Вопрос: приостанавливается ли течение пресекательного срока подачей иска или суд должен ...

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
Вопрос №53177

К вопросу №52278 Уважаемый Андрей Аркадьевич! Хотелось бы продолжить разговор по начатой теме. Вексель c датой составления 25.10.95 о котором я писал, был предъявлен к платежу в исковом порядке 18.10.99 т.е. за 7 дней до истечения трехгодичного вексельного срока (пресекательного срока). Суд принял и удовлетворил иск своим Решением в январе 2000 года. Вопрос: приостанавливается ли течение пресекательного срока подачей иска или суд должен был 25.10.99 с истечением пресекательного срока отказать в иске?

С глубоким уважением

Сергей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
12.09.2002, 09:56

Трехгодичный срок - не пресекательный. Это как раз срок исковой давности. Пресекательный срок - это как раз тот годичный срок, про который я и писал, когда векселедержатель теряет свои права в случае неплатежа и неакцепта.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Требование платежа

К вопросу №51954. Уважаемый Андрей Аркадиевич! Я сам отвечу на свой вопрос, а Вы орпровегните мои доказательства. Для упрощения возьмем простой вексель с оплатой по предъявлении. Такой вексель должен быть предъявлен к платежу в течение одного года ст. 34. (Кстати, а если не будет предъявлен?) со дня составления. Ст. 200 ГК РФ (п.2 второй абз.) устанавливает, что течение срока исковой давности наступает с момента когда у кредитора возникает право предъявить требование платежа. Требование платежа у держателя простого векселя по предявлении возникает на следующий день от дня составления (или получения) векселя т.к. он может предъявить его к платежу на следующий день. Ст. 70 Положения устанавливает, что права требования по векселю погашаются истечением трех лет со дня срока платежа. Следовательно вексельный срок (пресекательный) должен истеч для рассматриваемого векселя через три года + один день от даты составленя. Жду Ваши опровержения.

С уважением Сергей.

Юрист г. Долгопрудный
04.09.2002, 14:26

Вы в условии задачи поставили срок платежа 6 месяцев от предъявления или нет?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Считаю, что вексель был предявлен к платежу после истечения срока вексельной давности по следующим основаниям.

К вопросу №52186 Уважаемый Андрей Аркадьевич! Спасибо Вам за подробный ответ, Видимо я зря пытался упростить задачу и свести ее к теоретической. Реально все обстоит так. Простой вексель от 25.10.95 с условием платежа через 6 мес. от предъявления был предъявлен к платежу в исковом порядке 18.10.99 г. В отношении этого векселя векселедержателем не совершалась ни одна процедура предусмотренная ст. 78 абз. второй Положения т.е. в установленном порядке срок (дата) платежа не были определены. Считаю, что вексель был предявлен к платежу после истечения срока вексельной давности по следующим основаниям. Ст. 70 устанавливает, что право требования прекращается истечением трех лет от срока платежа. Для рассматриваемого векселя срок (дата) платежа не установлен т.к. процедуры ст. 78 не были выполнены. Постановление Презид. ВАС и ВС №33/14 п.1 абз. три устанавливает: " Вместе с тем данные сделки регулируются также и общими нормами гражданского законодательства... ". Соответственно по ГК ст. 200 п.2, абз. второй у кредитора по этому векселю возникло право требования платежа 27.04.96 (27.10.95 предъявления для датированной отметки или протеста ст.78 и 27.04.96 предъявлениия к платежу). Таким образом по нашему мнению срок вексельной давности по векселю истек 27.04.99 года.

Ваши возражения!?

Юрист г. Долгопрудный
05.09.2002, 13:54

Будете так доказывать - проиграете. Как я уже писал, неправильно определяете нормы ГК РФ, подлежащие применению. В цитиремом Вами отрывке Постановления ВАС И ВС РФ оговорено, какие нормы ГК РФ могут применяться, ст. 200 туда как раз не входит. По давности можно определяться только по нормам Единообразного закона. А там, как я уже писал, в ст. 34 установлен срок предъявления к платежу - 1 год, и именно от этого срока пойдет давность, предусмотренная ст. 70 ЕЗ.

Единственное возражение в Вашу пользу по указанному спору можно найти как раз в той ст. 78, через отсылочную норму к ст. 23.

Необходимо доказывать, что в абз. 2 ст. 78 законодатель подразумевал под словами "для отметки" именно фактический акцепт, который по простому векселю не бывает ввиду несовместимости его природы с возможностью акцепта, на что прямо указывает ст. 77 ЕЗ.

И в силу нормы ст. 53, буквально: " В случае непредъявления к акцепту в срок, обусловленный векселедателем, векселедержатель лишается принадлежащих ему прав, возникающих как вследствие неплатежа, так и вследствие неакцепта, если только из содержания условия не вытекает, что векселедатель предполагал освободить себя только от ответственности за акцепт", - векселедержатель потерял свои права по истечении указанного в ст. 23 пресекательного срока - 1 год.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как можно оспорить подлинность векселя после вынесения решения?

При расмотрении спора в суде о взыскании вексельного долга, истцом был предъявлен суду поддельный вексель (простой). иск был удовлетворен. Но вексель не был предъявлен векселедержателем к оплате в течение года с момента его выдачи, и тот якобы подлинный вексель истец предствил только в суде, ранее истец его не видел. Как можно оспорить подлинность векселя после вынесения решения?

Адвокат г. Москва
24.10.2007, 14:40

Подать заявление о фальсификации доказательств для возбуждения уголовного дела по признакам ч.1 ст. 303 УК РФ. И если приговором будет установлен факт фальсификации, то на основании этого подать заявление в суд о пересмотре дела по вновь возникшим обстоятельствам (п.2 ст. 311 АПК РФ).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Каковы сроки предъявления исковых требований?

К вопросу №53177 Уважаемый Андрей аркадьевич! Большинство коментаторов ЕЗ утверждают, что к вексельному праву непременимо понятие исковой давности. Существуют - вексельный срок и пресекательный срок, которые не могут быть приостановлены, продлены и т.д.

Постановление 33/14 к пресекательным срокам относит только сроки ст. 70 ЕЗ, хотя в статье сказано, что это сроки для исковых требований. В ЕЗ отсутствует понятие пресекательного срока. Наш суд не знает и не хочат понимать вексельного права. Подход предельно простой с позиций ГК. Т.е по любому векселю один год-срок платежа, три года срок исковой давности всего 4 года. Предъявил вексель к оплате за день до истечения 4-х лет не выполняя ни каких процедур предписанных ЕЗ (акцепт, предъявление, протест) - суд считает прямой должник обязан платить.! Где правовой выход? Где прочитать, что есть такое пресекательный срок?

Юрист г. Долгопрудный
15.09.2002, 12:33

О пресекальном сроке можно прочитать в учебной и научной литературе, но это будут мнения, даже не судебная практика.

Вопрос ведь не в том, пресекательный это срок или нет. Вопрос в том, потерял ли право векселедержатель получить по векселю, а что его ограничивает, пресекательный срок, срок исковой давности, или, как Вы пишите, вексельный срок, это уже чистой воды теоретический спор, не влияющий на суть вопроса.

Именно поэтому я Вам указывал, что единственный возможный выход (ваша линия защиты) заключается в доказательстве того, что непредъявление к акцепту (фактически) влечет за собой утрату права на иск вследствие неплатежа или неакцепта, исходя из норм ст. 53 Е.З.

В то же время ст. 43 Е.З предельно жестко оговаривает возможность предъявления иска (предоставляет субъективное право на подачу иска) только в оговренных в ней случаях и для указанных лиц. Несоблюдение правила о своевременном предъявлении к акцепту (фактически) влечет за собой утрату права на подачу иска по неплатежу и неакцепту. Хорошенько вдумайтесь.

Только в рамках изложенной позиции, повторюсь, сможете защититься.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ханты-Мансийск

Он предъявлен по истечении срока для предъявления?

В ноябре 1999 г. нашей организацией (векселедатель) был продан простой вексель. Срок платежа по векселю: по предъявлении, но не ранее 20.03.2000 г. В соответствии с положением о простом и переводном векселе, векселедержатель обязан предъявить вексель в для оплаты в течении года (т.е. последний срок предъявления векселя для оплаты был 20.03.2001 г.).

В настоящее время векселедержатель намеревается предъявить нам вексель для оплаты. Имеем ли мы право отказаться от платы векселя, т.к. он предъявлен по истечении срока для предъявления?

Юрист г. Москва
22.05.2003, 14:49

Отказаться от оплаты по векселю Вы можете, НО исковая давность для заявления требований векселедержателя еще не истекла. В течение этого срока векселедержатель может через суд обязать Вас осуществить платеж по векселю.

1. По истечении сроков, установленных для предъявления векселя для оплаты, права векселедержателя сохраняются ТОЛЬКО против векселедателя по простому векселю (либо акцептанта по переводному векселю) - см. п.53, пп.77, 78 Постановления ЦИК 37-го года.

2. ИСКОВЫЕ требования из векселя погашаются по истечении трех лет со дня срока платежа (т.е. в марте 2004 года) - см. п.70 Постановления.

Разъяснение некоторых положений вексельного законодательства, которые м.б. Вам полезны, содержатся в Постановлении Пленумов ВС и ВАС 2000-го года №33/14.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.05.2003, 15:03

В соответствии со п.53 Положения о переводном и простом векселе, введенного в действие Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. N 104/1341, по истечении срока, установленного для предъявления переводного векселя сроком по предъявлении, векселедержатель теряет свои права против индоссантов, против векселедателя и против других обязанных лиц, за исключением акцептанта. Но так как в данном случае рассматривается простой вексель, пропуск срока предъявления не влечет утрату векселедержателем своих прав против векселедателя, потому что в соответствии со п.78 Положения векселедатель простого векселя обязан так же, как и акцептант, по переводному векселю. В соответствии со п.п.70 и 78 Положения устанавливается трехгодичный срок предъявления искового требования векселедателю простого векселя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.05.2003, 15:11

Уважаемая Елена,

На основании пунктов 77 и 34 Положения о переводном и простом векселе, введенном в действие Постановлением ЦИК СССР, СНК СССР от 07.08.37 № 104/1341 (далее - Положение), простой вексель сроком по предъявлении, которым установлено, что он не может быть предъявлен к платежу ранее определенного срока, должен быть предъявлен к платежу в течение одного года по окончании указанного срока. В силу пункта 53 Положения по истечении срока, установленного для предъявления переводного векселя сроком по предъявлении к платежу, векселедержатель теряет свои права против индоссантов, против векселедателя и против других обязанных лиц, за исключением акцептанта. В соответствии с пунктом 78 Положения векселедатель по простому векселю обязан также, как и акцептант по переводному. Согласно пункту 70 Положения, исковые требования, вытекающие из переводного векселя против акцептанта, погашаются истечением трех лет со дня срока платежа. Исходя из изложенного, исковые требования векселедержателя, вытекающие из простого векселя против Вашей организации будут считаться погашенными в марте 2003 года. Это означает, что в случае отказа Вашей организации от платежа против векселя векселедержатель сможеть предъявить к Вашей организации эффективный иск.

С почтением Ю.А. Печенкин

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос, сколько раз можно подавать в суд иск одним и тем же истцом к тем же ответчикам по одному и тому же вопросу.

В 2008 году мой бывший муж подал на нас с дочерью иск о выселении нас из нашей общей муниципальной квартиры. Судом было вынесено решение в иске отказать. В 2015 году он снова подал такой же иск и снова был суд. В удовлетворении иска было снова отказано. У меня вопрос, сколько раз можно подавать в суд иск одним и тем же истцом к тем же ответчикам по одному и тому же вопросу. Даже текст иска был тот же самый, только изменены даты. Мой адвокат утверждает, что это длящиеся правоотношения и истец вправе подавать подобные иски много раз. Так ли это?

Юрист г. Алейск
16.11.2015, 21:51

Здравствуйте! Это,действительно так..Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.11.2015, 21:57

Формально так. Отношения действительно длящиеся. Чтобы отбить у бывшего мужа охоту к "развлечению" подобными исками, надо не линиться взыскивать с него процессуальные расходы, прежде всего, Ваши расходы на оплату услуг адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Является ли это основанием для отклонения иска в связи с истечением срока давности?

Почти 4 года назад произошло ДТП в котором я оказался виноват. Страховая сумма полностью не покрыла размер ущерба.

Год назад мне предъявили иск, хотя машина была зарегистрирована на компанию. Иск отклонили в связи с ненадлежащим ответчиком.

Сейчас страховая компания предъявила иск к компании, хотя прошло 4 года с момента ДТП.

Является ли это основанием для отклонения иска в связи с истечением срока давности?

В иске пишут что срок давности должен быть продлен в связи с подачей иска год назад (который был отклонен и у них было более полугода на подачу нового иска).

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.11.2017, 16:38

Исковая давность три года прошла ст.196 ГК РФ. Обязательно сделайте такое заявление в суде ст.199 ГК РФ. В иске будет отказано.

Вам помог ответ?ДаНет
Слюсарев А. А.
Юрист г. Москва
12.11.2017, 16:45

Здравствуйте. Срок исковой давности прошел. Вам необходимо подготовить мотивированное ходатайство о применении срока исковой давности. И в иске будет отказано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
12.11.2017, 16:46

Срок 3 года идет с момента страховой выплаты

[quote]ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

[b]3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства[/b].[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.11.2017, 18:29

Здравствуйте!

Обстоятельство, на которое ссылается истец не является основанием для продления продления (приостановления) срока исковой давности.

Если он действительно истек для истца, то это является самостоятельным основанием для отказа в иске, о чем ответчику следует сделать письменное заявление в суде при рассмотрении дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.11.2017, 18:42

Или вы нкправильно цитируете истца, или истец не разбирается в гражданском праве. ГК не содержит понятия "продленич срока исковой давности". Срок может быть приостаноален (ст.202) либо перерван (ст.203). В любом сдучае, ему срок не восстановят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В данной ситуации срок исковой давности отсчитывается с 2008 по 2011 год (в 2011 был предъявлен иск) или с 2013 года,

В сентябре 2011 суд принял заочное решение о взыскании долгов за электроэнергию за 2007-2010 годы. В августе 2013 заочное решение отменено, дело рассматривается заново.

В данной ситуации срок исковой давности отсчитывается с 2008 по 2011 год (в 2011 был предъявлен иск) или с 2013 года, когда мы узнали о поданном иске и заочном решении и подали заявление на его отмену?

Юрист г. Нижний Новгород
06.09.2013, 10:57

В данном случае срок исковой давности не применяется, т.к. вышестоящая инстанция отменила и направила дело на новое рассмотрение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.09.2013, 11:03

Уважаемый Александр, г.Санкт-Петербург !

В первую очередь Срок исковой давности важен для истца при обращении истца в Суд с исковым заявлением.

Вы же как ответчик вправе дать оценку Сроку когда истец обратился в Суд.

При этом, взыскать задолжность с вас в судебном порядке могут только за последние ТРИ года.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.09.2013г

11:03 моск.

Вам помог ответ?ДаНет

2.Нужно ли соблюдать претензионный порядок при взыскании вексельного долга?

Мы векселедержатели.

У меня 2 вопроса,

1.Скажите, какой срок исковой давности у простого векселя?

(В простом векселе указана дата погашения по предъявлению, но не ранее 18.08.06 г., вексель не был предъявлен к погашению в указанный срок, нотариус отказывается делать протест, сегодня 28.05.2009 г., хотим обратиться в суд)

2.Нужно ли соблюдать претензионный порядок при взыскании вексельного долга?

Хотелось бы услышать Ваши мнения о судебной перспективе по взысканию вексельного долга.

Буду признателен любой полезной информации, Спасибо.

Юрист г. Москва
29.05.2009, 10:15

Добрый день, Алексей. В данном случае применим срок давности, установленный ст. 43 Постановления ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 г. № 104/1341 "О введении в действие Положения о переводном и простом векселе." Срок исковой давности, который исчисляется с момента предьявления Вами векселя к акцепту, а протекс Вы должны совершить на следующий день. Если Вы не обращались к плательщику с акцептом , тогда необходимо это сделать и получить от плательщика отказ в акцепте или в платеже (либо ничего не получить) . Для установления этого обстоятельства Вам необходимо письменно в 2-х экз, обратиться к плательщику по векселю с требованием произвести по нему оплату, на "вашем" экз. обращения получите отметку в том, что Ваше заявление принято к рассмотрению. После истечения предложенного Вами срока на оплату векселя - можете обращаться в суд с требованием о взыскании денежных средств. Перспективы у дела есть. Насколько они серьезны-затрудняюсь сказать, поскольку не вижу имеющихся у Вас документов.

С Уважением,

Чулков А.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.05.2009, 10:25

да, забыл сказать..срок исковой давности - три года в соотв-и со ст. 70 названного Постановления ЦМК и СНК.

С Уважением,

Чулков А.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

В связи с изменениями в ст.181 ГК РФ, могу ли я подать новый иск по другим основаниям?

Договор бытового подряда был заключен в августе 1997 г с нарушением законодательства. В марте 2000 г был подан иск о признании договора недействительным. В январе 2001 г судом было вынесено заочное решение об отказе в удовлетворении иска. Последующие инстанции оставили решение суда 1-й инстанции без изменения. 31 января 2004 г был подан иск по вновь открывшимся обстоятельствам. Определение - отказ. Далее инстанции - везде отказ. Президиум облсуда отменил отказ по ВОО и направил на новое рассмотрение. 24 октября 2005 г районный суд снова отказал в удовлетворении иска по ВОО.

В связи с изменениями в ст.181 ГК РФ, могу ли я подать новый иск по другим основаниям? Применимо ли: Течение срока давности прерывается подачей иска? Трехлетний (или какой) срок исчисляется с 24 октября 2005 г?

Как поступить? Помогите! С уважением, Демин АА.

Юрист г. Долгопрудный
05.11.2005, 10:33

Применимо. Но Вы же сами пишите, что это будет другой иск (по иным основаниям). Следовательно, срок давности по этому новому иску не мог прерваться, раз такой иск не подавался. И срок будет исчисляться с момента нарушения Ваших прав (1997г.), с оответствующими последствиями по срокам давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение