Налоговая проверка - вклад в имущество от учредителя является внереализационным доходом?
₽ VIP

• г. Пермь

Крупная организация перечисляет одной из своих "дочек" - вклад в имущество. Вклад в имущество осуществляется денежными средствами (деньги - как специфический вид имущества). Согласно Налоговому кодекску такой вклад в имущество является внереализационным доходом, но не включается в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. (соблюдается условие, что уставный капитал "дочки" более, чем на 50% создан из доли учредителя, который перечисляет вклад в имущество). То есть налог на прибыль с этой суммы у "дочки" не взимается. Нужно отметить, что дочерняя организация ведёт финансово-хозяйственную деятельность, но суммы собственной выручки гораздо меньше размеров перечисляемых ей от учредителя вкладов в имущество.

Так как с момента поступления вклада в имущество дочерней организации происходит переход права собственности на имущество (деньги), то в дальнейшем организация-"дочка" распоряжается уже своим имуществом по своему усмотрению. Предприятие-"Дочка" уже перечисляет своим нескольким "дочкам" (где является единственным учредителем и участником на 100%) вклады в имущество. У предприятий, получающих от своего учредителя вклады в имущество, также не возникает налоговой базы по налогу на прибыль в соответствии с пп.11 п.1 ст.251 НК РФ. На данные предприятия пришла налоговая проверка и вменяет в нарушение неначисление налога на прибыль на суммы вкладов в имущество, опираясь не на пп.11 п.1 ст. 251 НК РФ, а мотивируя это тем, что это не средства передающей стороны (учредителя), а учредителя их учредителя. Так как сам учредитель столько не зарабатывает на своей основной уставной деятельности, следовательно деньги, из которых формировались вклады в имущество не могут рассматриваться как средства учредителя, но могут рассматриваться как средства Учредителя этого учредителя. То есть налоговики квалифицируют это как перечисление от учредителя - "внучкам" и облагают налогом на прибыль у "внучек".

ПРАВОМЕРНО ЛИ ПОСТУПАЮТ НАЛОГОВИКИ? КАК ОЦЕНИВАЕТЕ НАШИ ШАНСЫ НА РАЗРЕШЕНИЕ ДЕЛА В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ?

Ведь в налоговом законодательстве нет каких-либо оговорок, за счёт чего должен формироваться вклад в имущество: за счёт собственной выручки или прочих активов (ведь вклад в имущество от учредителя увеличивает активы Общества). Так же в законодательстве не установлены какие-либо ограничения в отношении размера вклада (стоимости передаваемого имущества)?

P.S.: Вклады в имущество были безвозмездными. То есть получение этого имущества (денежных средств) не было связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество передающему лицу (выполнить работы, оказать услуги).

Ответы на вопрос (1):

Оформите займом со сроком возврата по востребованию. Через три года спишете за баланс. Займ можно оформить как от собственника - учредителя кредитующейся фирмы.

Согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от организации, если уставный (складочный) капитал получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

Таким образом, если организация , являющаяся одним из учредителей (доля владения более чем 50 процентов получающей стороны) или единственным учредителем, передает денежные средства, учрежденной организации, в частности, денежные средства на финансирование уставной деятельности , то согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 251 Кодекса у получающей стороны не возникает налогооблагаемого дохода, а у передающей стороны не возникает расхода, учитываемого при налогообложении прибыли.

В вашем случае думаю не лишним будет обменяться письмами между всеми участниками, а копии представить в налоговую. Налоговая инспекция подошла к разрешению вопроса формально, указав, что плательщиком выступил не учредитель, а третье лицо. Поэтому Вам нужно скорректировать платёж (что одна организация, оплачивает за другую), плюс всё подкрепить договорами уступок, и всё будет в порядке.

С уважением, В.В. Татауров

И кроме того не понятно, что означает вклад в имущество. Если я правильно понял, то это дополнительный вклад в уставной капитал. В противном случае поступления будут считаться внереализационными доходами.

В.В. Татауров