Отказ работодателя в оплате отработанных дней и компенсации за отпуск - причина - несданные документы и задолженности клиентов
₽ VIP

• г. Москва

Вопрос такой.

Я увольняюсь по собственному желанию и отрабатываю две недели, возможно ли что работадатель может отказаться (правомерно ли это) оплатить эти рабочие дни и компенсацию за отпуск из-за не сданных мной документов (акты, счет-фактуры) и незначительных дебиторских задолженностей от клиентов, дела я свои передал и доделал в объеме какой успел?

С Уважением,

Александр Красильников.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

В соответствии со ст.140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом в день увольнения Работодатель обязан выплатить Вам не оспариваему им сумму заработной платы и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Не выплата указанных денежных средств является нарушением действующего законодательства.В случае не выплаты Вы вправе взыскать сумму задолженности в судебном порядке,при этом всилу ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

При судебном споре Вы впрае претендовать и на выплату процентов за просрочку выплат з/п и компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Хочу уволиться по собственному желанию предупредила об этом работодателя за три дня в устной форме и сказала, что напишу заявление по собственному желанию и 2 недели за свой счет, но работодатель не подписывает заявление за свой счет. Могу ли я принести справку вызов из института, и будет ли это считаться отработкой? И они должны оплатить ученический отпуск как рабочие дни?

У меня такой вопрос: на работе я уходила в отпуск на неделю, работодатель его одобрил и разрешил. Но договоренность была в устной форме. Заявление я не писала и приказа на отпуск не было. Сейчас я увольняюсь, с работодателем конфликт. Я сама написала заявление на увольнение по собственному желанию, отрабатываю последние 2 недели. Может ли работодатель приписать мне эту неделю (моего отпуска) как прогул и уволить по статье. В офисном здании (где расположен наш офис) на первом этаже пропускная система (по электронным пропускам), и можно официально подтвердить, что меня не было на той неделе. Очень волнуюсь что поставят прогул. Как Вы считаете, это возможно?

Такой вопрос.

Я увольняюсь по собственному желанию. Есть неиспользвоанный отпуск за 2003 - 2 недели за 2002 - 3 недели за 2001 - 2 недели

Неиспользование отпуска никакими документами не оформлено, - просто не брал "зимнюю" часть отпуска.

Вопрос - обязаны ли мне выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска?

Администрация соглашается оплатить только за 2003 год.

В качестве жеста "доброй воли" мне предлагают дополнительно к компенсации за 2003 выплатить 1 зарплату.

С уважением,

Константин.

Уволился по собственному желанию отрабатываю две недели, но так как не сделал что требывалось работодатель грозит испортить трудовую книгу.

Возможно ли это вообще.

Написала заявление об увольнении по собственному желанию, отработала две недели, за это время работодатель не нашел замену и предложил отрабатывать еще две недели, мотивировали это тем, что я не передала дела. Я не согласилась, они отказались отдать трудовую книжку, после чего я поехала в инспекцию по труду. Когда инспектор позвонила в отдел кадров, они сообщили, что никакого заявления не было. По своему не знанию, я не сделала копию заявления, и теперь работодатель угрожает, либо я передаю дела, то есть отрабатываю еще две недели, либо уволят по статье за прогулы. Насколько это правомерно, что делать?

Я увольняюсь по собственному желанию, работодатель требовал отработать две недели, я не согласилась и просто не выходила на работу эти две недели, т.е. без больничного, отпуска и т.д. Какие последствия мне грозят? Если увольнение по статье, выплатят ли мне з/п и компенсацию за отпуск?

У меня вопрос: может ли работодатель (непосредственный руководитель) потребовать, написав это на моём заявлении об увольнении по собственному желанию, чтобы я отрабатывал две недели от указанной в заявлении даты увольнения, если я уже в заявлении предупреждаю работодателя заранее за 14 дней, что хочу по собственному желанию расторгнуть трудовой договор? Интересует такой вопрос потому, что написать это заявление я хочу находясь в учебном отпуске и с таким расчётом, чтобы последний день (14 - й) вападал на первый рабочий день после выхода с учебного отпуска, т.е. все две недели (14 - дней) так называемой отработки будут приходиться на время учебного отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Работая на предприятии в течении 5.5 лет я уходил в отпуск каждый год только на две недели работодатель заставлял писать заявление на полный месяц, а давал 2 недели. Работа связана с выпиской документов (есть отгрузки по документам в дни когда я находился в отпуске). Сейчас возникла ситуация что нужно уволится по собственному желанию. Могу ли я расчитывать на компенсацию этих отпусков. И куда мне обратится для решения этого вопроса, сам из Краснодара. А также возможно ли получить эти компенсации если я не буду увольнятся?

Хочу уволиться по собственному желанию. Работодатель настаивает на отработке. Но у меня есть неотгуленные отпуска за 2006,2007 и 2008 год. При этом не было никакой компенсации, так как рабтодатель считал, что при работе по графику неделя через неделю отпуск нам не положен (хотя при приеме на работу это оговаривалось). Могу ли я не отрабатывать две недели при увольнении и получить компенсацию за неотгуленные отпуска.

У меня такой вопрос - я увольняюсь с работы по собственному желанию, последний рабочий день 19 февраля (пятница, укороченный день), но т.к. праздничные дни то пятница полная, а суббота укороченная. Меня это касается? Ведь отрабатывают за понедельник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение