитель ДШИ утверждает, что согласно вводимому с 1 июля 2016 г. профессиональному стандарту педагога, я не имею права преподавать фортепиано, т.к. вести данный предмет может только специалист с высшим образованием пианиста или прошедшим профессиональную переподготовку как преподаватель фортепиано. Однако в Едином квалификационном справочнике ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ от 2010 г. указано, что " Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы". Насколько прав руководитель, может ли он уволить меня с работы или получить замечания по этому поводу от проверяющих комиссий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение