Вероятность оспаривания договора пожизненного содержания с иждивением знакомой женщиной ее сестрой

• г. Севастополь

Год назад был заключен договор пожизненного содержания с иждивением между мной и моей знакомой женщиной, которая не является мне родственниц ой. Я в течение года ухаживаю за ней, оплачиваю все коммунальные услуги, сделала ремонт в квартире (все чеки и акты выполненых работ... у меня на руках есть) , по ухудшению её здоровья-занималась её лечением, кормила, одевала.. Вообщем отношения между мной и моей женщиной стали как мама и дочь. Но тут объявилась её сестра в возрасте 71 год (а моей женщине 65 лет) Есть ли вероятность, что сетра моей женщины удастся оспорить договор пожизненного содержания с иждивением? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

А она что обратилась в суд? Ее шансы на успех видятся маловероятными. Но если обратилась, то я Вам рекомендую обратится к адвокату для того, чтобы он представлял Ваши интересы в суде.

Спросить
Пожаловаться

3 года назад был заключен договор пожизненного содержания с иждивением. Между мной и гражданской женой (правильнее, наверное, назвать сожительницей) моего деда (он давно умер). То есть она не является мне родственницей. Около 2 х лет назад у неё ухудшилось состояние - лежачая больная. Мы всё это время ухаживали за ней, наняли сиделку, постоянно старались быть рядом, разумеется, закупали лекарства, продукты и оплачивали коммунальные услуги. Когда она умерла, внезапно объявилась её племянница, которая живет в другом городе и последний раз была у тёти лет, наверное, 7-10 назад, и заявила, что будет с нами судиться. Соответственно, вопрос, может ли она оспорить этот договор пожизненного содержания с иждивением? Внесу некоторые уточнения - сиделка была частным лицом (то есть чеков, разумеется, нет), никакой ведомости с подписью бабушки о получении ею от нас лекарств, продуктов, ухода, тоже нет (разве только просто чеки из аптек, магазинов). У нас есть свидетели, но я боюсь, что на них может быть оказано давление... Более того, на меня было составлено завещание ещё в 1997 году, по которому всё имущество достаётся мне. Повторю вопрос - есть ли вероятность, что племяннице удастся оспорить договор пожизненного содержания с иждивением? И если да, то даст это ей что-либо, если у меня и так есть завещание? Заранее огромное спасибо за ответ!

Уважаемые юристы мой вопрос в сдедующем. У моей мамы была дарственная на квартиру жены ее покойного отца. По условиям этого договора квартира переходит во владение моей мамы после смерти этой женщины, при условии полного пожизненного содержания этой женщины т.к. она одинока. Моя мама была очень тяжело больна и умерла в прошлом году. Подскажите пожалуйста является ли этот договор-дарственная частью наследства моей мамы? Эта женщина не против чтобы я был правоприемником этой квартиры. Нужно ли переписывать этот договор на меня? Спасибо огромное заранее за Ваш ответ. С уважением, Сергей.

В однокомнатной муниципальной квартире зарегистрированы 2 женщины, не имеющие друг к другу НИКАКОГО отношения. Отец одной из женщин был до 2000 года мужем другой женщины. Несколько лет назад их по суду вселили в эту квартиру, посчитав, что они являются членами ОДНОЙ семьи. Других отношений между ними нет. Молодая женщина замужем, муж живет отдельно.

Возможно ли в таком случае заключить Договор социального найма?

У моего деда умерла сестра (зина), которая жила в Москве, несколько лет назад она оформила квартиру на женщину по ренте пожизненного содержания (это на сколько мы знаем), но эта женщина умерла раньше и квартира не была переоформлена. Переходит ли эта квартира детям этой женщины или возвращается в собственность Зины (хозяйки этой квартиры).

Возможно ли послать запрос о форме собственности этой квартиры, т.к. мой дед ближайший родственник и возможно наследник, оспаривается ли эта рента?

Столкнулись с проблемой расторжения договора ренты.

В 2001 г я стала опекуном своей недееспособной старшей сестры.

В 2002 г был заключен договор пожизненного содержания с иждивением между мной и моим отцом, в который были включены отец, мать и недееспособная сестра. В 2009 г скончалась мать, а в 2010 отец. Единственным рентополучателем стала сестра. По договору ренты, я стала собственником квартиры, где проживали родители и сестра. По состоянию здоровья сестры, я забрала ее в свою квартиру, где улучшились ее условия содержания и лечения.

Т.к трудно содержать и оплачивать 2 квартиры, я обратилась в соц защиту, с просьбой о снятии обременения с квартиры, с последующей ее продажей.

Соц защита не возразила и подготовила распоряжение с рекомендацией о снятии обременения и расторжения договора ренты. Для этого на счет моей сестры была положена крупная сумма денег, и выделена 1/6 часть моей квартиры (где мы проживаем) в ее собственность.

После предварительного слушания, суд не намерен расторгать договор ренты, мотивируя тем, что был заключен договор пожизненного содержания с иждивением.

На данный момент на квартиру есть покупатель. Каким образом можно снять обременение и продать квартиру?

С уважением, Наталья.

Я заключила договор пожизненного содержания с ижд с пожилой женщиной. Выполняла обязательства по договору: Сестра пожилой женщины-признала сестру недееспособной в суд порядке. Стала опекуном. И в суд порядке расторгла договор по причине что-пожилая женщина не отдавала отчет при заключении договора. Суд договор признал ничтожным. Могу ли я требовать возмещения расходов по договору? Перспективы мои?

Что будет женщине 55 лет которая своей сестре которая пила безбожно сделала паспорт, так как он был просрочен, и потом ею сделала доли своим сыновьям в квартире своей сестры и долю сестре тоже по доверенности сестры. А теперь сестра не пьет написала заявление в милицию, чтоб вернули ей полностью квартиру. Зотя уде несколько лет кварпоату оплачивает не хозяйка а эта женщина 55 лет, то есть ее сестра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: Спор между братом и сестрой.

В 2007 году Мама заключает договор пожизненного содержания с иждивением с сыном.

В 2012 году Мама умирает. Дочь узнаёт о договоре пожизненного содержания и подаёт в суд. Какие шансы у сестры оспорить договор?

Я предполагаю заключить договор ренты с пожизненным содержанием с престарелой одиноко живущей женщиной, нуждающейся в уходе.

Ее законный муж давно умер, но у него в Зеленограде есть собственная дочь, не родная по отношению к этой женщине. Кроме того, у женщины есть двоюродная сестра, проживающая в Санкт-Петербурге.

Ни дочь мужа, ни двоюродная сестра не оказывают этой женщине никакой помощи.

Вопрос: Если я все-таки заключу договор ренты, то есть ли реальные шансы у указанных выше лиц (дочери мужа и двоюродной сестры) оспорить в последствии мое право собственности на квартиру этой женщины?

Я ухаживаю за женщиной преклонного возраста. У этой женщины есть внуки и сестра, которые за ней неухаживают. У этой женщины есть квартира которую она хочет оставить мне в наследство и исключить все вопросы о дележке ее родственниками. Подскажите, какие документы надо составить, чтоб я являлась единственным наследником (хоть я не родственник) и исключить все посягательства ее родственниками?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение