Что делать с сотрудницей, которой нужно написать заявление об отпуске по уходу за ребенком, но ее должность уже сокращена?

• г. Урюпинск

Сотрудница должна 11 ноября написать заявление об уходе в отпуск по уходу за ребенком в связи с окончанием больничного. А должность ее сокращена с 01 ноября. Что с ней делать?

Ответы на вопрос (1):

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.