Старый знакомый требует вернуть больше полумиллиона рублей за неудачную инвестицию в форекс - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Магнитогорск

У меня такая проблема:

Мой старый знакомый (И.) требует с меня деньги (больше полумиллиона рублей)!

Сегодня приходил к моей матери, с друганами, спрашивал где меня можно найти! Я сам работаю в другом городе, приезжаю редко, поэтому нет возможности с ним в скором времени увидеться, чтобы разбить рожу, а за мать и младшего брата я очень переживаю!

Суть вот в чем. В 2012 году, появилась неплохая возможность подзаработать на инвестициях в форекс. Мой давний приятель (Д.) из Москвы пообещал 50% прибыли, с любой суммы, в месяц! Тут то мы с гражданином (И.) решили заработать и отослали (Д.) деньги. Я снял со счета в банке 200000 р, а мой знакомый передал все свои сбережения в размере 20 000 рублей. Потом начались происходить интересные вещи. Денег от гражданина (Д.) мы так и не увидели, хотя прошло 2 года. А за это время мой знакомый (И.) понабрал в банках кредитов на 1500000 рублей. Купил себе не дешевый автомобиль и что то там еще! В общем, машину у него забрали, потому что он не осилил платить по 70 000 в месяц за долги. Потом, чтобы хоть как то рассчитаться с банками, он занял по 70 000 рублей у своих друзей... Теперь он со своими друганами трясет с меня 700000 рублей, хрен пойми за что! Никаких расписок и квитанций мы, когда вкладывали деньги, не брали! Да и претензий к гражданину (Д.) у меня нет, потому что он вернул мне мои деньги, с (И.) он даже созвониться не хочет. Говорит что ему просто не повезло... Что я могу сделать в этой ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Все решается в судебном порядке(ст. 808 ГК РФ)

Действия его противозаконными Вы можете обратиться с заявлением , согласно ст. 163 УК РФ

Прокуратура РФ не занимается этим, уже давно функционирует СК РФ

Нужно вызывать полицию по факту покушения на вымогательство (ст.ст. 30, 163 УК РФ) - проверят, предупредят о недопустимости посещений.

Если не поймёт - посадят.

Иначе не отвяжетесь.

ЕСЛИ ОН БУДЕТ УГРОЖАТЬ МАТЕРИ И БРАТУ, ОНИ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ ПО ФАКТУ УГРОЗ И ВЫМОГАТЕЛЬСТВА - СТ. 163 УК РФ.

ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ВЗЫСКАНИЯ С ВАМ ДЕНЕГ У НЕГО НЕТ, Т.К. ВЫ НЕ БРАЛИ У НЕГО В ДОЛГ И НЕ ОФОРМЛЯЛИ РАСПИСКИ ИЛИ ДОГОВОРА ЗАЙМА - СТ. 162 ГК РФ.

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в крупном размере, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Безусловно обращайться в полицию. Разговор с представителями власти резко охладит пыл. Ни в коем случае не нужно применять силу. Можете оказаться сами в качестве обвиняемого по уголовному делу.