Дарственная на дом - Может ли тетя оспорить подарок после 4 лет и его отсутствия?

• г. Уфа

После смерти бабушки, дедушка написал дарственную на дом на меня, внучку, но у них есть еще дети: сын (написал отказ в пользу деда) и дочка (при оформлении документов ее не было в России), прошло 4 года и вот моя тетя (которой не было в России), угрожает мне, что будет подавать на раздел имущества, дом, который подарил мне дед. Имеет ли она долю в этом доме спустя 4 года и сможет ли оспорить дарственную? На дом оформили дарственную, а землю выкупала я сама, да и этого дома уже нет на участке, его давно уже снесли.

Ответы на вопрос (2):

долю пока не имеет- но для ее получения должна будет подавать в суд на восстановлении срока принятия наследства ( 6 месяцев- ей еще доказать надо почему она ждала так долго) и во вторых, подавать в суд на признание сделки недействительной

Спросить
Пожаловаться

Нет, права на долю не имеет. Оспорить тоже не получится

Спросить
Пожаловаться

10 лет назад дедушка написал завещание на внучку о том, что дом оставляет внучке. Внучка и бабушка написала дарственную своей маме, и дом оформили на маму внучки. В доме жила бабушка, бабушка умерла, завещание никакое не писала. У бабушки и дедушки двое детей, т. Е. Моя мама, которая стала собственником дома и сын, который, когда составлялм завещание, сказал что дом ему не нужен. После смерти бабушки сын требует возмещения за дом. Что ему полагается сейчас? Как быть?

Внучка хочет оформить 1\2 долю дома на себя принадлежавшее деду. Дед умер и наследство не открывалось. А другая 1\2 доля дома принадлежит внучке. Внучка вместе со своей матерью проживают в этом доме. Наследником прямым является дочь деда. То есть мама внучки. Все расходы по дому вела внучка и мама хочет чтоб дочка оформила часть дома деда на себя дочку. Может ли внучка подать заявление о фактически принятии наследства деда при живой дочери деда, если мама отказывается в пользу дочери?

Мои дед и бабушка проживали в своем доме. Земля приватизирована на деда. Дом - в равных долях на деда и бабушку. У деда и бабушки два сына.

После смерти деда в 2000 году никто официально (бабушка, мой отец и дядя) в наследство не вступил. В 2009 году умер дядя, у которого остались двое совершеннолетних детей.

Бабушка умерла 11.01.2011. Сегодня выяснилось, что 7.12.2010 она оформила дарственную на дом и землю на дочь моего дяди.

Может ли мой отец оспорить дарственную? Можно ли оспорить дарственную?

Возник такой вопрос. Ситуация слегка замороченная. У меня есть дедушка. Бабушка умерла в прошлом году. За ним смотрит мой отец. Дело в том, что перед смертью бабуша оформила дарственную на внучку которая проживает в их доме. Внучки и ее матери (дочьке дедушки) глубако наплева на состоянии и потребности дедушку после того как они узнали что дом переоформили на внучку. А еще, как я услышал, они просто напросто ждут, когда дедушка уже умрет. Дедушка проживает в том доме который подарил, и глубако желеет что сделали это с бабушкой. Можно ли переоформить дарственную на моего отца (сына дедушки)? И как грамотнее это сделать?

Моя бабушка при жизни сделала, доверенность на маму что бы она могла подарить дом мне, (я дочка мамы и внучка бабушки) Мама подарила дом мне по доверенности бабушки и дедушкином согласии в нотариусе. Я сейчас являюсь хозяйкой этого дома. Но у бабушки еще есть две дочьки, кроме моей мамы, одна прописана в этом доме. Могут ли они оспорить дарственную?

Ситуация такова:

У моей бабушки было двое детей: моя мать и ее сестра.

Их дом находился в совместной собственности с дедом. После смерти деда дом полностью перешел к бабушке (1974 год). В это же время они (бабушка с тетей) оформили завещание следующим образом: После смерти бабушки дом переходит к тете...

Все это время они (тетя и бабушка жили вместе), тетя в ее доме была прописана.

Весной 2005 года тетя умерла, не вступив в наследство, т.к. бабушка была еще жива... После смерти бабушки наследником имущества, как я понимаю, должна стать моя мать...

На наследство также претендует сын тети, мотивируя это тем, что завещание было не его мать...

Кто имеет право на данное наследство? И каким образом оно должно поделиться.

Такая ситуация. Есть дом, который дед при жизни поделил на две части, одну часть он завешал жене (нашей бабушке) другую своей дочере (нашей маме). До смерти деда в доме были прописаны сын (мамин брат), жена деда, т.е наша бабушка и он.Дед умер наша мама свою долю подарила моей старшей сестре (оформила дарственную), а во второй половине жили бабушка со своим сыном, сын всю жизнь пьет, никогда не работал ни за что не платил и даже паспорт он потерял. Недавно бабушка умерла. Я так понимаю прямыми наследниками являются ее дети. Вопрос имеют ли право на часть дома внуки (внучки) если завещание при жизни не было составлено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста мой дед умер 20 лет назад и бабушка стала хозяйкой дома. В 2010 г. она написала дарственную на мою маму. Мама оформила дом на себя. Бабушка недавно скончалась. У мамы есть брат который говорит что бабушка подарила свою долю дома а на долю деда он может претендовать. Прав он.

Дедушка подарил мне 1/2 своей земли и 1/2 своего домовладения и мы с ним единственные совладельцы. При оформлении документов на себя (разрешение на строительство) дед нотариально даёт согласие на постройку дома на этом участке.

Вопрос; при сдаче дома в эксплуатацию на кого оформляется дом на меня? Так как разрешение на строительство выдана на моё имя или на меня и деда? И сможет дед претендовать на долю построенного дома?

А в БТИ говорят что дом оформляется на меня и деда! Может нотариально оформить, что дед не претендует на новый дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение