Невыплата премий работникам - правомерное действие работодателя или нарушение положения о фонде экономии заработной платы?

• г. Смоленск

В Положении о фонде экономии заработной платы указаны премии - конкретные суммы, которые должны были быть выплачены в сентябре и октябре. Работникам ничего не выплатили. Правомерны ли действия работодателя? Правильно ли я понимаю, что, если указаны конкретные суммы, то денежные средства у работодателя на эти выплаты в фонде есть? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Надо смотреть локальные нормативные акты Вашей компании. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Премиальный фонд всегда на усмотрение работодателя где бы записан о не был.

Сумма указана одинаковая для всех работников (по случаю профессионального праздника), и это один из пунктов Положения (нормативного акта организации) о фонде экономии заработной платы, разработанного с учетом мотивированного мнения профсоюза.

Значит, эта сумма заложена в ФОТ и должна была быть выплачена. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру