Невыплата премий работникам - правомерное действие работодателя или нарушение положения о фонде экономии заработной платы?

• г. Смоленск

В Положении о фонде экономии заработной платы указаны премии - конкретные суммы, которые должны были быть выплачены в сентябре и октябре. Работникам ничего не выплатили. Правомерны ли действия работодателя? Правильно ли я понимаю, что, если указаны конкретные суммы, то денежные средства у работодателя на эти выплаты в фонде есть? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Надо смотреть локальные нормативные акты Вашей компании. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Спросить
Пожаловаться

Премиальный фонд всегда на усмотрение работодателя где бы записан о не был.

Спросить
Пожаловаться

Сумма указана одинаковая для всех работников (по случаю профессионального праздника), и это один из пунктов Положения (нормативного акта организации) о фонде экономии заработной платы, разработанного с учетом мотивированного мнения профсоюза.

Спросить
Пожаловаться

Значит, эта сумма заложена в ФОТ и должна была быть выплачена. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Поясните, пожалуйста, мне правомерно ли мне не выплатили премию после увольнения. Ситуация следующая: 17.11.14 со мной расторгнут срочный трудовой договор (заключен на время декретного отпуска) в связи с выходом основного работника. Зарплата работодателем выплачивалась согласно ТК, 2 раза в месяц, ежемесячная премия по показателям работы как часть з/п, выплачивалась месяцем позже, вместе с з/п за следующий месяц. В октябре плановые показатели мною были перевыполнены, т.о. премия по показателям должна была мне начисляться. 24.11.14 рассчитанный размер премии каждого работника был выслан офис, где я работала. В нем присутствовала моя фамилия и сумма начисленной за октябрь премии. Однако в установленный день выплаты эта сумма бывшим работодателем мне не была перечислена (зачисления другим работникам прошли, бывшие коллеги подтвердили факт получение денежных средств). положения о выплате премий (или иного ЛНА) у меня на руках, конечно, нет. Как я предполагаю, раз премия начислялась мне уже после увольнения, то какого-либо пункта о невыплате премий за предыдущий период в связи с увольнением в положении о премировании нет (иначе бухгалтерия бы просто не рассчитывала бы ее)... Как более грамотно мне запросить у работодателя это положение? Каким образом составить письмо о мотивировке отказа в выплате премии? И есть ли смысл это делать вообще? Спасибо.

Я работаю в войсковой части гражданским персоналом! Согласно приказа Министра Обороны № 555 от 2008 из экономии фонда заработной платы нам положена квартальная премия, однако приказ на выплату не издавался, и премия не выплачены Ведущий бухгалтер нашей части обьясняет что фонд экономии заработной платы есть но командир не чего не предпринимает для его реализации. В коллективном договоре этот пункт оговорён и указан. Правомочны ли действия командира и как получить премию?

Хочу получить Вашу консультацию по такому вопросу: я проработал в компании XYZ 3 (три) года, 25 октября сего года я уволился, 5 ноября должна была быть очередная выплата заработной платы + премия по результатам работы за 3-ий квартал 2004 года (то есть за июль-август-сентябрь). Зарплату выплатили, а премию отказываются. Насколько это правильно, и имею ли я право потребовать (на основании чего?) выплаты премии.

Заранее спасибо!

Рассчитавшись по собственному желанию 08.10.19, узнала что работодатель принял решение выплатить премию работникам за сентябрь. За октябрь премия также была выплачена. Премия в трудовых договорах не прописана. Выплачивалась на основании Коллективного договора ежемесячно. С 01.06.2019 выплата премии была приостановлена из-за финансовых возможностей предприятия (прописано в Коллективном договоре). Положена ли выплата премии уволившемуся работнику за полностью отработанный месяц даже если решение о её выплате было принято после увольнения? Написала 22.10.19 заявление на имя работодателя с просьбой выплатить премию за сентябрь. Тишина. Какие мои дальнейшие действия?

В нарушение положения об отраслевой системе оплаты труад работников муниципальных учреждений культуры и искусства г. Брянска, директору учреждения были выплачены ежемесячные и единовременные премии. В положении говорится: “Размеры выплат для руководителя учреждения устанавливаются приказом учредителя!”. Такого приказа не было, а премия была выплачена. Возможно ли удержание начисленных денежных средств (премии) директору? Прошу дать законное обоснование и как правильно оформить удержание денежных средств.

Мы бюджетная организация. С фонда экономии заработной платы мы начисляем премию всем работникам организации, при этом фонд имеет деление на фонд экономии заработной платы администрации и фонд экономии з/п работников. Нам выдвинули предписание, что начислять премию администрации учреждения мы обязаны только из фонда экономии администрации, а работникам - только из фонда экономии з/п работников. Правомерно данное предписание? Можем ли мы из фонда з/п работников заплатить премию администрации и наоборот?

В организации имеется положение по премированию, в котором есть несколько видов премии (ежемесячная, премия по итого за отчетный период (квартальная, за 9 месяцев, 13). Согласно положению, премия выплачивается после подведения итогов за отчетный период. Так по итогам 9 месяцев издали приказ 25 ноября.

Работник был привлечен к дисциплинарной ответственности 15 ноября (выговор). Кроме того в данном Положении есть пункт о том, что «Работникам, привлеченным к дисциплинарной ответственности, на период действия дисциплинарного взыскания премии не выплачиваются».

Организация выплатила данному работнику премию за 9 месяцев. Правомерно ли была выплачена премия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель (ИП) не выплатил работникам заработную плату за три месяца. Адвокат говорит, что для того чтобы выиграть иск в суде необходима справка о заработной плате от работодателя. Кто же ее даст? Без доброй воли работодателя у работника не может быть ни каких документов, доказывающих факты выплаты или невыплаты заработной платы. А у работодателя должна быть платежная ведомость.

Работаю в военном госпитале мед сестрой. В конце 2022 года из фонда заработной платы была выплачена экономия врачам, санитаркам, всем работникам штаба, кроме мед сестер. Правомерно ли было со стороны командира, такое действие. Раньше мы каждый год получали экономию. Куда нам обратиться?

После не получения экономии за первый квартал главный бухгалтер сказал, что будет выплачено вместе с 1010 и сумма экономии заработной платы. Есть ли перспективы вернуть справедливость через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение