Взыскание алиментов на себя при нахождении в отпуске по уходу за ребенком

• г. Санкт-Петербург

От брака остались двое детей (10 лет и 1 г 3 мес) я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Отвечая на вопрос 531600, Вы отвесали, что я могу взыскать с б.мужа алименты не только на детей, но и на себя - до достижения младшим ребенком трех летнего возраста.

Алименты на детей я взыскала, а вот на себя мне отказали, что нет основания.

Ответы на вопрос (1):

Можете, но вы видимо не доказали свое материальное положение и материального положение мужа. Эти алименты назначаются, если муж может вас обеспечивать.

СК РФ

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.