Какой документ по действующему законодательству является документом, подтверждающим личность?

Какой документ по действующему законодательству является документом, подтверждающим личность? И где это прописано?

Может ли иной документ с фотографией, кроме паспорта и военного, являться таковым?

Заключение договоров на сделки с недвижимостью оформляются только используя паспортные данные?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых. Поскольку в соответствии с положениями части 3 статьи 15 Конституции России, общепризнанные нормы междунаодного права являются составной частью правовой системы России, постольку ответ на Ваш вопрос лежит в следующем международном акте:

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПРОТОКОЛ

К ЖЕНЕВСКИМ КОНВЕНЦИЯМ ОТ 12 АВГУСТА 1949 ГОДА,

КАСАЮЩИЙСЯ ЗАЩИТЫ ЖЕРТВ МЕЖДУНАРОДНЫХ

ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ

(ПРОТОКОЛ I)

Приложение I

ПРАВИЛА,

КАСАЮЩИЕСЯ ОПОЗНАВАНИЯ

(с поправками от 30 ноября 1993 г.)

Статья 1

Общие положения

1. Правила настоящего Приложения, касающиеся опознавания,

составлены во исполнение соответствующих положений Женевских

конвенций и Протокола; их цель заключается в том, чтобы

содействовать опознаванию персонала, имущества, формирований,

транспортных средств и установок, находящихся под защитой

Женевских конвенций и Протокола.

2. Эти Правила сами по себе не предоставляют права на защиту.

Это право регулируется соответствующими статьями Конвенций и

Протокола.

3. Компетентные органы власти могут, при условии соблюдения

соответствующих положений Женевских конвенций и Протокола, в любое

время вводить правила, касающиеся размещения и освещения

отличительных эмблем и сигналов и возможности их распознавания.

4. Высоким Договаривающимся Сторонам и, в частности, сторонам,

находящимся в конфликте, предлагается в любое время договариваться

о дополнительных и иных сигналах, средствах и системах, которые

могут облегчить опознавание и в полной мере используют технические

достижения в этой области.

Глава I. УДОСТОВЕРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ

Статья 2

Удостоверение личности для постоянного гражданского

медицинского и духовного персонала

1. Удостоверение личности для постоянного гражданского

медицинского и духовного персонала, упомянутое в статье 18,

пункт 3, Протокола должно:

a) иметь отличительную эмблему и такой размер, который

позволяет носить его в кармане;

b) быть, насколько это возможно, прочным;

c) быть выписано на национальном или официальном языке, и

кроме того, при необходимости, на языке соответствующей местности;

d) указывать фамилию, дату рождения (или, если нет даты, то

возраст к моменту выдачи удостоверения) и личный номер владельца,

если такой имеется;

e) указывать, в каком качестве владелец имеет право на защиту,

предоставляемую Конвенциями и Протоколом;

f) иметь фотографию владельца, а также его подпись, или

отпечаток его большого пальца, или то и другое;

g) иметь печать и подпись компетентного органа власти;

h) указывать дату выдачи и дату истечения срока действия

удостоверения личности;

i) всегда, когда это возможно, указывать группу крови

владельца на оборотной стороне удостоверения.

2. Удостоверение личности должно быть единообразным на всей

территории каждой Высокой Договаривающейся Стороны и, по

возможности, одного и того же вида для всех сторон, находящихся в

конфликте. Стороны, находящиеся в конфликте, могут

руководствоваться образцом, составленным на одном языке и

изображенным на рисунке 1. С начала военных действий эти стороны

направляют друг другу образец формы, которую они используют, если

такая форма отличается от образца, изображенного на рис. 1.

Удостоверение личности выписывается, по возможности, в двух

экземплярах, один из которых хранится у выдавших удостоверение

властей, которые должны вести контроль за выданными ими

удостоверениями.

3. Ни при каких обстоятельствах постоянный гражданский

медицинский и духовный персонал не может быть лишен удостоверений

личности. В случае утери удостоверения личности, его владелец

имеет право на получение дубликата.

Во-вторых. Право собственности на недвижимые вещи, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации (п. 1 статьи 131 ГК РФ).

В-третьих. В соответствии с правилами п. 4 статьи 16 закона "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ" о представлении документов на государственную регистрацию прав, физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность.

Григорий Цехер.