Вопросы о выезде ребенка за границу при установлении отцовства и взыскании алиментов

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Если отец не заявляет в УФМС о своем несогласии, то при следовании ребенка с матерью никто у нее согласия спрашивать будет. Согласие обоих родителей для детей, являющихся гражданами РФ, нужно только в случае вывоза ребенка за пределы РФ (если ребенок следует без родителей). При возвращении закон не обязывает иметь такое согласие. Правила ввоза детей в иностранные государства и вывоза из этих государств регламентируются законодательством этих государств.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить...

При установлении отцовства отец приобретает абсолютно равные с Вами права. Выдается новое свидетельство о рождении, а имеющееся у Вас недействительно. Разрешение на выезд из РФ от отца НЕ требуется, если ребенок едет с Вами. Разрешение требуют только для получение визы в страны-участники шенгенского соглашения. Разумеется, это в случае если отец не напишет в органы УФМС и погранслужбу о запрете на выезд.