Правовые меры для взыскания прямых и косвенных затрат после ДТП с виновником

• г. Новосибирск

При переходе на не регулируемом пешеходном перекрестке был сбит легковым автомобилем. Травмы: перелом со смещением большой берцовой, перелом со смещением малой берцовой костей, перелом со смещением пястной кости, разрыв мягких тканей головы. Лечение: скелетное растяжение 7 недель, оперативное вмешательство, гипс. Общая потеря трудоспособности более 4 месяцев. В данный момент прохожу лечение. Суд. экс. буду проходить после снятия гипса. Дознаватель был на второй день. Вина 100% водителя. Какие следует предпринять действия для взыскания прямых затрать и косвенных финансовых потерь? С виновный в ДТП общения не было.

Ответы на вопрос (2):

Сначала необходимо выяснить, возбуждено ли уголовное дело, потом в ходе суда (если дело возбуждено) предъявить исковые требования

Спросить
Пожаловаться

Константин, добрый день!

Вы имеете право в первую очередь на возмещение вреда. В числе Ваших требований: компенсация утраченного заработка (даже если Вы не имели официальное место работы), расходы на лечение (если имели место платные мед.услуги, платные лекарства и т.п.), компенсация морального вреда.

Утраченный заработок и расходы на лечение Вам следует первоначально требовать со страховой компании, в которой у виновника застрахована гражданская ответственность (по ОСАГО).

Страховая компания выплачивает возмещение этих сумм в пределах 160 тыс.руб. Всё, что свыше, подлежит взысканию непосредственно с виновника ДТП.

Компенсация морального вреда взыскивается только с виновника ДТП (либо владельца авто).

После окончания лечения и прохождения суд.-мед.экспертизы Вам необходимо будет получить заключение СМЭ, справку о ДТП, постановление о возбуждении уголовного дела (либо об отказе в его возбуждении или о привлечении виновника к административной ответственности).

Если Вам необходима помощь, обращайтесь. Имеется большой опыт в сопровождении дел данной категории.

Спросить
Пожаловаться

У меня была производственная травма (закрытый перелом большой берцовой кости) в гипсе 2,5 месяца, положено ли мне санаторно-курортное лечение после снятия гипса?

Меня сбил автомобиль на пешеходном переходе, Я была уже на середине пешеходного перехода. Водитель не скрылся. Травмы: Сечетанная травма, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, подкожная гематома теменно-затылочной области, перелом со смещением, правой ключицы, ушибы мягких тканей головы, туловища, конечностей. Что грозит водителю? И какую сумму компенсация я могу истребовать? И нужно ли мне писать заявление в полицию? Следователь у меня был, вина водителя.

06.01.15 произошло ДТП с пострадавшими. Водитель и одна из потерпевших состоят в зарегистрированном браке, другая потерпевшая - их трехлетняя дочь, четвертый потерпевший-сын водителя.

Диагнозы:

Потерпевшая (31 год, супруга водителя): ушибленная рана головы. Закрытый перелом дистального метаэпифиза левой лучевой кости со смещением отломков и оскольчатый перелом основания 1-ой пястной кости с небольшим угловым смещением отломков. Закрытый перелом латерального мыщелка левой большой берцовой кости без смещения отломков. Проведено оперативное лечение перелома лучевой кости, рекомендовано консервативное лечение перелома большой берцовой кости. Нахождение в стационаре 18 суток, выписана на амбулаторное лечение.

Потерпевшая (3 года, дочь): ушиб головы, ЧМТ нет, ссадина нижней губы. Нахождение в стационаре 1 сутки, на амбулаторном лечении не находилась.

Потерпевший (19 лет, сын водителя): перелом переднее-верхней стенки верхнечелюстной пазухи справа, подкожная эмфизема, стадия разрешения, ушиб мягких тканей лица. В стационаре не находился. На больничном амбулаторно 14 дней.

Водитель был трезв (результат анализа крови 0,00 прм), иных пострадавших нет. Дознаватель утверждает что будет назначен суд, в зависимости от результатов суд. мед.экспертизы административное дело может быть переквалифицировано в уголовное. Возможно ли заключение мирового соглашения до суда или во время слушания дела, если потерпевшие не выдвигают материальных и иных требований? Какие прогнозы по мере наказания водителя?

Ситуация такая. Моя бабушка переходила дорогу по пешеходному переходу и была сбита автомобилем, в результате дтп получила следующие травмы: травма головы (сотрясение и зашили рану (5-6 швов)); трещины 5 рёбер правой стороны; смещение и травмы костей таза (были вкручены специальные штативы, фиксирующие положение таза); перелом берцовой кости с хирургическим вмешательством и установкой титановых имплантатов для скрепления костей; многочисленные ушибы, синяки, ссадины; была краткая потеря памяти. Сейчас она прикована к кровати в больнице. До дтп была дееспособна. ДТП было 02.11.2018. Приехать и помогать лично смог лишь только через 20 дней. С ее слов дознаватель ещё не приходил. Виновник дтп не скрылся, несколько первых дней проявлял внимание, сейчас от него нет никакой информации и действий для смягчения отношения к нему. Как квалифицируются травмы, на какую максимальную компенсацию морального и материального ущерба, связанного с лечением, реабилитацией и потраченным временем и здоровьем расчитывать? Какое наказание в случае суда понесёт виновник дтп?

Вчера, возвращаясь с работы, мой муж был сбит на не регулироемом пешеходном переходе. Водитель не скрылся. До приезда сотрудников ДПС, мужа увезли на Скорой Помощи. Из повреждений - разрыв связок в области ключицы. Наложен гипс. Потеря трудоспособности на 3 месяца (по прогнозам врачей). Куда нам обращаться, какие действия предпринимать и в течении какого срока?

Уволилась с работы. Через неделю получила травму-сильное растяжение и разрыв связок. Обратилась в травму только через 5 дней. Наложили гипс на неделю, затем сняли, но фактически не могла ходить более месяца. В травме была только в день наложения гипса и его снятия. Не знала, что можно было бы взять больничный. Возможно ли взять больничный задним числом и на какой срок? Спасибо.

На регулируемом пешеходном переходе, идя на зеленый сигнал светофора, был сбит легковым автомобилем. Доставлен в больницу. Диагноз ЗЧМТ сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей. У меня киста головного мозга и последствия травмы могут быть непредсказуемы. От госпитализации отказался, нахожусь дома. Каковы должны быть мои действия, нужно ли проходить судмедэкспертизу? Заранее благодарен за ответ. Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пьяным перебегал дорогу на запрещающий сигнал светофора в зоне пешеходного перехода. Был сбит автомобилем при завершении перехода (практически на тратуаре зацепил бампером), у автомобиля тормозного пути нет (и в протоколе нет), повреждения минимальные. Я получил сотрясение мозга, ушиб мягких тканей головы, перелом малой берцовой кости правой голени. Моя юридическая ответственность и право.

Совершен наезд на пешеходном переходе, на ребенка 9 лет, в результате ребёнок получил травму-перелом малой берцовой кости со смещением. На данный момент лежит в больнице на растяжках. Какое наказание предусмотрено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение