Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5318

14.05.2001, 05:09

С 01.07.2000 г. введен в действие ГОСТ Р 41.43-99, регламентирующий требования к светопропусканию автомобильных стекол.

В то же время, существующий ГОСТ 5727-88 отменен не был.

Требованиями какого из них следует руководствоваться и каковы же реальные требования к светопропусканию автомобильных стекол, при наличии двух указанных выше ГОСТов.

Ответы юристов

14.05.2001, 17:47

Постановлением Правительства РФ от 24.01.01 N 67 в постановление Правительства РФ от 23.10.93 N 1090 «О правилах дорожного движения» внесены изменения и дополнения, при этом в ч.2 п.7.3 «перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», устанавливающих соответствие светопропускания автомобильных стекол ГОСТу 5727-88, изменений не внесено, т.е. на сегодняшний момент для регламентации светопропускания автомобильных стекол следует руководствоваться старым Гостом.

В случае если бы в вышеназванном приложении была отсылка к «действующим Гостам», то исходя из правила, согласно которому при возникновении коллизии между двумя документами имеющими одинаковую юридическую силу применению подлежит более поздний нормативный акт, можно было бы руководствоваться ГОСТом Р 41.43-99

14.05.2001, 13:18

Требования законодательства изменяющие какие либо положения прежнего законодательного акта имеют приоритет. Таким образом, Вам надо руководствоваться новым ГОСТом.

Вопрос № 12491161

06.05.2017, 21:26

Требования ГОСТ Р 52604-2012 обязательны для исполнения?

Требования ГОСТ Р 52604-2012 обязательны для исполнения?

Ответы юристов

06.05.2017, 22:06

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52604-2012 "Аттракционы водные. Безопасность при эксплуатации. Общие требования" (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 18 сентября 2012 г. N 332-ст)

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 23 апреля 2014 г. N АКПП 14-134

Пунктом 1 Приказа Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 18 сентября 2012 г. N 332-ст утвержден для добровольного применения национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 52604-2012 "Аттракционы водные. Безопасность при эксплуатации. Общие требования" с датой введения в действие 1 января 2013 г. взамен ГОСТ Р 52604-2006 (далее - Приказ Госстандарта).

Вопрос № 17575389

10.07.2020, 13:14

Нужна консультация по вопросу: Являются ли требования ГОСТ Р 52167-2012 для детских площадок обязательными?

Нужна консультация по вопросу:

Являются ли требования ГОСТ Р 52167-2012 для детских площадок обязательными?

Ответы юристов

10.07.2020, 13:16

Нет, не являются они обязательными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских