Возникает вопрос: Правомерны ли действия директора и какую ответственность за (бардак) в кадрах он несет.

• г. Ярославль

Помогите разобраться. Ситуация следующая: Помимо основной моей должности нач. снабжения, я написал заявление о принятии меня на 0.5 ставки водителем, так как Т/С мне необходимо для выполнения своих обязанностей. В приказе запись, дословно - принять... на 0.5 ставки водителем. В квитке о начисленной з/п фигурировало внутреннее совместительство (водитель). После того как Т/С в связи с непройденным Т/О было лишено права эксплуатации, директор составил приказ, дословно - В связи с отсутствием Т/С снять с... 0.5 ставки водителя. Я этот приказ не подписал, но не зависимо от этого 0.5 водителя мне не выплачивается. Т/С по прежнему Т/О не прошло. Трудового договора со мной в отделе кадров нет, соответственно доп. согл. Тоже. Возникает вопрос: Правомерны ли действия директора и какую ответственность за (бардак) в кадрах он несет.

Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Скорей всего работодатель оформлял все как совмещение работ, а не работу по совместительству.

Если действительно было совмещение, ст. 60.2 ТК РФ -

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

То работодатель имеет право отменить поручение о выполнении работы в одностороннеем порядке.

Вы можете попробовать доказать, что в действительности имело место работа по совместительству, гл. 44 и ст. 60.1 ТК РФ -

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Если докажите в суде данный факт, то вернете неполученную заработную плату. Ваши аргументы в суде: заявление писали о ПРИЕМЕ на работу по совместительству, приказ был О ПРИЕМЕ на работу.

На мой взгляд шансы хорошие.