Как оспорить требование об оплате услуг адвоката в местах лишения свободы?

• г. Химки

Мой муж находится в местах лишения свободы, на днях его вызвали на комиссию и заявили что он должен оплатить 6000 рублей, за услуги адвоката, от которого он отказывался устно. Статья тяжелая. В статье УПК ст.50 часть 5 написано В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета., подскажите куда обратиться что бы оспорить данную сумму.

Ответы на вопрос (1):

В прокуратуру по надзору за МЛС пусть обратится.Банальное вымогательство которое в тюрьме или колонии не редкость.

Спросить
Пожаловаться

У меня нет денег оплатить работу адвоката в уголовном процессе, но я заявил ходатайство о приглашении моего знакомого адвоката для моей защиты. Когда мой адвокат пришел, я ему объяснил, что у меня нет денег для оплаты. Он был не против осуществлять мою защиту по назначению следователя и оплаты из средств бюджета. Однако следователь отказался вынести постановление о назначении моего адвоката моим защитником мотивировав тем, что раз приглашаешь, то оплачивай. Прав ли следователь? В любом случае дайте ссылку на закон или судебную практику. Большое спасибо!

Трижды подсудимым по уголовному делу в судебном разбирательстве было заявлено ходатайство об отводе адвокату по назначению суда, так как есть адвокат по соглашению, ссылаясь на формальное присутствие адвоката по назначению, но судья каждый раз отклоняет ходатайства и оставляет адвоката по назначению, наряду с адвокатом по соглашению. При этом ссылается, что оплата будет произведена из средств федерального бюджета. Получается: адвокат по назначению не оказывает никакой юридической помощи и не покидает зал, присутствуя на каждом судебном слушании. Как поступить в данной ситуации? Спасибо.

Заключили соглашение с адвокатом. Предмет соглашения - защита на стадии предварительного расследования. После завершения предварительного расследования адвокат предложил заключить новое соглашение на защиту в судебном разбирательстве. Могу ли я отказаться от оплаты и заключения нового соглашения, но не отказываться от данного адвоката и сослаться, что УПК запрещает адвокату отказываться от осуществления защиты, и что если он откажется, то нарушится мое право на защиту?

Что делать, если адвокат просит у клиентов деньги (500 рублей) за благоприятное отношение к его подзащитным со стороны следователя. Он говорит, что ежемесячно платит следователю данную сумму пока дело находится в его производстве. На самом же деле достоверно известно, что адвокат эти деньги присваивает. Можно ли привлечь адвоката к уголовной ответственности и по какой статье?

У нас в Администрации городского поселения сейчас идёт судебное разбирательство с местной прокуратурой по следующему вопросу. Суть спора. Администрацей поселения для защиты своих интересов в суде по сложному гражданскому делу был нанят адвокат (за чисто символическую сумму), оплата ему производилась из средств бюджета, статья расходов функционирование высших должностных органов власти, раздел прочие расходы, так же в Администрации поселения имеется свой штатный юрисконсульт. Прокуратура считает, что администрация не имеет права нанимать адвоката, при наличии в штате юрисконсульта и оплачивать услуги Адвоката за счёт средст бюджета. Вопрос имеет ли право Администрация пользоваться услугами Адвоката, при наличи юрисконсульта и оплачивать его услуги за счёт средств бюджета поселения? Заранее благодарю всех ответивших.

Над моим 11 летним сыном состоялся суд в котором учавтвовал адвокат которого нам предоставил суд (без нашего ведома), объяснив что по закону он обязан быть. В итоге суд установил:

ходотайство ОДН при УВД удовлетворить, ребенка поместить в центр временного содержания на 30 суток.

По окончании разбирательства адвокат обратился с заявлением (в суд), в котором просил оплатить свой труд в расмотрении дела.

Руководствуясь ст.ст. 131,132 УПК РФ, а также приказом министерства юстиции РФ, Мин. финансов РФ от 15,10,2007 № 199/87 н "Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, учавствующего в качестве защитника в угол. Судопроиз. По назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности дела", суд постановил:

Управлению судебного департамента произвести оплату труда адвокату...

В соответствии с ч.ч.8,9 ст.132 УПК РФ возложить обязанность возместить процессуальные издержки, связаные с выплатой гонорара адвокату на законного представителя несовершеннолетнего.

Разьясните пожалуйста, так кто должен оплачивать услуги адвоката, если законный представитель не просил предоставить защитника., если всетаки оплату должен произвести зак. представитель осужденного, то почему адвокат сразу не поставил нас известность, а обратился в суд?

При рассмотрении уголовного дела по существу судом оно было возвращено на стадию предварительного расследования. Может ли адвокат, участвующий в деле "по назначению", подать кассационную (именно кассационную) жалобу на это решение суда? Если да, то кто в данном случае будет оплачивать труд адвоката? В какой орган адвокату необходимо подавать заявление о компенсации оплаты его услуг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть спора. Администрацей поселения для защиты своих интересов в суде по сложному гражданскому делу был нанят адвокат (за чисто символическую сумму), оплата ему производилась из средств бюджета, статья расходов функционирование высших должностных органов власти, раздел прочие расходы, так же в Администрации поселения имеется свой штатный юрисконсульт. Прокуратура считает, что администрация не имеет права нанимать адвоката, при наличии в штате юрисконсульта и оплачивать услуги Адвоката за счёт средст бюджета. Вопрос имеет ли право Администрация пользоваться услугами Адвоката, при наличи юрисконсульта и оплачивать его услуги за счёт средств бюджета поселения? Заранее благодарю всех ответивших! С уважением Павел.

Как производят оплату труда адвокату по назначению органами дознания на стадии дознания, если этот же адвокат участвовал в дальнейшем в суде, хочу заметить что суд его не назначал, а он участвовал по тому ордера выписанному при назначении органами дознания. Куда писать заявление о выплате труда адвоката.

Доброе утро. Подскажите, есть статья 96 ГПК РФ. Она вообще применяется когда нибудь? Есть ли практика ее применения.

"2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.

3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение