Отказ работодателя в оплате отработанных дней и компенсации за отпуск - причина - несданные документы и задолженности клиентов
₽ VIP

• г. Москва

Вопрос такой.

Я увольняюсь по собственному желанию и отрабатываю две недели, возможно ли что работадатель может отказаться (правомерно ли это) оплатить эти рабочие дни и компенсацию за отпуск из-за не сданных мной документов (акты, счет-фактуры) и незначительных дебиторских задолженностей от клиентов, дела я свои передал и доделал в объеме какой успел?

С Уважением,

Александр Красильников.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

В соответствии со ст.140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом в день увольнения Работодатель обязан выплатить Вам не оспариваему им сумму заработной платы и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Не выплата указанных денежных средств является нарушением действующего законодательства.В случае не выплаты Вы вправе взыскать сумму задолженности в судебном порядке,при этом всилу ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

При судебном споре Вы впрае претендовать и на выплату процентов за просрочку выплат з/п и компенсации.