Как оформить ежемесячное детское пособие без справок о доходе и алиментах в случае, когда родитель является матерью-одиночкой

• г. Новотроицк

У меня такой вопрос. Я хочу узнать какие справки нужно собрать для оформления ежемесячного детского пособия у меня двое детей со старшей 6 лет ей я являюсь матерью одиночкой, а второй ребенок 1 г 2 мес. записан на отца. С отцом ребенка не проживаю и отношений не поддерживаю живу на пособие по уходу за ребенком до 3 лет. при обращении за продлением ежемесячного пособия на детей требуют справку о моем доходе (хотя я объясняю нахожусь в декретном отпуске и живу на пособие по уходу) требуют справку о з/п отца объясняю что незнаю где он тогда говорят нужна справка об алиментах опять говорю нет т.к алименты не получаю тогда принесите спрвку что он вам присылает по почте как алименты опять говорю что не знаю где он связь не поддерживаю до этого получала пособие и при оформление проблем не было, а с 1 июля говорят изменились правила. Правы ли сотрудники и как оформить ежемесячное пособие если нет справки о моем доходе на первого ребенка как мать одиночка и нет справок об алиментах или справки о доходе отца на второго. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Соцзащита платит только лицам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Если мать не требует с отца, указанного в Свидетельстве о рождении алименты, то она не находится в тяжелой жизненной ситуации

У отца ребенка есть обязанность его содержать.

и государство не позволит перекладывать эту обязанность на себя.

Если вы не заявляли иска о взыскании алиментов, то это ваша проблема, а не сотрудников социальной защиты.

А ваш доход (условно) - это и есть пособие по уходу за вторым ребенком.

Для получения пособия на детей предоставление сведений о доходах обязательны. Так как пособие назначается только малоимущим гражданам. Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, так и принесите эту справку с указанием размера пособия. В чем тут проблема?

Статус одинокой матери подтверждается удостоверением, или справкой из ЗАГСа - если в свидетельстве о рождении у ребенка в графе "отец" не стоит прочерк, а сама запись об отце сделана со слов матери.

По поводу доходов отца и (или) алиментов - обратитесь в службу судебных приставов по своему месту жительства и возьмите справку об отсутствии исполнительного производства на содержание Вашего ребенка.

Вообще, советую Вам во избежании подобных ситуаций обратиться в полицию с заявлением о розыске отца Вашего ребенка. У Вас будет подтверждающий документ.