Вопросы о выезде ребенка за границу при установлении отцовства и взыскании алиментов

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Если отец не заявляет в УФМС о своем несогласии, то при следовании ребенка с матерью никто у нее согласия спрашивать будет. Согласие обоих родителей для детей, являющихся гражданами РФ, нужно только в случае вывоза ребенка за пределы РФ (если ребенок следует без родителей). При возвращении закон не обязывает иметь такое согласие. Правила ввоза детей в иностранные государства и вывоза из этих государств регламентируются законодательством этих государств.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить...

Спросить
Пожаловаться

При установлении отцовства отец приобретает абсолютно равные с Вами права. Выдается новое свидетельство о рождении, а имеющееся у Вас недействительно. Разрешение на выезд из РФ от отца НЕ требуется, если ребенок едет с Вами. Разрешение требуют только для получение визы в страны-участники шенгенского соглашения. Разумеется, это в случае если отец не напишет в органы УФМС и погранслужбу о запрете на выезд.

Спросить
Пожаловаться

Я подала исковое заявление на установление отцрвства через Днк и взыскании алиментов. При установлении отцовства обязуют ли вписать отца в свидетельство ребенка?

Я одинокая мама двухгодовалых близнецов. Планирую подать иск в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. В связи с этим вопросы: 1. На какой размер алиментов я могу рассчитывать - 1/4 от всех доходов не зависимо от количества детей? Или нет? 2.У отца моих детей есть еще внебрачные дети. Если их матери подадут иск на взыскание алиментов, то как будет распределяться размер алиментов между нами. 3. Если отец моих детей после установления отцовства не включит их в завещание, смогут ли они получить часть наследства? 4. Какие доказательства надо предоставить в суд для установления отцовства. 5. После установления отцовства я останусь официально матерью-одиночкой? Или нет? 6.После установления отцовства должна ли я: - получать разрешение от отца моих детей на их вывоз за границу? - заменить свидетельства о рождении на другие с указанием в графе отец ФИО отца моих детей?

Если при рождении ребенка вне зарегистрированного брака (2003 г.) отец писал заявление об установлении отцовства, свидетельство о рождении было выдано, а свидетельство об установлении отцовства-нет, то можно ли получить свидетельство об установлении отцовства сейчас без присутствия отца для взыскания алиментов?

Я одинокая мама, хочу подать иск о признании отцовства к отцу своей дочери для получения алиментов, т.к. материальной помощи ребенку он не оказывает. Скажите пожалуйста как правильно действовать в данной ситуации. Насколько это может касаться ребенка в моральном плане.

Если факт отцовства будет установлен через суд, будет ли это учитываться при оформлении разрешения на вывоз ребенка за границу, т.е. необходимо ли будет получать такое разрешение у отца ребенка?

В браке не были, в свидетельстве ребёнка отец не записан. Сейчас статус мать-одиночка. Если подавать иск о установлении отцовства и требование алиментов, то в положительном случае, будет ли отец записан в свидетельство?

Получается, что либо алименты и последующие разрешения на вывоз ребёнка за границу, либо статус матери-одиночки?

Может ли мужчина при установлении отцовства потребовать от матери получения алиментов? Мать от установления отцовства уклоняется, в свидетельстве о рождении у ребенка - прочерк.

У меня маленький вопрос. Дочери 11 лет. Летом хотим поехать отдыхать за границу. Нужно ли брать разрешение на вывоз ребенка за границу у ее отца, если мы не были женаты? Есть свидетельство об установлении отцовства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать одиночка. Хочу подать в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. В случае установления отцовства через суд, родитель по отношению к которому направлен иск наделяется равными правами с другим родителем. В случае, если установленный родитель потребует через суд внести запись о нем в свидетельство о рождении ребенка, обязана ли я буду спрашивать разрешение отца на вывоз ребенка заграницу или при смене места проживания в пределах РФ?Слышала о существовании Постановления РФ,в котором сказано, что спрашивать разрешение необязательно, достаточно письменно уведомить другого родителя. Так ли это? Если, да,немогли бы дать ссылку на данный документ? Какие еще возникают права у установленного отца ребенка, помимо права на общение, участие в его воспитании, решении споров получения ребенком образования? За ранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Я одинокая мама, воспитываю ребенка девяти лет, думаю подать иск об установлении отцовства, с отцом ребенка находились в гражданском браке. От родственников узнала, что у отца ребенка крайне плохое состояние здоровья из-за алкоголизма, отказывают даже в госпитализации. И мне посоветовали установить отцовство и подать на алименты, пока он еще жив, т.к. после смерти это будет сделать труднее. При согласии отца ребенка установление отцовства происходит через суд? Какие документы требуются для установления отцовства? На какой размер алиментов я могу расчитывать, если у отца ребенка нет официального трудоустройства? После смерти отца ребенка буду ли я получать на ребенка пособие по утрате кормильца? Какие права у отца ребенка появятся после установления отцовства?

У меня такой вопрос. В браке не состояла. Родила ребёнка, в свидетельстве в графе отца прочерк, фамилия у ребёнка моя. Подала на отца ребёнка в суд на алименты и на установления отцовства. Суд установил отцовство и алименты, Но свидетельство ребёнка не меняла, и справки об установлении отцовства нет. Могу ли я взять справку в ЗАГСе что воспитываю ребёнка одна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение