Как обезопасить себя от требований банков по долгам мужа и сохранить собственные финансы при разводе?

• г. Казань

Мой муж, на свои нужды берет кредиты в банках на суммы 40-50 тыс. рублей (в настоящее время их дают без проблем), таких кредитов уже набралось 3-4, при их получении меня в известность он не ставит, и я узнаю об этом только когда приходят письма о погашении задолженности. Эти кредиты он тратит по своему усмотрению. Меня и ребенка он вообще не содержит, я живу на декретные полученные мной год назад. Сейчас я хочу подавать на развод. Скажите, пожалуйста, могут ли банки предъявить мне требование по уплате этих долгов и что сделать чтобы этого не было? Имеет ли право муж предъявить мне половину этих долгов и как мне этого избежать. Я не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Могут - и банки, и муж. Единственное, что Вам можно будет сделать, если с Вас будут требовать оплаты, так это доказать, что муж тратит деньги на собственные нужды, а не в интересах семьи.