Правовые меры для взыскания прямых и косвенных затрат после ДТП с виновником

• г. Новосибирск

При переходе на не регулируемом пешеходном перекрестке был сбит легковым автомобилем. Травмы: перелом со смещением большой берцовой, перелом со смещением малой берцовой костей, перелом со смещением пястной кости, разрыв мягких тканей головы. Лечение: скелетное растяжение 7 недель, оперативное вмешательство, гипс. Общая потеря трудоспособности более 4 месяцев. В данный момент прохожу лечение. Суд. экс. буду проходить после снятия гипса. Дознаватель был на второй день. Вина 100% водителя. Какие следует предпринять действия для взыскания прямых затрать и косвенных финансовых потерь? С виновный в ДТП общения не было.

Ответы на вопрос (2):

Сначала необходимо выяснить, возбуждено ли уголовное дело, потом в ходе суда (если дело возбуждено) предъявить исковые требования

Константин, добрый день!

Вы имеете право в первую очередь на возмещение вреда. В числе Ваших требований: компенсация утраченного заработка (даже если Вы не имели официальное место работы), расходы на лечение (если имели место платные мед.услуги, платные лекарства и т.п.), компенсация морального вреда.

Утраченный заработок и расходы на лечение Вам следует первоначально требовать со страховой компании, в которой у виновника застрахована гражданская ответственность (по ОСАГО).

Страховая компания выплачивает возмещение этих сумм в пределах 160 тыс.руб. Всё, что свыше, подлежит взысканию непосредственно с виновника ДТП.

Компенсация морального вреда взыскивается только с виновника ДТП (либо владельца авто).

После окончания лечения и прохождения суд.-мед.экспертизы Вам необходимо будет получить заключение СМЭ, справку о ДТП, постановление о возбуждении уголовного дела (либо об отказе в его возбуждении или о привлечении виновника к административной ответственности).

Если Вам необходима помощь, обращайтесь. Имеется большой опыт в сопровождении дел данной категории.