Удержание алиментов при расчете заработной платы - правомерные действия бухгалтера?
₽ VIP

• г. Краснодар

29 декабря 2007 г. я был уволен в связи с реорганизацией предприятия и 2 января 2008 г. принят на работу во вновь созднанное. В январе взял 8 дней отпуска без содержания. У меня есть алиментные обязательства по отношению к двум несовершеннолетним детям в размере 25% на каждого. При расчете заработной платы с меня удержали алименты из расчета полного рабочего месяца, а не с реального дохода за этот месяц. На вопрос "Почему?" бухгалтер сказал, что он руководствовался п.4 113 ст.Семейного кодекса. Правомерны ли действия бухгалтера?

Ответы на вопрос (1):

Я считаю, что бухгалтер не прав. Эта статья для расчета задолженности судебными приставами, которые ее исчисляют из представленных документов, если нет документов, то исходя из среднего заработка по РФ.

В данном случае у вас вообще не было задолженности по алиментам, вы их платили своевременно и они должны исличляться исходя из 1/3 вашего дохода.