Можно ли использовать фото готового объекта в рекламных целях без согласия владельца?
199₽ VIP

• г. Калининград

Я - дизайнер, и хотел спросить, могу ли я использовать фотографии готового объекта для публикации в СМИ в качестве рекламы сделанного мной объекта без согласия на то владельца, соответственно, без указания адреса и личных данных заказчика?

Ответы на вопрос (5):

Не надо так делать. Согласно ст. 1059 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.

Делайте самостоятельно фото и используйте его.

Спросить
Пожаловаться

. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О РЕКЛАМЕ

Принят

Государственной Думой

22 февраля 2006 года

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день!

Если дизайн этого объекта делали именно Вы, то можете без согласия собственника помещения/здания. Нарушений закона тут не будет!

Спросить
Пожаловаться

ВЫ ВПРАВЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТАКИЕ ФОТО, ЕСЛИ ПО НИМ НЕЛЬЗЯ ОПРЕДЕЛИТЬ АДРЕС И МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ, А ТАКЖЕ ЕСЛИ ЭТО ФОТО НЕ СОДЕРЖИТ СВЕДЕНИЙ О ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ ЛИЦА (Т.Е. НА НЕЙ НЕТ ТОГО, ЧТО МОГЛО БЫ ИДЕНТИФИЦИРОВАТЬ ВЛАДЕЛЬЦА ОБЪЕКТА ) - СТ. 152.2 ГК РФ.

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Александр, вы вправе, как автор использовать объект авторского права, если иное не предусмотрено договором.

Если в договоре (по которому вы работали с вашими заказчиками) не было ссылки, что все авторские права на результаты работ переходят заказчику, то можете использовать без опасений.

Спросить
Пожаловаться

На всякий случай хотел задать вопрос повторно.

Я делаю дизайн-проект, потом воплощаю его в жизнь на объекте заказчика.

Когда объект готов, я сам его фотографирую (никаких личных вещей заказчика или самих заказчиков при этом нет).

Затем выкладываю его в своем портфолио, в качестве рекламы, без указания какой-либо информации, позволяющей идентифицировать этот объект или самого заказчика.

Имею ли я право это делать?

Через какое-то время заказчик это обнаруживает, и требует удалить фотографии.

Насколько правомерно его требование?

Я дизайнер. Для рекламы одного спектакля мой заказчик попросил сделать баннер, флаера и ситики. На нах он попросил использовать фотографию с изображением медведя и девочки. Он мне отправил это фото, работу я выполнила. Через 3 месяца к моему заказчику обратилась автор фотографии с требованием выплатить 200 тыс рублей. Могу ли я ожидать какого либо привлечения ответственности?

Фотограф прислал такие условия договора:

5. Право собственности на фотографии (изображения).

5.1. Заказчик получает фотографии для неограниченного некоммерческого использования в личных целях с обязательным условием указания имени и фамилии фотографа, сделавшего данный фотоснимок, в случае любой его (снимка) публикации где-либо – будь то печатное издание, реклама или Интернет.

5.2. Фотограф обладает всеми авторскими и имущественными правами на данные фотографии и оставляет за собой право на использование всех отснятых в день торжества Заказчика фотографий для проведения маркетинга собственных услуг (для своего демонстрационного портфолио, в публикациях собственной рекламы и на собственных сайтах в Интернете).

Скажите, что будет иметь силу (наш договор или ст. 152.1), если фотограф выложит в сеть мои снимки со свадьбы, а я попрошу удалить их, ссылаясь на 152.1 «Охрана изображения гражданина»?

У предыдущего работодателя проходила фотосъемка для рабочего сайта, рекламы и др. После съемки было оформлено согласие на использование фотографий в рекламе (в приложении к вопросу).

Данные фотографии мною были загружены в различные социальные сети.

Вопрос: могу ли я дать данные фотографии для газеты, которой давал интервью? Коммерческой выгоды (каких-либо вознаграждений или других материальных благ) я не получаю. Можно ли использовать данные фотографии с припиской "фотографии взяты из социальной сети Вконтакте"?

Одно время я занималась фотосъемкой различных мероприятий - выставок, вечеринок, соревнований. Участники могли приобрести у меня свои фотографии.

Но однажды я обнаружила свое фото опубликованными в известном издании (негосударственном). Публикация была сделана без ведома моего и изображенных там людей. Сюжет фото трагикомический, но является личным и не предназначен для публикации.

Приобретало эти фотографии третье лицо, которое интересовалось серией фото "на память" о данном мероприятии.

Нарушены ли мои авторские права, если публикация совершена без моего ведома? Я не давала письменного согласия на публикацию, но фотография была мной продана?

Естественно, продажа подразумевала внутреннее использование, без передачи прав на использование в СМИ, или это нужно было оговорить специально?

Благодарю Вас за внимание. Наталья.

У меня такой вопрос. Фотография, сделанную мной несколько лет назад (на фотографии портрет сестры моего мужа) был использована без моего ведома в некой публикации на веб странице в качестве учебного пособия по обработке фотографий. Разрешения на использование данной фотографии ни я ни модель не давали. Автор статьи игнорирует мои просьбы удалить из этой публикации мою фотографию. Вопрос - как лучше поступить в данной ситуации?

Такой вопрос, в соцсети тикток существует публикация, и возможно не одна, в которой публикуются фотографии с моим участием. Мне нужно чтобы данные публикации удалили по причине моего отказа на публикацию фотографий с моим участием. Как мне лучше это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть ситуации в следующем. На сайте клуба размещены фотографии, сделанные фотографами, которые осуществляют для данного клуба фотографирование на волонтерских началах. С согласия указанного клуба, размещенные на его сайте фотографии, были использованы в СМИ без указания имени автора. В связи с чем, фотограф заявил требование к редакции СМИ о выплате компенсации за обнародование указанных фотографий. Вопрос: могла ли редакция СМИ в указанном случае обнародовать фотографии без согласия и без указания имени автора? Влияет ли в данном случае на ситуацию то, что на сайте клуба фотографии также опубликованы без указания автора?

Работаю как юридическое лицо дизайнером. Допустим, заказчик попросил использовать в дизайне изображение, на которое у него нет лицензионного соглашения, для наружной рекламы, уверив меня, что лицензию приобретет позже. Однако, так и не приобретя лицензии, он начал использовать это изображение. Вопрос: нарушил ли я, как дизайнер, какой-либо закон?

Отсняли фотографии, заказчику не понравилось качество, договор не заключали. Заказчик грозит и истезает меня.

МОГУ ЛИ Я НА ЗАКАЗЧИКА ПОДАТЬ В СУД ЗА ЕГО ИСТЕЗАТЕЛЬСТВА. фотографии хорошие и качественные. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение