Каковы мои дальнейшие действия, чтобы предотвратить посягательства на мою квартиру?

• г. Москва

Я являюсь собственником квартиры, в которой прописан мой отец (он проживает по другому адресу). Недавно он нанял адвоката, предоставив ему генеральную доверенность представлять свои интересы в отношении прав на жилое помещение. Адвокат на основании этой доверенности получил в РЭУ (без моего ведома) выписку из домовой книги относительно моей квартиры.

Вопросы: 1. Имели ли сотрудники РЭУ право выдать ему (или моему отцу) этот документ. Кто имеет право его затребовать? 2. Каким образом полученный документ могут использовать против меня? 3. Каковы мои дальнейшие действия, чтобы предотвратить посягательства на мою квартиру?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Ваше согласие на получение справки из РЭУ, к сожалению, не нужно. Справку о регистрации и характеристику жилой площади может получить любое лицо, зарегистрированное в квартире, или его представитель, коим и является адвокат, на которого выдана доверенность. Вероятно, за этим последует обращение в суд (кстати, суд вправе самостоятельно или по ходатайству сторон запросить любые справки). Дабы "предотвратить посягательства на квартиру", Вам также было бы целесообразно заключить соглашение с адвокатом на ведение Вашего дела в суде.

Спросить
Пожаловаться

В 2004 году моя мама приватизировала квартиру, которую когда-то получил мой дедушка, на себя, я и мой дедушка написали отказ в ее пользу, т.е. она стала единственным собственником этой квартиры. В 2009 году мама умерла и квартира досталась мне по наследству. Дедушка написал отказ от наследства в мою пользу. Т.е. собственником теперь являюсь я. Два месяца назад дедушка захотел получить субсидию на ветеранское жилье, нанял адвоката и написал на него ген. доверенность. Этот человек стал требовать с меня документы на мою квартиру, которые для решения данного вопроса не нужны, когда я отказалась ему их предоставлять, т.к. подозреваю этого адвоката в мошенничестве, он пригрозил мне, что от имени моего деда (без его ведома по ген. доверенности) будет подавать иск в суд о расприватизации моей квартиры. Скажите, пожалуйста, возможна ли в данном случае расприватизация и правомерны ли действия адвоката?

С уважением, Наталья.

Я прописан в трехкомнатной неприватизированной квартире в Москве. В квартире также прописана моя мать которая является отв. квартиросъемщиком. Я проживаю за границей и перед отъездом выдал своему отцу генеральную доверенность на право распоряжаться своим имуществом. Может ли мой отец, на основании генеральной доверенности, прописать в указанную квартиру моего сына (9 лет) без согласия на это моей матери. Заранее благодарен за ответ. Евгений.

Скажите пожалуйста я дала доверенность на адвоката, чтоб он представлял мои интересы в суде, подача исков и т.д и так же в доверенности сказано про предоставление моих интересов в регистрационной палате. Вопрос такой квартира у нас не приватизирована, мой брат хочет про писаться в эту квартиру. Я знаю что требуется мое согласие и всех проживающих тут. Появилась некоторая информация по поводу работы адвоката. Вопрос такой может ли адвокат на основании этой доверенности дать за меня согласие прописать брата моего? Что должно быть указано в доверенности чтобы он смог сделать это... Так как я против этого просто переживаю...

Хочу чтобы квартира осталась дочери без каких либо прав моего мужа и сына. Как мне оформить мою квартиру.

Спасибо за ответ.

Я являюсь одна собственником квартиры в многоквартирном доме. Вступаю в правления ТСЖ. Имеет ли право мой муж по доверенности представлять мои интересы в правлении? Какого типа должна быть доверенность? И на основании какого закона это возможно?

Если дать адвокату генеральную доверенность по продаже квартиры, квартира о которой идёт речь в другом городе. Можеть ли адвокатат продать эту кв. без ведома хозяина, сушествуют ли какие-то юридические тонкости, о которых не знает простой человек как я?

Может ли представитель Истца, который имеет доверенность от Доверителя на право защиты интересов в суде, но не имея юридического образования не присутствовать на судебном заседании. Имеет ли право Представитель по доверенности обратиться в этом случае к адвокату, который сможет защищать интересы Истца или представителя Истца по ордеру, но без обязательного присутствия доверителя. Или адвокат может представлять интересы только по письменному заявлению и с обязательным присутствием доверителя в суде. Новую нотариальную Доверенность адвокату выдать Доверителем не предоставляется возможным и вылетать в другой город Доверитель и представитель Истца (по доверенности) по состоянию здоровья не могут вылетать. Каким образом оформить защиту в суде через адвоката по ордеру, но без личного присутствия доверителя. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В данный момент у меня возникла необходимость в составлении доверенности, мой представитель должен представлять мои интересы в банке, пенсионном фонде, на моей работе (получить за меня трудовую книжку при увольнении). Как мне составить доверенность, чтобы представитель мог производить все эти действия, но не имел права распоряжаться моим недвижимым имуществом. Ведь если составить генеральную доверенность он сможет распоряжаться всем?

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

Мой муж имеет генеральную доверенность на автомобиль, выданную ему другом. Срок действия доверенности еще не окончился. Автомобиль был продан по этой доверенности. Однако сейчас друг просит моего мужа представлять его интересы в споре со страховой компанией. Может ли мой муж действовать по имеющейся доверенности или необходима новая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение