Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите пожалуйста с такими вопросами: Я прописана в трех комнатной квартире где кроме меня прописаны моя мать,

брат его жена и двое детей. Я сейчас живу у мужа в Москве а брат выгоняет меня из той квартиры, может ли он выписать меня если я там временно не проживаю и не даю ему денег на оплату квартиры что мне делать? Основной квартиросъемщицей является моя мать.

И еще вопрос хочу купить комнату для себя как можно сделать чтобы остаться прописанной в той квартире и иметь в собственности купленную комнату, какие нужны документы для сделки купли продажи? Спасибо.

вопрос №53200
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Проживая в одном месте, а зарегистрировавшись в другом, Вы нарушаете правила административного кодекса РФ:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без

удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание или пребывание гражданина Российской Федерации,

обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без

удостоверения личности гражданина (паспорта) или по

недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту)

либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства

влечет

предупреждение или наложение административного штрафа в размере до

одного минимального размера оплаты труда.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил

регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации

без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по

недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту)

либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства,

а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в

принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без

удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации

по месту пребывания или по месту жительства влечет

предупреждение или наложение административного штрафа в размере от

одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

Однако никакой иной ответственности, кроме предупреждения или наложения административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда, законодательством не предусмотрено.

Без Вашего письменного волеизъявления, либо ухода в мир иной, никто Вас с регистрации не снимет. Основание:

ЗАКОН "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по

месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской

Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации

гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также

исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством

и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской

Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах

Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по

месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской

Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить

основанием ограничения или условием реализации прав и свобод

граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации,

законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик

в составе Российской Федерации.

За регистрацию граждан Российской Федерации по месту

жительства в пределах Российской Федерации взимается

государственная пошлина в соответствии с Законом Российской

Федерации "О государственной пошлине".

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с

регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в

пределах Российской Федерации, а также перечень должностных лиц,

ответственных за регистрацию, утверждаются Правительством

Российской Федерации.

Контроль за соблюдением гражданами Российской Федерации и

должностными лицами правил регистрации и снятия граждан Российской

Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту

жительства в пределах Российской Федерации возлагается на органы

внутренних дел.

Григорий Цехе.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X