Можно ли использовать фото готового объекта в рекламных целях без согласия владельца?
199₽ VIP

• г. Калининград

Я - дизайнер, и хотел спросить, могу ли я использовать фотографии готового объекта для публикации в СМИ в качестве рекламы сделанного мной объекта без согласия на то владельца, соответственно, без указания адреса и личных данных заказчика?

Ответы на вопрос (5):

Не надо так делать. Согласно ст. 1059 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.

Делайте самостоятельно фото и используйте его.

. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О РЕКЛАМЕ

Принят

Государственной Думой

22 февраля 2006 года

Это лучший ответ

Добрый день!

Если дизайн этого объекта делали именно Вы, то можете без согласия собственника помещения/здания. Нарушений закона тут не будет!

ВЫ ВПРАВЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТАКИЕ ФОТО, ЕСЛИ ПО НИМ НЕЛЬЗЯ ОПРЕДЕЛИТЬ АДРЕС И МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ, А ТАКЖЕ ЕСЛИ ЭТО ФОТО НЕ СОДЕРЖИТ СВЕДЕНИЙ О ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ ЛИЦА (Т.Е. НА НЕЙ НЕТ ТОГО, ЧТО МОГЛО БЫ ИДЕНТИФИЦИРОВАТЬ ВЛАДЕЛЬЦА ОБЪЕКТА ) - СТ. 152.2 ГК РФ.

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

Александр, вы вправе, как автор использовать объект авторского права, если иное не предусмотрено договором.

Если в договоре (по которому вы работали с вашими заказчиками) не было ссылки, что все авторские права на результаты работ переходят заказчику, то можете использовать без опасений.