Что делать, если умер муж, а у нас с ним общий ребенок и банковские кредиты?
₽ VIP

• г. Москва

Умер муж, с кооторым с 2001 г. мы состоим в разводе. У нас общий ребенок 8 лет. У мужа была собственная фирма и банковские карты, на которых, как я предполагаю есть кредиты. Подскажите пожалуйста, если я, как опекун несовершенолетнего сына, подам заявление на наследство, обязана ли я оплачивать кредиты и закрывать фирму? Если я не подам заявление, станет ли сын автоматически наследователем? Что мне грозит в случае наследования кредитов и как выяснить что находится на его личных счетах и счетах фирмы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно вышесказанному, при подаче Вами заявления будет презюмироваться, что Вы приняли все права и обязанности наследодателя. Соответственно, нет заявления, в права и обязанности не вступили.

При принятии наследства Вы будете отвечать по обязательствам наследодателя, но только в объёме наследуемых прав, ст. 1175 Гражданского кодекса РФ.

Наверняка Вы знаете, что законодателем установлен 6 месячный срок, который начинает течь с момента смерти наследодателя, за эти шесть месяцев Вы можете установить все интересующие Вас обстоятельства касаемые объёма прав и обязанностей наследодателя, режимов выплат по кредитам, балансовую и налоговую ситуацию с фирмой. А получите эту информацию по запросам нотариуса, который ведёт наследственное дело, нотариус обязан их выдать (нотариус должен оказывать содействие в розыске имущества), а организации, в которые направляются запросы, обязаны исчерпывающе ответить.

Выяснив все обстоятельства, Вы придёте к выводу принимать наследство либо писать заявление об отказе от наследства, такое право у Вас есть, ст. 1157 Гражданского кодекса РФ.

Резюмируем, напишите заявление и подайте нотариусу, за шесть месяцев установите все интересующие Вас обстоятельства, произведите расчёты и придёте к решению.

С уважением, Коваль С.В.

Уважаемая Светлана, необходимо установить, имелось завещание у вашего мужа.Если завещание отсутствует, то по закону Вы являетесь основным наследником.Если Вы примете наследство, то по закону соответственно принемаете те обязательства которые непосредственно связаны с данным наследством.Если откажетесь, то право на наследство перейдёт в равных долях родителям и сыну и Вы можете лишиться права на часть имущества которое нажили в браке.Узнать, имеются на счетах средства,практически невозможно,пока не вступите в наследство.С уважением Алексей.