Стоит ли и как накладывать арест на счета в банках своего супруга до разводе и раздела имущества.

• г. Москва

Стоит ли и как накладывать арест на счета в банках своего супруга до разводе и раздела имущества.

Ответы на вопрос (5):

Что бы наложить арест, нужно решение суда и основания.

Здравствуйте, да, это можно и нужно сделать, в ходе судебного разбирательства заявив ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде ареста, ходатайство нужно обосновать.

Вы можете вместе с иском о разводе подать ходатайство об обеспечительных мерах, но не факт, что суд его удовлетворит.

Здравствуйте, Надежда.

Наложить арест на счета возможно только после заявления в суд иска о разделе совместно нажитого имущества. Отдельно к иску приложить заявление и применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на счета. Это заявление должно быть рассмотрено в течение 1 дня с момента принятия иска к производству. О наложении ареста выносится определение. Суд, как правило, идет навстречу в отношении наложения ареста на денежные средства.

Здравствуйте!

Если вы подаете или подали исковое заявление о разделе имущества, то стоит заявить ходатайство о применении обеспечительных мер в виде ареста денежных средств. Это может обезопасить вас от неуплаты после вступления решения суда в силу.