Я хочу узнать: может ли один человек быть высшим органом управления (общий Совет участников)

• г. Санкт-Петербург

Я хочу узнать: может ли один человек быть высшим органом управления (общий Совет участников) и исполнительным органом (Генеральным директором) при создании холдинга ОДНОВРЕМЕННО?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артур! В российском правопорядке отсутствует легальный термин "холдинг" (за исключением банковского холдинга). Если вы имели в виду ООО или АО, то в этих хозяйственных обществах одно и то же лицо может одновременно быть и единственным участником (акционером) и единоличным исполнительным органом. Никаких органичений нет.

Спросить
Пожаловаться

Общее собрание участников является высшим органом управления в ООО. 1. Какое образование является таковым в ООО, при участии одного учредителя? 2. Можно ли в уставе написать о том, что в случае необюходимости общество может избрать генерального и исполнительного директоров, полномочия последнего определяет генеральный? 3. Как пишется протокол о создании ООО с одним учредителем?

Нужно ли заверять у нотариуса протокол о продлении полномочий ген. директора? В Уставе прописано:

"Генеральный директор Общества избирается Общим собранием участников сроком на 5 (пять) лет.

Генеральный директор Общества может быть избран также и не из числа его участников.

Договор между Обществом и Генеральным директором, подписывается от имени Общества лицом, председательствовавшим на Общем собрании участников, на котором избран Генеральный директор, или участником Общества, уполномоченным решением Общего собрания участников."

.

Условия договора были утверждены на совете директоров.

Генеральный директор направил в совет директоров заявление с просьбой внести изменения в этот договор и два экземпляра дополнительного соглашения к нему.

Устав и внутренние документы АО не устанавливают, какой именно орган должен утвердить условия договора.

Может ли председатель совета директоров подписать указанное дополнительное соглашение, если новые условия договора не обсуждались на совете директоров?

Обоснована ли просьба генерального директора?

Решение Совета директоров имеется. В обеих компаниях директор избирается. Может ли в организации вообще быть генеральный директор по совместительству? Спасибо за ответ.

Скажите, может ли один человек соучередитель ООО Лагунаи ЗАО Море быть генеральным директором этих же компаний одновременно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, может ли один человек быть генеральным директором двух фирм одновременно и как при этом правильно сделать запись в трудовую книжку? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение