Законно ли моё назначение и правомерны ли действия начальника отдела кадров, может ли она оспаривать решения директора?

• г. Москва

Я 2,5 года работаю в музее федерального подчинения в должности лаборанта. Сложилась такая ситуация, что появилась возможность перевода меня на ставку младшего научного сотрудника. Я студентка 4 курса вуза и имею незаконченное высшее образование. Прошение о переводе меня на эту ставку подал заместитель директора и директор музея выразил своё согласие. Однако начальник отдела кадров отказалась оформлять перевод, говоря, что человек с незаконченным высшим образованием не может занимать эту должность (хотя я знаю множество примеров обратного, в т.ч. и в этом музее в более раннее время), что это противозаконно и любая комиссия подвергнет музей взысканию. Но я знаю, что во всех постановлениях о тарифно-квалификационных требованиях присутствует пункт о том, что лица, не имеющие соответствующего уровня профессионального образования и стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности. Законно ли моё назначение и правомерны ли действия начальника отдела кадров, может ли она оспаривать решения директора?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана. В соответствии с трудовым законодательством ответственность за различные действия связанные с увольнением и приемом на работу лежат на работодателе а значит на лице которое может действовать от именни данной организации и это именно директор. Начальник отдела кадров не имеет право не выполнять приказы руководства. А может их обжаловать однако после их выполнения и то по своему усмотрению. Таким образом она обязанна исполнить приказ директора об оформлении вас на данную должность. Кроме того, ваше право на занятие данной должно регулироваться должностными инструкциями. И кроме того, вы можете пройти аттестацию на занятие данной должности в случае необходимости. С уважением Сергей Николаевич